Réalisation de colliers selon différentes couleur

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
V. LABROUSSE
Objectif
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs à partir d’algorithmes simples.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs à partir d’algorithmes simples.
Dates
Créée le 18 septembre 2018
Modifiée le 18 septembre 2018
Statistiques
200 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Se familiariser avec la création de collier

Dernière mise à jour le 18 septembre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Jouer à se créer un collier de perles qu'ils pourront ensuite porter
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Grossers perles de couleurs et ficelles

1. Découverte de l'activité création de colliers

demi-classe | 10 min. | découverte

En atelier (1/2 groupe)

L'enseignant ou l'ATSEM montre comment il réalise un collier et laisse les élèves à faire de même.

Une fois le collier fini, on peut faire un noeud et le passer autour du coup.

2

Découverte du tri par couleur des bonhommes puis des perles

Dernière mise à jour le 18 septembre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Tri selon les couleurs des bonhommes (formes identiques) pour des perles (formes différentes)
Durée
19 minutes (3 phases)
Matériel
Bonhommes de couleur et grosses perles

1. Tri collectif des bonhommes

collectif | 6 min. | recherche

Les élèves sont regroupés sur le tapis

L'enseignant propose de ranger les bonhommes dans 4 casiers différents. 

Il attends les propositions des élèves. Le tri doit se faire par couleur en nommant les couleurs autant de fois que possible.

Il est demandé à chacun : "Et celui-là où se range-t-il ?"

2. Tri collectif des perles

collectif | 3 min. | recherche

Toujours les élèves sur le tapis.

Cette fois ci on trie les grosses perles avec le même critère de couleur même si les formes divergent.

On commence l'activité qui ensuite se poursuit en atelier.

3. Tri des perles

demi-classe | 10 min. | entraînement

Sur les ateliers, un panier de perle par table (x2)

On enlève préalablement les ficelles à collier.

Les élèves doivent ranger les perles dans des boites par critère de couleur.

Puis quand le tri est fait ils doivent faire des collier d'une seule couleur.

A la fin il est pris une photo de l'élève avec son collier.

3

Collier bicolore selon modèle

Dernière mise à jour le 18 septembre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Réalisation d'un collier avec 2 couleurs
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
collier bicolore réalisé préalablement par enseignant

1. tri en atelier des couleurs

demi-classe | 7 min. | entraînement

Les élèves doivent ranger les perles dans des boites par critère de couleur.

 

2. Réalisation du collier bicolore

individuel | 6 min. | découverte

Suite au tri, il n'est laissé sur chaque table que deux couleurs.

Les élèves doivent réaliser un collier avec 2 couleurs.

A la fin il est pris une photo de l'élève avec son collier.

4

Collier bicolore selon algorithme 1-1

Dernière mise à jour le 18 septembre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Réalisation d'un collier avec 2 couleurs selon algorithme 1-1
Durée
13 minutes (2 phases)
Matériel
collier bicolore réalisé préalablement par enseignant selon algorithme 1-1

1. tri en atelier des couleurs

demi-classe | 7 min. | entraînement

Les élèves doivent ranger les perles dans des boites par critère de couleur.

 

2. Réalisation du collier bicolore

individuel | 6 min. | découverte

Suite au tri, l'élève doit choisir 2 couleurs.

Les élèves doivent réaliser un collier avec 2 couleurs selon un algorithme 1-1

A la fin il est pris une photo de l'élève avec son collier.