Graphisme : autour du rond

Disciplines
L'écrit, Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
M. LEGAST
Objectif
- Effectuer des tracés volontaires, reproduire et discriminer des formes. (Tracer des ronds)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Dates
Créée le 07 octobre 2015
Modifiée le 07 octobre 2015
Statistiques
1692 téléchargements
30 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Séquence permettant aux élèves de reconnaître le rond puis de le tracer.

Déroulement des séances

1

Séance 1 - Reconnaître le rond

Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Reconnaître le rond
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Une affiche de l'oeuvre "Concentric circles" de Kandinsky

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Le but de cette séance est de faire émerger la notion de rond.

L'enseignant présente l’affiche aux élèves et leur demande ce qu’ils voient. Il leur explique que cela a été fait par un peintre. (Il est possible de vérifier leur connaissance du terme « peintre » en leur posant la question. S’ils ne connaissent pas,il leur explique que c’est une personne qui peint des choses.)

Critère de réussite : Vocabulaire : des ronds

2

Séance 2 - Retrouver des objets ronds

Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Retrouver des objets ronds dans le matériel de la classe
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Divers objets dans un ravier dont des objets ronds (boules, cylindres, bracelets, coton à démaquiller, pièces, perles …) et d'autres qui ne sont pas ronds
- Un carré de papier noir par élève
- Un appareil photo numérique
- L’affiche de « Concentric Circles »
Remarques
Atelier dirigé

1. Phase 1

groupes de 6 | 15 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves de lui rappeler ce qui se trouve sur l’œuvre de Kandinsky (des ronds)

Critère de réussite : retrouver la notion de rond

 

Ensuite, il leur présente le matériel et leur demande de retrouver tous les ronds et de les mettre sur leur carré noir pour faire une œuvre comme Kandinsky

L'enseignant prend leurs œuvres en photo

Critère de réussite : retrouver les objets ronds

3

Séance 3 - Réaliser des ronds avec des empreintes d'objets ronds

Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réaliser des ronds avec des empreintes d'objets ronds
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Objets divers dont certains qui sont ronds (bouteilles, bracelets, élastiques, bouchons, …)
- Papier canson noir A3
- Tablier
- Peinture de couleur (couleurs vives)
- « Concentric circles »
Remarques
Atelier dirigé

1. Phase 1

groupes de 6 | 15 min. | recherche

L'enseignant présente le matériel aux élèves et leur demande comment ils pourraient faire des ronds avec de la peinture et ces objets :

Critère de réussite : tremper les objets dans la peinture

Pour simplifier, il est possible d'enlever les objets qui ne font pas d’empreintes rondes.

 

Ensuite, l'enseignant leur demande de faire des empreintes rondes avec les objets et la peinture sur leur feuille.

Critères de réussite : Vocabulaire (des ronds), poser les objets et les lever sans glisser
 

4

Séance 4 - Former des ronds

Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Agir sur des objets de tailles, de formes ou de poids différents et en découvrir des utilisations possibles (lancer, attraper, faire rouler…)
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Une craie
- Un appareil photo numérique
- Des cerceaux, anneaux, …
- Des quilles
- Des cordes
Remarques
Il est préférable de réitérer cette séance.

1. Phase 1

collectif | 20 min. | recherche

Le PE annonce aux élèves qu’ils vont apprendre à faire une ronde et leur demande s’ils savent ce que c’est. Petite discussion autour du mot.

  • « Tu prends un objet rond parmi le matériel sorti, tu joues avec et au signal (quand je tape dans mes mains) tu reviens t’asseoir sur le banc avec ton objet rond» Au retour sur le banc, Le PE fait observer les objets, si des élèves se sont trompés, il demande que ceux qui ont réussi expliquent ce qu’est un objet rond. Les objets sont ensuite rangés.
  • « Tu essaies de faire un rond avec ta corde, au signal ( quand je tape dans les mains) tu reviens t’asseoir et nous regardons vos ronds» Les élèves doivent trouver un moyen de s’assurer que le rond en corde est bien rond.» (faire émerger la notion de rond fermé à ce moment)
  •  « Maintenant que vous savez ce qu’est un rond et que vous savez en faire un, il faut chercher comment faire un rond tous ensemble, cela s’appelle une ronde» Les élèves font des propositions, le PE accepte et les met à l’épreuve de la ronde. Puis il trace au sol un grand rond et propose que les élèves viennent mettre leurs pieds sur ce trait.

Quand tout le groupe est réuni, il demande que chacun donne la main à son voisin pour fermer la ronde comme ils ont fait avec les cordes.

Critères de réussite :

  • Une majorité d’élèves réussissent à former un rond avec la corde.
  • Tous les élèves acceptent de participer à la grande ronde.
  • Pour former un rond il faut tourner pour fermer la ronde
5

Séance 5 - Reproduire des ronds en traçant autour

Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reproduire des ronds en traçant autour
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Objets divers dont certains qui sont ronds (bouteilles, bracelets, élastiques, bouchons, …)
- Bac avec semoule
- « Concentric circles »
Remarques
Atelier dirigé

1. Phase 1

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Le PE place des objets ronds dans de la semoule devant chaque élève. Il leur demande de tracer un rond autour de cet objet à l’aide de leur doigt.

« Je pose mon doigt, mon crayon, je tourne, je ferme la porte ou la ronde et je lève mon doigt, mon crayon »

Critères de réussite : Le rond est fermé, le rond est rond

Il est possible de faire varier l’activité en leur demandant de tracer des ronds dans la semoule sans objet à contourner.

6

Séance 6 - Tracer des ronds

Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Tracer des ronds
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Un carré de papier de couleur avec une gommette au centre
- Des feutres de couleur à pointe épaisse
- « Concentric circles »
Remarques
Atelier dirigé

1. Phase 1

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Le PE donne un carré de papier à chaque élève et  leur dit qu’ils vont essayer de faire comme Kandinsky, ils vont tracer des ronds pour pouvoir tous ensemble faire la même chose que lui pour afficher dans la classe.

Le PE demande à chaque élève de changer de couleur à chaque rond qu’il trace autour de la gommette.

 

Critère de réussite : les ronds sont ronds et fermés, ils sont tracés autour de la gommette.