Sauter (loin)

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Dates
Créée le 26 septembre 2018
Modifiée le 27 septembre 2018
Statistiques
422 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au fil des séances, les élèves seront amenés à explorer différents sauts de manière à trouver une procédure personnelle leur permettant de sauter de plus en plus loin.

Le parcours de sauts évoluera au fil du temps : lattes de plus en plus éloignées, forme, longueur du parcours, nombre d’agrès...

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Multi-sauts - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Sauts en série - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
  • Séance 3 : Parcours de sauts - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
  • Séance 4 : Parcours de sauts - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
  • Séance 5 : Parcours de sauts - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
1

Multi-sauts

Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Enchaîner, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Salle de motricité
Cordes à sauter
Cerceaux
Remarques
Critères de réussite : réussir les différents sauts

Variables : nombre de cordes à sauter / si temps restant : proposer aux élèves d'imaginer des sauts et les proposer aux copains

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Courir pendant la musique => statues à l'arrêt de la musique (debout, mains par terre, à deux). 

Faire l'élastique (tout mou) : épaules, poignets, cou.

Mini-sauts : s'accroupir puis sauter, sauts sur place.

2. Sauts d'animaux

collectif | 10 min. | recherche

Au signal, vous traverserez la salle en imitant l'animal que je vais vous annoncer.

  • lapin => sauts accroupis
  • kangourous => pieds joints
  • grenouille => accroupis + saut haut
  • crabe => pas châssés
  • kangourou avec une jambe cassée => cloche pied
  • kangourou à l'envers => en arrière

3. Sauts fixes/en avant

demi-classe | 10 min. | recherche

On va se partager en deux groupes et on échangera dans 5 minutes. 

Ici je vous demande d'être des statues qui font de la corde à sauter (= pas de déplacement ; dans les cerceaux)

Ici vous devez traverser les rivières en sautant seulement dans les cerceaux ou sur les ronds. 

Echange au bout de 5 minutes

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | remédiation

Chacun va s'allonger par terre sans toucher les copains : on est une boule de feu et ça peut les blesser.

La boule de feu s'étale par terre et se transforme en eau.
On devient une flaque, tout liquide. 
 

2

Sauts en série

Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
- Anticiper et mettre en œuvre un projet d’action en fonction des effets ou des résultats obtenus afin d’atteindre le but recherché.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Cour élémentaire
Cerceaux x 5-6
Lattes x 12
Saut en hauteur = 10 plots + 5 barres
6 ronds plats
10 cordes à sauter
1 corde plate
4 plots
Remarques
Critères de réussite : réussir à sauter dans les cerceaux ou les ronds/entre les lattes/par-dessus les barres
Maîtriser ses gestes et sa vitesse = ne pas tomber

Variables : quantité de matériel (proposer d'abord 3 puis 5 puis 8 cerceaux par exemple)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Courir sur la musique => statue quand la musique s'arrête (debout, mains par terre, sur un pied)

Faire l'élastique : épaules, poignets, cou

Sauts sur place : pieds joints, talon-fesses, accroupis puis sauter

2. Parcours de sauts

individuel | 15 min. | découverte

J'ai installé plusieurs ateliers avec plein de matériel : des ronds plats, des cerceaux, des barres en hauteur, des lattes, des cordes à sauter...

Je vous demande de faire chaque atelier en sautant. A vous de trouver le moyen de sauter pour chaque matériel.
Comment peut-on sauter ? 
=> à pieds joints
=> sur un pied
=> par-dessus
=> sur le côté 

Quelles sont les règles de sécurité que vous devrez respecter ?
=> ne pas bousculer/pousser quelqu'un
=> faire attention aux camarades
=> aller toujours de la cantine/préau vers la maternelle quand on saute

3. Parcours de sauts avec une ombre

binômes | 15 min. | recherche

On va refaire les ateliers, mais cette fois deux par deux. 

Il y a un commandant de bord : il commence et décide de la façon de sauter à chaque fois. 
Il y a un copieur qui fait tout ce que fait le commandant de bord.

Inversement des rôles à 7 minutes.

4. Rangement

individuel | 5 min. | remédiation

Chaque enfant ramasse 2 objets et on va les ranger en salle de motricité.

5. Retour au calme

individuel | 5 min. | remédiation

On s'allonge sans toucher les copains. 

On est des boules de feu. 
On devient liquide, comme de l'eau, comme une flaque, on s'étale. 

3

Parcours de sauts

Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
- Anticiper et mettre en œuvre un projet d’action en fonction des effets ou des résultats obtenus afin d’atteindre le but recherché.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Cour élémentaire
Cerceaux x 5-6
Lattes x 12
Saut en hauteur = 10 plots + 5 barres
6 ronds plats
10 cordes à sauter
1 corde plate
4 plots
10 foulards
Remarques
Prévenir les parents pour que les enfants soient bien chaussés et vêtus.

