LES MASSES

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
S. DUBOIS
Objectif
- Connaître et utiliser les unités usuelles de mesure ainsi que les unités du système métrique pour les masses et les contenances, et leurs relations.
-
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Grandeurs et mesures : réaliser des mesures (longueurs, durées, …), calculer des valeurs (volumes, vitesses, …) en utilisant différentes unités
Dates
Créée le 07 octobre 2015
Modifiée le 07 octobre 2015
Statistiques
262 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Savoir utiliser les unités de mesure usuelles des masses
Savoir utiliser des instruments de mesure
Savoir effectuer des conversions
Savoir résoudre des problèmes relevant de mesures de masses

Déroulement des séances

1

construire et utiliser le tableau de conversion de masse

Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Créer un outil que les élèves utiliseront
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
feuille blanche

1. Phase 1

collectif | 5 min. | recherche

Question : quelle unité de mesure avez vous pu observer sur les recettes? 

Réponses attendues : gramme, kilogramme, litre, décilitre . Est-ce une cuillérée une unité de mesure ? quelle problème peut on rencontrer sur cette quantité (organisation du tableau en 3 Colonnes) 

Question : Pour quel type d'ingrédients  utilise-t-on les grammes ? les centigrammes  ? les kilogrammes ? les litres ? les centilitres ..etc 

réponses attendues : aliments solides et liquides . 

question : une fois les éléments listés au tableau , quel mot ou partie commune . 

 

Vocabulaire : quelle est la différence entre la masse et le poids ? 

  • aliments solides : le mot gramme 
  • aliments liquides : le mot litre 

 

2. création du tableau de conversion

collectif | 15 min. | découverte

1/ Faire un tableau de conversions vierge. Inscrire l'unité de référence au centre 

2/ Faire deviner les autres unités par comparaison avec le tableau de conversions de longueurs qui sera construit à côté. 

insister sur la construction des mots : déci (10 fois plus petit ..)

 

 

3. écrire des données dans le tableau

collectif | 10 min. | découverte

1- écrire des données simples : 1 chiffre par colonne : 2 kg , 5 dag 

2- écrire des données comme : 15 kg . attention au positionnement du 5 . 

3 - écrire des données dispersées : 3 kg 5 g 2 mg  ( que fait on des colonnes non mentionnées ) faire le lien avec le tableau de numération 

 

2

utiliser le tableau de conversion de masse

Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Etes capable de maitriser le tableau de conversion de masse
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
tableau crée sous pochette plastique

1. conversion dans une unité plus petite

collectif | 10 min. | entraînement

rappel : que veut dire faire une conversion ? 

entrainement sur ardoise 

exercice 1 : 1. inscrire 5 g dans le tableau :  2. convertir 5 g en mg .... 

exercice 2 : inscrire 5000 mg dans le tableau . le convertir en gramme 

2. conversion dans une unité plus grande

collectif | 10 min. | entraînement

 inscrire 5000 mg dans le tableau . le convertir en gramme 

3. exercice écrit

individuel | 15 min. | entraînement

mélanger les deux types de conversion 

3

les conversions dans des problèmes de mathématiques simples

Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
utiliser les conversions afin de résoudre des problèles de mathématiques simples
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
texte vidéoprojeté

1. le panier de légumes

collectif | 15 min. | découverte

Ma mère va faire les courses et va acheter : 

500 g de bananes , 2 kg et 500 g de pommes de terre et 3 kg de pommes . Combien mon panier va-t-il peser ? (réponse en gramme) 

 

Recherche individuelle sur ardoise : 5 minutes 

lister les différentes réponses obtenus : - réponse sans conversion , réponse avec conversion , réponse avec erreur de positionnelent dans le tableau , réponse avec erreur de calcul 

Faire émerger la nécessité de convertir les données dans l unité demandée . 

 

 

2. problèmes individuels

individuel | 20 min. | entraînement

voir fichier Joint