le son "l"

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteurs
L. SWIETLICKI et B. MASSON
Objectif
Savoir reconnaître le phonème et le graphème [l]
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Dates
Créée le 27 septembre 2018
Modifiée le 27 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Phonème [l]

Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Savoir discriminer le son [l]
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Train des sons

collectif | 10 min. | découverte

Trains des sons, l'élève est autorisé à monter si le son [l] est dans son prénom. Mais rien n'est dit aux élèves explicitement, ils doivent chercher le son

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Ceux qui ont trouvé le son, donnent d'autres mots contenant le son pour aider les autres à le trouver. 

2

Graphie Phonème [l]

Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Discriminer le graphème [l]
Durée
13 minutes (2 phases)

1. Vidéo canopé

collectif | 3 min. | découverte

https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/langue-francaise/lecture/correspondance-sonconsonne/decouvrir-le-son-l-et-sa-graphie.html

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

 

Fiche son [l] les coccinelles.com -> EX 1 et EX 2 

http://www.les-coccinelles.fr/lienpage1/son/son_etude/son_etude_l.pdf

 

 

FICHE EN PLUS : Bout de gomme son [l] - Autonomie 

http://boutdegomme.fr/wp-content/uploads/2013/08/Phonologie_1_a_10_CP_BDG.pdf