Corde et cordelettes en UE de structure de soin / 4-6 ans

Disciplines
L'oral, Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
TPS, PS, MS, ULIS, IME.
Auteur
J. BOUCHARLAT
Objectif

- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer.
Dates
Créée le 24 septembre 2018
Modifiée le 24 septembre 2018
Statistiques
173 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La corde et ses deux bouts manifestent le lien qui se tisse entre les enfants en ce début d'année

Déroulement des séances

1

Recherche et partage

Dernière mise à jour le 24 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Exploration et mise en commun des possibles de la corde et cordelette
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
grande corde
cordelettes

1. Echauffement

groupes de 5 | 4 min. | entraînement

ronde d'échauffement (articulation, cou)

2. Exploration libre des possibles de la cordelette

groupes de 5 | 15 min. | recherche

étayage des adultes

3. Mise en commun de deux possibles trouvés par les élèves durant la recherche

groupes de 5 | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Retour au calme et bilan

groupes de 5 | 5 min. | réinvestissement
2

La grande corde, dedans dehors autour par dessus

Dernière mise à jour le 24 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Vers la coopération et le jeu commun étayé
Durée
23 minutes (5 phases)

1. Échauffement en ronde avec la grande corde qui matérialise le cercle autour duquel on tourne

groupes de 5 | 4 min. | entraînement

2. exploration des possibles et mise en commun

groupes de 5 | 4 min. | découverte

3. Reprise de deux trois possibles : sauter par dessus, marcher en équilibre dessus, tirer en deux équipes

groupes de 5 | 7 min. | entraînement

4. Se fabriquer une maison > vers le jeu du loup et des biquettes

groupes de 5 | 5 min. | découverte

5. institutionalisation et retour au calme

groupes de 5 | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation