Identifier et manipuler le verbe et le sujet dans une phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
J. DAMAS
Objectif
- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser.
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).

- Connaître les trois groupes de verbes.
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
  • En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Dates
Créée le 23 septembre 2018
Modifiée le 24 septembre 2018
Statistiques
117 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Repérer le verbe dans une phrase
Connaître son infinitif et son groupe
Trouver le sujet
Manipuler le verbe et le sujet


(Certains exercices ne peuvent être publiés car ils proviennent de blog)

Déroulement des séances

1

Repérer un verbe dans une phrase

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le verbe
Durée
50 minutes (5 phases)

1. A la recherche des verbes perdus

collectif | 5 min. | découverte

Des Verbes et d'autres mots sont inscrits au tableau.

Les élèves doivent entourer uniquement les verbes.

parlera - chantier - pourront - marcher - beaucoup - alors - va - le - chantaient - cahier - suivre - a écouté - feuille - avion - est - et - finis

Comment savez-vous que ce sont des verbes? (on peut les conjuguer)

On les écrit ensuite à l'infinitif si ce n'est pas le cas.

 

 

2. Classer les verbes

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Certains verbes de l'exercice de recherche sont classés en fonction de la terminaison de leur infinitif (notion de groupe)

Ils sont ensuite conjugués à certaines personnes et temps demandés.

parler: le petit garçon (présent/aujourd'hui) de sa famille.

pouvoir: tu (futur/demain) changer de place.

marcher: il (imparfait/demain) à travers la forêt.

aller: les élèves (présent) en sortie.

chanter: nous (futur/la semaine prochaine) une autre chanson

finir : les professeurs (passé/hier) leurs corrections 

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un responsable de chaque groupe vient afficher les réponses du groupe au tableau.

4. Repérer des verbes dans une phrase

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices d'entraînement dans le fichier Pépites p.43 n°1 et 2

Correction individuelle.

5. Rédaction de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cf carte mentale

2

Conjuguer le verbe

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les régularités des marques de temps et de personne.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Vérification des connaissances

collectif | 10 min. | entraînement

Exercice "As-tu bien compris?" (cahier d'essai)

Vrai ou faux/ Le mot souligné est-il un verbe?

Correction commune

2. Repérer les verbes conjugués et les manipuler

collectif | 20 min. | réinvestissement

Exercice p.132 "Je cherche"

Le texte sera écrit en commun au tableau.

Exercice n°1 sur le cahier du jour

3. Réécrire un texte en changeant le temps

collectif | 15 min. | entraînement

Exercice p.133 n°5 (cahier d'essai)

4. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice sur le cahier d'essai.

Leçon:

-Relire la leçon+carte mentale

-Fichier

3

Repérer le sujet du verbe

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser.
- Approfondir la connaissance du sujet (pronoms personnels, sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé).
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Identifier le sujet grâce aux modifications du verbe

collectif | 10 min. | découverte

Exercice p.144 "Je cherche"

Lecture du texte 

consigne 1 et 2

Correction (texte réécrit au tableau)

Jeu de questions Qui est-ce-qui ou qu'est-ce-qui / réponse: C'est/Ce sont ...qui

2. La nature du sujet

collectif | 20 min. | entraînement

Consigne 3 : Classe les sujets selon leur nature 

Rappel de ce qu'est la nature/la classe grammaticale d'un mot

A l'oral: lecture du 2 eme paragraphe de "je retiens"

Exercices fichier Pépites p.44 n°1 et 2

3. Correction et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices et rédaction de la trace écrite.

Cf carte mentale "Le sujet"

4

Remplacer le sujet (GN ) par un pronom personnel et sujet inversé

Dernière mise à jour le 24 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Approfondir la connaissance du sujet (pronoms personnels, sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé).
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Reconnaître un sujet

individuel | 10 min. | évaluation

Exercice "As-tu bien compris?"

-Vrai ou Faux?

-Le sujet est-il bien encadré?

Correction individuelle

2. Remplacer le GN par un pronom personnel: éviter les répétitions

individuel | 20 min. | réinvestissement

Rappel sur le fait u'un sujet peut être un pronom personnel

p.145 n°149 (modifié) (cahier d'essai)

  1. Le chien et le chat attendent leur maître. Le chien et le chat ont faim.
  2. Tes frères et tes parents parlent anglais. Tes frères et parents viennent de Sainte-Lucie.
  3. Marie et Anita dansent avec grâce. Marie et Anita présenteront un spectacle mardi prochain.

Correction au tableau

n°10 (cahier du jour)

3. Sujet inversé

collectif | 15 min. | découverte

Manuel Pépites p.145 n°7 (oral)

Lecture du 3eme paragraphe du "Je retiens"

Rédaction des 3 cas au tableau

Chacun donne une phrase exemple selon modèle.

A la maison: fichier p.44 n°6