le plan du quartier

Discipline
L'espace
Niveaux
CP.
Auteur
A. LECLERC
Objectif
-déterminer les éléments d'un paysage urbain
-symboliser un élément urbain
-lire une légende
-lire un plan
-travailler en groupe
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Situer un objet par rapport à soi ou à un autre objet, donner sa position et décrire son déplacement
Dates
Créée le 25 janvier 2012
Modifiée le 25 janvier 2012
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

-représenter le quartier

Dernière mise à jour le 25 janvier 2012
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
-déterminer les représentations des élèves
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
papier canson
crayon gris
appareil photo numérique

1. "où habitez vous?"

collectif | 10 min. | découverte

les élèves donnen le nom de la ville. L'enseignant l'écrit au tableau.

pouvez vous me dire ce qu'il y a dans votre ville, sous forme de liste l'enseignant écrit les éléments.

Qu'y a t_il près d el'écoLe. Si nous voulions faire un plan , du quartier, comme nous avons fait celui del'école de quoi aurions nous besoin , que devrions nous savoir?

 

2. A VOS CRAYONS

collectif | 15 min. | recherche

Vous allez me dessiner votre quar tier, et les différents éléments que l'on a cités.

3. sortie

collectif | 25 min. | recherche

nous allons sortir et prendre en photo les éléments qui vous semblent important pour faire le plan