How are you ?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RODRIGUEZ
Objectif
- Connaître le vocabulaire des émotions.
- Apprendre une chanson en anglais.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
Dates
Créée le 19 septembre 2018
Modifiée le 19 septembre 2018
Statistiques
545 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du vocabulaire

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Apprendre le vocabulaire des sentiments (happy, fine, sad, hungry, cold, hot, tired, sick, angry)
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcard
Chanson : how are you sue?
Enceinte portable

1. Lancement

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignant met une musique qui symbolise le passage à la leçon d'anglais.

2. Apprentissage du vocabulaire

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant montre les flashcards et dit le mot de vocabulaire correspondant. Il le répète plusieurs fois puis fait répéter la classe entière, une demi classe, un petit groupe puis des élèves un par un.

Il réitère l'opération avec les 6 mots de vocabulaire de la séance : happy, sad, fine, hungry, cold, hot

Les élèves répètent les mots après l'enseignant.

Une fois que tous les mots ont été vu, l'enseignant montre une flashcard sans rien dire est interroge les élèves.

3. Jeu: what is missing ?

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant accroche les flashcards au tableau.

Look [montrer ses yeux et le tableau] and remember [fermer les yeux et montrer sa tête].... Ok, close your eyes [fermer ses propres yeux pour expliquer l'action attendue, une fois que les élèves ont fermé les yeux, enlever une flashcards] ... open your eyes ! What is missing ? 

Les élèves répondent en anglais le mot correspondant à la flashcards manquante. 

Au bout de plusieurs tours, l'enseignant peut demander à l'élève qui trouve la réponse de venir au tableau pour enlever une des flashcards et interroger ses camarades.

4. Listend and sing

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant lance la chanson "How are you, sue?" et fait les mimes.

Les élèves écoutent.

 

Conclure la séance.

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Apprendre le vocabulaire des sentiments (happy, fine, sad, hungry, cold, hot, tired, sick, angry)
- Apprendre une chanson en anglais pour réinvestir le vocabulaire.
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcard
Chanson : how are you sue?
Enceinte portable

1. Lancement

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignant met une musique qui symbolise le passage à la leçon d'anglais.

2. Apprentissage du vocabulaire

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant montre les flashcards et dit le mot de vocabulaire correspondant. Il le répète plusieurs fois puis fait répéter la classe entière, une demi classe, un petit groupe puis des élèves un par un.

Il réitère l'opération avec les 6 mots déjà travaillés + 2 nouveaux : sick, angry

Les élèves répètent les mots après l'enseignant.

Une fois que tous les mots ont été vu, l'enseignant montre une flashcard sans rien dire et interroge les élèves.

3. Jeu: mime game

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant mime une émotion et interroge les élèves : "what is this ?" il demande ensuite à l'élève qui a trouver de mimer l'émotion qu'il y a sur la carte qu'il lui tend : "mime this" (les autres ne voient pas), et interroge un camarade...

Les élèves mimes les cartes montrées par le PE.

Au bout de plusieurs tour, l'enseignant demande à l'élève de faire le mime qu'il souhaite et d'interroger un camarade.

4. Listend and sing

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant lance la chanson "How are you, sue?" et fait les mimes.

Les élèves écoutent.

Quel mot avez-vous compris dans cette chanson?

R.A.: one, two, three etc. clap, hand, happy, sad, angry, sick...

L'enseignant écrit les réponses au tableau. Une fois toutes les réponses données, l'enseignant dit les paroles phrases par phrases et les mimes pour que les élèves comprennent. Il peut parfois les traduire lorsque c'est plus complexe.

Conclure la séance en réécoutant la chanson.

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Apprendre le vocabulaire des sentiments (happy, fine, sad, hungry, cold, hot, tired, sick, angry)
- Apprendre une chanson en anglais pour réinvestir le vocabulaire.
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcard
Chanson : how are you sue?
Enceinte portable

1. Lancement

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignant met une musique qui symbolise le passage à la leçon d'anglais.

2. Apprentissage du vocabulaire

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant montre les flashcards et dit le mot de vocabulaire correspondant. Il le répète plusieurs fois puis fait répéter la classe entière, une demi classe, un petit groupe puis des élèves un par un.

Il réitère l'opération avec les 8 mots déjà travaillés.

Les élèves répètent les mots après l'enseignant.

Une fois que tous les mots ont été vu, l'enseignant montre une flashcard sans rien dire est interroge les élèves.

3. Dialogue

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant interroge un élève et lui pose la question "how are you ?" il l'aide à réponde.

Vous allez vous mettre par 2 et vous entraîner, l'un pose la question et l'autre répond. Ensuite vous inversez. Vous n'avez pas le droit de répéter deux fois le même sentiment. Je vais passer dans chaque groupe pour voir si vous y arrivez.

Les élèves font le travail de dialogue.

L'enseignant passe dans les groupes pour vérifier la prononciation.

4. Listend and sing

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant lance la chanson "How are you, sue?" et fait les mimes.

Les élèves écoutent.

Listend and repeat.

L'enseignant dit chaque phrase de la chanson et fait répéter aux élèves. Il groupe ensuite les répétitions 2 phrases par 2 phrases puis tout le couplet. 

Conclure la séance par une nouvelle écoute de la chanson et demander aux enfants d'essayer de chanter.

4

Entrainement

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Apprendre le vocabulaire des sentiments (happy, fine, sad, hungry, cold, hot, tired, sick, angry)
- Apprendre une chanson en anglais pour réinvestir le vocabulaire.
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcard
Chanson : how are you sue?
Enceinte portable
Fiche exercice

1. Lancement

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignant met une musique qui symbolise le passage à la leçon d'anglais.

2. Apprentissage du vocabulaire

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant affiche les flashcards, dit le mot de vocabulaire correspondant et l'écrit au tableau en dessous de la carte.

Les élèves répètent les mots après l'enseignant.

Une fois que tous les mots ont été vu, l'enseignant montre un mot et demande à un élève de le lire.

3. Découvrir l'écrit

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant distribue une fiche d'exercice avec les images des émotions à relier avec les mots de vocabulaire correspondant.

Vous devez relier les émotions avec le bon mot. Ce n'est pas grave si vous vous trompez.

Les élèves font le travail.

Correction collective

4. Listend and sing

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant lance la chanson "How are you, sue?" et fait les mimes.

Les élèves écoutent.

Listend and repeat.

Révision des couplets déjà appris et apprentissage de la suite.

Conclure la séance par une nouvelle écoute de la chanson et demandé aux enfants d'essayer de chanter.

5

Entrainement

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Apprendre un chanson en anglais pour réinvestir le vocabulaire.
Durée
17 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcard
Chanson : how are you sue?
Enceinte portable
Fiche exercice

1. Lancement

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignant met une musique qui symbolise le passage à la leçon d'anglais.

2. Revoir le vocabulaire

collectif | 5 min. | entraînement

Jeu "what's is missing?"

3. Listend and sing

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant lancer la chanson "How are you, sue?" et fait les mimes.

Les élèves écoutent.

Listend and repeat.

Révision de la chanson en entier.