Jumanji

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. DELALANDE
Objectif
- Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques, des pièces de théâtre mettant en scène des personnages sortant de l’ordinaire ou des figures surnaturelles.
- Comprendre la part de vérité de la fiction.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2018
Modifiée le 10 octobre 2018
Statistiques
196 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir un auteur, un genre littéraire à travers une œuvre intégrale

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 4 : Séance 4 - Lecture et compréhension de l'écrit, 85 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 24 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir le thème du fantastique à travers plusieurs textes courts.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo YouTube « une figue de rêve » Chris Van Allsburg
Texte de B.Friot

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse du texte de Bernard Friot : La chose

lecture orale puis questions orales pour mettre en évidence le basculement vers le fantastique.

2. Écoute

collectif | 10 min. | découverte

Sur le TBI « une figue de rêve » album lu par élève de CM2.

les élèves écoutent et regardent les illustrations.

Première rencontre avec l’auteur Chris Van Allsburg.

Questions orales : titre, auteur, illustrateur, qui, où, quoi, comment.

A quel moment bascule-t-on du réel au fantastique ?

quand la vieille dame donne les 2 figues au dentiste.

3. Présentation de la séquence sur le fantastique

collectif | 5 min. | découverte

Présentation du livre Jumanji de Chris Van Allsburg.

vous aurez à lire le livre en entier mais en plusieurs fois. Nous étudierons le texte mais aussi les illustrations.

A la fin de la séquence nous regarderons le film qui a été tiré du livre et nous comparerons les 2 versions.

Prolongement en arts visuels : les élèves seront invités à imaginer une créature fantastique. La technique du collage d’images en noir et blanc sera utilisée.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 24 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Entrer dans la lecture
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Livres et tapuscrits
Diaporama
Fiches auteur

1. Couverture

collectif | 10 min. | découverte

observer la couverture du livre 

questions et rappel des termes liés au livre : auteur, illustrateur, titre, éditeur, 1ère et 4ème de couverture....

les dessins sont en noir et blanc

ils ressemblent à des photos : notion de réalisme à introduire.

2. Lecture silencieuse => jouer dehors.

individuel | 5 min. | découverte

lire le début du texte silencieusement.

 

3. Lecture et questionnement

collectif | 10 min. | découverte

lecture magistrale du début du texte.

Les élèves répondent oralement aux questions : quels sont les personnages, qui voyez-vous sur l’illustration.

trouvez une phrase du texte qui pourrait être la légende de l’illustration.

« Mais les rires cessèrent assez vite et Pierre finit par s’ecrouler dans un fauteuil.

4. Lecture silencieuse => avec Pierre sur ses talons .

individuel | 10 min. | découverte

lire silencieusement le texte. 

Vous observerez la deuxième illustration et chercherez une phrase extraite du texte qui pourrait en être la légende.

Et elle s’enfuit en courant avec Pierre sur ses talons.

5. Hypothèses de lecture

collectif | 15 min. | recherche

Recueillir les différentes hypothèses de lecture des élèves.

Que savons-nous maintenant sur le titre du livre ? 

Que s’est-il passé de fantastique dans cette première partie ?

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 26 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir le basculement dans le fantastique.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Lecture silencieuse => Il était hors d’haleine.

collectif | 10 min. | découverte

2. Lecture orale

individuel | 10 min. | entraînement

donner les compétences de lecture attendues

commencer à évaluer selon grille de lecture 

3. Questionnement

collectif | 15 min. | découverte

Que se passe t-il d’intéressant dans ce passage?

on bascule dans le fantastique avec le lion qui surgit du jeu.

On connaît les règles du jeu.

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Dégager les caractéristiques du fantastique.
Durée
85 minutes (5 phases)
Matériel
Zathura

1. Lecture fin du livre

collectif | 15 min. | découverte

lecture orale de la fin du livre.

2. Activité orale

collectif | 15 min. | recherche

Pourquoi un auteur écrit -il un livre ?

 

3. Questions

individuel | 20 min. | recherche

rédiger 2questions que je me pose sur cet album et auxquelles je souhaiterais qu’on m’aide à répondre.

4. Lecture offerte

collectif | 20 min. | découverte

lecture offerte de Zathura 

5. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Fiche sur le fantastique.