Le son [o]

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteurs
L. SWIETLICKI et B. MASSON
Objectif
Reconnaître la graphie et le phonème [o]
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Dates
Créée le 20 septembre 2018
Modifiée le 20 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : J'entends [o] - Lecture et compréhension de l'écrit, 20 min
  • Séance 2 : Je vois [o] - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
1

J'entends [o]

Dernière mise à jour le 20 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Reconnaître le phonème [o]
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Train des sons

collectif | 10 min. | recherche

Permettre à certains élèves de monter dans le train en fonction des sons dans leur prénom 

2. Phase 2

demi-classe | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ceux qui reconnaissent le son cherché aident les autres en leur donnant d'autres mots contenant ce son 

 

 

Le son est trouvé par tous. [o]

2

Je vois [o]

Dernière mise à jour le 20 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Connaitre la graphie du phonème [o]
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | recherche

Faire rechercher la graphie sur des mots au tableau 

 

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Borel Maisonny 

 

Histoires des Alphas 

 

 

Comment faire un [o] avec ses lèvres 

3. Phase 3

collectif | 5 min. | entraînement

Fiche velleda [o]