Critères de réussite : réussir le parcours sans tomber / varier les sauts

Variables : ajouter/retirer du matériel, changer les binômes pour éviter les éventuels débordements

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Courir sur la musique => statue quand la musique s'arrête (debout, mains par terre, sur un pied)

Faire l'élastique : épaules, poignets, cou

Sauts sur place : pieds joints, talon-fesses, accroupis puis sauter

2. Parcours de sauts

individuel | 10 min. | découverte

J'ai installé un parcours avec le même matériel que les ateliers de la dernière fois. 

Je vous demande de réaliser le parcours en sautant à chaque fois que vous voyez du matériel. Attention, vous devez essayer de changer de saut à chaque fois.
Souvenez-vous des sauts des animaux (accroupis, en avant, sur un pied, en arrière...) et de ceux du commandant de bord.
 

Quelles sont les règles de sécurité que vous devrez respecter ?
=> ne pas bousculer/pousser quelqu'un
=> faire attention aux camarades

3. Parcours de sauts avec une ombre

binômes | 10 min. | recherche

On va refaire le parcours, mais cette fois deux par deux. 

Il y a un commandant de bord : il commence et décide de la façon de sauter à chaque fois. 
Il y a un copieur qui fait tout ce que fais le commandant de bord.

Vous devez tout le temps tenir le foulard qui vous attache. 

4. Rangement

individuel | 5 min. | remédiation

Chaque enfant ramasse 2 objets et on va les ranger en salle de motricité.

5. Retour au calme

individuel | 5 min. | remédiation

On s'allonge sans toucher les copains. 

On est des boules de feu. 
On devient liquide, comme de l'eau, comme une flaque, on s'étale. 

4

Parcours de sauts

Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
- Anticiper et mettre en œuvre un projet d’action en fonction des effets ou des résultats obtenus afin d’atteindre le but recherché.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Cour élémentaire
Cerceaux x 5-6
Lattes x 12
Saut en hauteur = 10 plots + 5 barres
6 ronds plats
10 cordes à sauter
1 corde plate
4 plots
10 foulards
Remarques
Prévenir les parents pour que les enfants soient bien chaussés et vêtus

Critères de réussite : respecter les consignes des affichettes / changer de sens au signal

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Courir sur la musique => statue quand la musique s'arrête (debout, mains par terre, sur un pied)

Faire l'élastique : épaules, poignets, cou

Sauts sur place : pieds joints, talon-fesses, accroupis puis sauter

2. Parcours de sauts

individuel | 10 min. | entraînement

J'ai installé le même parcours que la dernière fois.

J'ai installé des étiquettes qui vous indiquent comment sauter : je vous demande de les respecter et d'appliquer les consignes.
Si l'étiquette montre de sauter à pieds joints, comment dois-je sauter ?

Quelles sont les règles de sécurité que vous devrez respecter ?
=> ne pas bousculer/pousser quelqu'un
=> faire attention aux camarades

3. A l'endroit/à l'envers

individuel | 10 min. | entraînement

Attention, maintenant à chaque fois que je tape sur le tambour, il faudra changer de sens !

4. Rangement

individuel | 5 min. | remédiation

Chaque enfant ramasse 2 objets et on va les ranger en salle de motricité.

5. Retour au calme

individuel | 5 min. | remédiation

On s'allonge sans toucher les copains. 

On est des boules de feu. 
On devient liquide, comme de l'eau, comme une flaque, on s'étale. 

5

Parcours de sauts

Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
- Anticiper et mettre en œuvre un projet d’action en fonction des effets ou des résultats obtenus afin d’atteindre le but recherché.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Cour élémentaire
Cerceaux x 5-6
Lattes x 12
Saut en hauteur = 10 plots + 5 barres
6 ronds plats
10 cordes à sauter
1 corde plate
4 plots
10 foulards
Remarques
Prévenir les parents pour que les enfants soient bien chaussés et vêtus

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Courir sur la musique => statue quand la musique s'arrête (debout, mains par terre, sur un pied)

Faire l'élastique : épaules, poignets, cou

Sauts sur place : pieds joints, talon-fesses, accroupis puis sauter

2. Etiquettes modulables

individuel | 10 min. | entraînement

Je vous demande de réaliser le parcours.
J'ai installé les étiquettes qui vous montreront comment sauter, je vous demande de les respecter.

Attention, je vais les changer souvent, soyez bien attentifs !

3. Parcours de sauts

individuel | 10 min. | découverte

Maintenant à chaque fois que je vais taper sur le tambour, vous devrez changer de sens !

Attention à bien respecter les étiquettes pour savoir comment sauter

4. Rangement

individuel | 5 min. | remédiation

Chaque enfant ramasse 2 objets et on va les ranger en salle de motricité.

5. Retour au calme

individuel | 5 min. | remédiation

On s'allonge sans toucher les copains. 

On est des boules de feu. 
On devient liquide, comme de l'eau, comme une flaque, on s'étale.