Pourquoi les aliments s'abîment-ils ?

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
J. CANTUEL-LEPREVOST
Objectif
- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.
- Savoir que l'état physique d'un échantillon de matière dépend de conditions externes, notamment de sa température.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Décrire un échantillon de matière à l’aide du vocabulaire scientifique et des grandeurs physiques : masse, volume.
  • Observer des changements d’état physique et leur réversibilité.
Dates
Créée le 22 septembre 2018
Modifiée le 22 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire découvrir les conditions nécessaires à la conservation des aliments. Montrer la prolifération de micro organismes et quelques techniques permettant de l'éviter. Hygiène alimentaire.

Déroulement des séances

1

Séance découverte: les aliments s'abîment-ils ?

Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Réactivation des connaissances sur les aliments

collectif | 10 min. | découverte

Questionnement: Que pouvez vous me dire sur les aliments et nos besoins alimentaire ? 

2. Les aliments peuvent-ils s'abîmer ?

groupes de 3 | 15 min. | découverte

Consigne: Par groupe de 3, dites moi si les aliments peuvent se détériorer ? Si oui, donnez moi des exemples d'aliments qui s'abîment et ce qui selon vous cause cette détérioration.

Proposition d'expériences réalisable pour mettre en évidence son hypothèse. 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

Chaque groupe vient présenter ses réponses et ses hypothèses sur l'origine de la détérioration des aliments. 

(L'enseignant prend note de ce qui a été dit).

2

Séance 2: Mise en place des expériences

Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir que l'état physique d'un échantillon de matière dépend de conditions externes, notamment de sa température.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Divers aliments proposer par les élèves à la séance précédente, exemples: des tranches de pain de mie, des concombre etc...

1. S'interroger sur ce qui cause la détérioration des aliments

collectif | 5 min. | recherche

Quelles conditions accélèrent la détérioration des aliments selon vous ? 

2. Mise en oeuvre de l'expérience

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Consigne: Par groupe vous allez réaliser votre expérience pour avoir un aliment conservé et un abîmé et sur une feuille vous allez chacun écrire ce qui selon vous se sera passé d'ici une semaine. 

Remplir la fiche expérience type

http://file:///C:/Users/cantu/Downloads/FicheEType.pdf

3

Institutionnalisation de pourquoi les aliments s'abîment-ils.

Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.
- Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière.
- Savoir que l'état physique d'un échantillon de matière dépend de conditions externes, notamment de sa température.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Tous les aliments ayant servi à l'expérience.
Informations théoriques
Comme tous les être vivants, les microbes sont principalement constitués d'eau et, sans eau, même s'ils sont présents, ils ne pourront pas se développer.
Les microorganismes ont besoin d'humidité et de chaleur pour se développer. De plus, il faut mettre les aliments à l'abri de l'air ambiant pour qu'ils ne soient pas contaminés par les microbes.
Les microbes se multiplient grâce à de nombreuses réactoins chimiques dont la vitesse de réaction dépend de la température: plus il fait chaud, plus elles sont rapides.. Par exemple les bactéries qui contaminent les aliments mettent environ 20 à 40 min pour se multiplier à une température de 20° C à 40°C. à 4°C elles mettent 4 à 5 fois plus de temps

1. Observation des expériences

groupes de 4 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe reprend son expérience et observe le résultat en comparant entre le résultat attendu et le résultat réel.

Expliquer avec ses mots ce qui c'est passé. Faire un dessin d'expérimentation en suivant la fiche guide

http://file:///C:/Users/cantu/Downloads/FicheDessin.pdf

 

2. Mise en commun des résultats d'expériences

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient au tableau montre son expérience explique ce qui était attendu et ce qui s'est passé. Tentatives et hypothèses d'explication par les élèves.  

3. Explication de l'altération des aliments

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'altération des aliments frais est du à deux domaines qui se déroulent en parallèle: la mort des cellules qui constituent ces aliments. S'ils sont frais c'est qu'une grande partie des cellules qui constituent les aliments sont encore vivantes, notamment pour les végétaux. L'humidité qui est présente dans le réfrigérateur est en partie due à l'évaporation de l'eau contenue dans les aliments mais aussi à l'eau que rejettent en respirant toutes les cellules donc les aliments mis au frais. 

En parallèle vont se développer des micro-organismes ou microbes qui vont se nourrir de la matière organique qui les constituent et ainsi s'y développer. Le plus souvent se sont des moisissures (des champignons microscopiques) et des bactéries. 

Les conditions idéales pour que les micro-organismes se développent sont la présence de nourriture , l'humidité et une température relativement élevée. 

4. Trace écrite comment conserver les aliments.

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite:

Pour conserver les aliments 3 conditions sont nécessaires:

-ne pas laisser à l'ai ambiant qui est chargé de microbes,

-éviter l'humidité et

-les températures trop élevés.