L’ORDRE ALPHABETIQUE ET LE DICTIONNAIRE

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
S. BASSO
Objectif
- Savoir épeler un mot ; connaître l’ordre alphabétique ; savoir classer des mots par ordre alphabétique.
- Utiliser le dictionnaire pour rechercher le sens d’un mot.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
Dates
Créée le 07 octobre 2015
Modifiée le 07 octobre 2015
Statistiques
119 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

commencer à construire la procédure de recherche par ordre alphabétique

Déroulement des séances

1

L’ORDRE ALPHABETIQUE ET LE DICTIONNAIRE (2)

Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
commencer à construire la procédure de recherche par ordre alphabétique comme procédure logique (opérations de classement et de rangement).
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
livre parcours

1. Séance 1 - partie 1.souviens toi : mobilisation des connaissances acquises lors des séance sur l'ordre alphabétique

collectif | 15 min. | découverte

1. Complète avec ces morceaux d’alphabet. Vérifie avec l’alphabet de la page 12

• Se représenter la tâche : il faut écrire les cinq lettres qui suivent H, les deux lettres qui viennent avant E, les trois qui viennent après...

• Essayer de travailler d’abord sans regarder l’alphabet.  G H I J K L  C D E F G H  K L M N O P Q

2. Range dans l’ordre alphabétique.

1. avril – février – janvier – mars   2. cinq – deux – quatre – six – trois – un

2. observe et manipule

collectif | 30 min. | recherche

obj :  Établir la règle générale de rangement dans l’ordre alphabétique

1. Par quelle lettre commencent tous les mots de ces deux pages ? 

• Déterminer la nature du support : une double page de dictionnaire.

• Déterminer les mots qu’il faut rechercher : ceux qui sont définis, expliqués. Ils sont en bleu gras, au début de l’article qui leur est consacré. Les lire. Pour le mot ombre, on constate qu’il est à cheval sur deux pages.

• Établir que tous les mots commencent par la lettre o. Cette lettre est surlignée dans l’alphabet, en majuscule et en minuscule dans les marges.

Rechercher les mots qui sont illustrés. Observer que dans l’encadrement Les oiseaux, il y a beaucoup de noms d’oiseaux et qu’ils ne commencent pas par la lettre o.

2. Recopie les quatre premiers mots définis : offrir – ogre – oh – oie.

Explique comment on les a rangés dans l’ordre alphabétique.

• Repérer ces mots dans la page : ils se suivent ; ils commencent par la même première lettre : o.

• Reformuler la consigne : les mots sont rangés sans erreur. Il ne s’agit pas de les ranger, mais de réfléchir pour comprendre comment ils sont rangés.

• Énoncer les lettres qui permettent de ranger ces mots et les entourer : offrir – ogre – oh - oie.

• Conclure : lorsque deux mots commencent par la même lettre, on les range dans l’ordre alphabétique de la deuxième lettre.

3. Explique maintenant comment on a rangé : oie – oignon – oiseau. • Repérer ces mots dans la page : ils se suivent ; ils commencent par les mêmes deux premières lettres : o i.

• Reformuler la consigne en faisant le parallèle avec l’activité 4 : les mots sont rangés sans erreur: conslusion lorsque deux mots commencent par les deux mêmes premières lettres, on les range dans l’ordre alphabétique de la troisième lettre.

4. Pour les autres mots des deux pages, entoure la lettre qui sert à les ranger…

Enoncer la règle: cf livre. faire quelques exercice sur fiche ou sur le livre

3. phase d'entraînement - séance 1 partie 2

collectif | 45 min. | entraînement

exercice du livre dans le cahier du jour et correction en groupe

2

Utilisation du dictionnaire

Dernière mise à jour le 07 octobre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Nommer et définir les mots repères du dictionnaire

Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
dictionnaire

1. Phase 1

collectif | 20 min. | recherche

Observe les mots qui sont écrits en haut des pages à gauche et à droite.

 

a. Cherche ces mots dans les pages : où sont-ils placés ?

• Chercher le mot offrir. C’est le premier mot de la première colonne, le premier mot de la page. Même travail pour on : c’est le dernier mot de la page.

 

b. Fais le même travail avec ton dictionnaire, sur plusieurs pages.

• La discussion doit établir que : – ces mots sont toujours le premier de la page de gauche et le dernier de la page de droite.

c. Discute avec tes camarades : à quoi servent ces mots en haut des pages ? • Ouvrir à nouveau des dictionnaires, feuilleter : quelle information apportent ces mots ? La discussion doit dégager le caractère pratique de ces mots : ils permettent une recherche plus rapide. Quand on sait comparer le mot qu’on cherche au mot qui est en haut de la page, on peut savoir plus vite si on est dans la bonne page, s’il faut chercher avant ou après.

Lire la rubrique Présenter la définition des mots-repères comme la synthèse du travail.

 

 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | entraînement

Dans le cahier du jour donner des mots a chercher dans le  dictionnaire, donner les mots repères et les numéros de pages.