Découlivres PS

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
PS, MS.
Auteur
F. TESTART
Objectif
- Pointer sur l’image (illustration/photo) des éléments en lien avec le texte.
- Identifier des informations susceptibles de répondre à un questionnement.
- Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images.
- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
  • Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
  • Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques).
Dates
Créée le 17 septembre 2018
Modifiée le 29 janvier 2020
Statistiques
187 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Approche du livre
Langage sur support écrit

Déroulement des séances

1

Travail sur la couverture

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pointer sur l’image (illustration/photo) des éléments en lien avec le texte.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches A : titre + 1 élément de la couverture
Verso : éléments de l'histoire

1. Travail sur la couverture

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Etaler les livres devant les enfants, distribuer à chacun une ou plusieurs fiches

un groupe de 6:

Retrouver le livre correspondant à la fiche

Faire expliquer son choix

Petits parleurs : choix de l'image

MS et PS gds parleurs : structuration de phrases : Pourquoi? Comment as tu trouvé?

avec un seul enfant

Augmenter le nombre de fiches au fur et à mesure

 

2

Travail sur le livre - PS et MS à besoins spécifiques-

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pointer sur l’image (illustration/photo) des éléments en lien avec le texte.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches A + marque-pages

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Après avoir  trouvé le livre correspondant à la fiche, on travaille sur le verso de la fiche : trouver le dessin représenté sur la fiche. L'élève y place le marque-page.

questionnement sur le choix et verbalisation :

- que devais-tu trouver?....

- structure de phrases

- vocabulaire

Reprise en individuel

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Albums
marque page/fiches A selon besoin

1. Phase 1

individuel | 15 min. | remédiation

Proposer un jeu pour associer album et marque-pages sans indicateurs (PS)

 

Associer album et marque page : adapter le nombre  selon le niveau de l'enfant

Nommer le dessin sur le marque-page