l'alphabet

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
C. AROUMOUGOM
Objectif
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
- Reproduire un modèle oral.
- L'alphabet.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 septembre 2018
Modifiée le 23 septembre 2018
Statistiques
105 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre le nom des lettres de l'alphabet en anglais.

Déroulement des séances

1

Apprendre à chanter l'alphabet funcky

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral.
- L'alphabet.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo de l'alphabet funcky.
Alphabet à suivre.

1. Ecoute

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute de la chanson: alphabet funcky sans les images. 

Les élèves doivent tenter de reconnaitre que c'est une chanson qui parle de l'alphabet en reconnaissant certaines lettres qui se disent de la mâme façon en anglais et en français. M, n O Q S   . et d'autres s'en rapprochent. D, P , V, t.

2. Visionnage de la vidéo.

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves regardent la vidéo. Ainsi ils confirment leur hypothèses. On note le nom de certaines lettres se rapprochent du français.  Chacun  des enfants donnent une lettre qu'il a reconnu. 

3. Mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

S'entrainer à chanter la chanson plusieurs fois. Diviser la chanson par phrases puis répéter en suivant sur l'alphabet.  De A à G. puis H à p..

2

Mémorisation

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral.
- L'alphabet.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéo de l'alphabet
alphabet

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel du morceau de la chanson étudiée à la dernière séance. 

2. Mémorisation.

collectif | 10 min. | entraînement

 Puis continuer à observer la vidéo et à s'entrainer à chanter la suite de la chanson. Essayer de chanter sans la vidéo. Puis retrouver le nom de certaines lettres sans la chanson.

3

épeler son prénom.

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
vidéo de l'aphabet funcky.
Etiquettes de mots à épeler.

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de la chanson. Puis monter certaines lettres et retrouver le nom des lettres en anglais.

2. comprendre des mots.

groupes de 3 | 10 min. | réinvestissement

Ecouter les mots épeler sur le lecteur MP3 et choisir la bonne étiquette. Ecouter les 3 mots épelés et remettre les mots dans l'ordre qu'ils sont épelés.