Mistigri des grands nombres

Disciplines
Nombres et calculs et Grandeurs et mesures
Niveaux
ULIS, IME.
Auteur
R. AUBERT
Objectif
- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Connaître les unités de mesures usuelles de longueur : m, dm, cm, mm, km et relations entre m, dm, cm et mm ainsi qu’entre km et m.
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 septembre 2018
Modifiée le 23 septembre 2018
Statistiques
81 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Utiliser ses connaissances en numération et en mesure pour fabriquer un jeu de cartes.
- Résoudre des problèmes liés à la création, se poser des questions, expérimenter, trouver des stratégies…

Déroulement des séances

1

Découverte du jeu de Mistigri classique

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Lire, comprendre et appliquer une règle de jeu.
- Se préparer à un projet de création de jeu
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- 2 jeux de 32 cartes classiques ou un jeu de 52 cartes (dans ce cas, on associe trèfle à pique, cœur à carreau).

1. Jouer au jeu de Mistigri classique

collectif | 15 min. | découverte

Lecture de la règle écrite au tableau.

La règle :

- But du jeu : se débarrasser de toutes ses cartes

- Le jeu : en début de partie, on écarte une carte du jeu pour constituer le Mistigri, la carte avec laquelle on ne peut pas faire de paire. On distribue toutes les cartes entre les joueurs. Tous les joueurs posent devant eux les paires qu'ils peuvent constituer. Chaque joueur fait tirer une carte de son jeu à son voisin situé à sa gauche qui pose deux cartes s'il a réussi à réaliser une paire. Le joueur qui reste à la fin avec le Mistigri est le perdant. 

Vérification de la compréhension :

- De  quoi est composé le jeu ?  : de cartes

- Quel est le principe ?  : associer des cartes de même valeur pour s’en débarrasser.

Jeu collectif

 

2. Projeter la création d'un nouveau jeu

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan du jeu : échanges (type de jeu : jeu de stratégie ?, jeu de hasard ?, jeu de connaissances ?

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Annonce du projet : 

Vous allez fabriquer un jeu de mistigri sur les grands nombres. Quel matériel faudra-t-il fabriquer ?

 Il faut fabriquer des cartes avec des nombres.

Amener les élèves à la nécessité d’avoir deux écritures différentes pour chaque nombre afin de pouvoir associer les cartes.  En fonction des travaux de numération, les principales réponses attendues :

Les nombres en chiffres, les nombres en lettres, les nombres en décomposition additive ou multiplicative.

Un choix est effectué pour la réalisation d’un premier jeu. Les autres propositions pourront aussi être réalisées pour fabriquer d’autres jeux. Ici, le jeu portera sur l’écriture des nombres en chiffres et en lettres.

Trace écrite : Les élèves copient sur leur cahier ou sur traitement de texte la règle du jeu du Mistigri.

Une règle à trous à compléter.

2

La création des cartes vierges .

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Mesurer en cm et mm
- Tracer un quadrillage
- Effectuer des calculs (avec/sans calculette)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiches bristol A4

1. Recherche de procédures

individuel | 10 min. | recherche

Rappel du jeu choisi la séance précédente (les grands nombres en chiffres et en lettres).

Les élèves sont amenés à réfléchir sur la création des cartes. Celles-ci devront être impérativement de format standard (5,6 cm x 8,7 cm).

Une feuille A4 est distribuée aux élèves avec la consigne de tracer au brouillon 10 cartes en respectant la grandeur des cartes d’origine (qui sont à leur disposition).

Essais attendus : contour des cartes, mesures et report, tracé d’un quadrillage.

2. Choix d'une procédure : le quadrillage

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves présentent leur production.

Les différentes stratégies utilisées sont expliquées et analysées collectivement. La plus facile et rapide sera choisie : la création de quadrillage par mesure.

L’élève ou les élèves ayant employé le quadrillage explique(ent) la procédure.

L’enseignante apporte si besoin les 2 méthodes de report de mesure :

- Report successif de la longueur (ou largeur) de la carte.

- Calcul préalable des repères de traçage : (utilisation de la multiplication ou de l’addition). Possibilité d’utiliser la calculette. 

3. Réalisation des cartes vierges

individuel | 10 min. | entraînement

Réalisation :

Les élèves mesurent et tracent le quadrillage sur des feuilles bristol puis découpent.

L’enseignante aide les élèves ayant des difficultés.

3

Les grands nombres des cartes

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Ecrire en chiffres en respectant les espaces
- Ecrire en lettres avec les tirets
- Respecter les règles d'un jeu
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Ecriture des grands nombres sur les cartes.

individuel | 15 min. | recherche

Sur l’ardoise, chaque élève propose des nombres (compris entre … et …) écrits en chiffres et en lettres. Après validation de l’enseignante, il complète les cartes.

2. Jeu

collectif | 25 min. | évaluation

Evaluation collective :

Les cartes sont distribuées. Les élèves vérifient que les nombres sont écrits correctement et lisiblement (espace entre les classes de nombres, tiret entre chaque mot…). Si nécessaire, correction ou réalisation d’une carte de remplacement.

Après vérification et validation collective, une partie sera jouée.

Le jeu peut aussi être utilisé comme un jeu de memory.

Il pourra être complété ultérieurement par d'autres nombres.

Les autres jeux sur les nombres (décimaux, fractions...) pourront être réalisés également sur traitement de texte avec l'apprentissage de l'utilisation des tableaux.