le son [r]

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteurs
L. SWIETLICKI et B. MASSON
Objectif
Connaître et discriminer le graphème et phonème [r]
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Dates
Créée le 27 septembre 2018
Modifiée le 27 septembre 2018
Statistiques
50 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : J'entends [r] - Lecture et compréhension de l'écrit, 20 min
  • Séance 2 : Je vois [r] - Lecture et compréhension de l'écrit, 23 min
1

J'entends [r]

Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Discriminer le phonème [r]
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Train des sons

collectif | 10 min. | découverte

L'élève monte dans le "train" si le son [r] est dans son prénom

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Ceux qui ont trouvé le son, donnent d'autres mots contenant le son [r] pour que tous puissent trouver le son.

Ensuite, donnent des exemples que l'enseignant réutilisera le lendemain pour travailler sur la graphie

2

Je vois [r]

Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Discriminer le graphème [r]
Durée
23 minutes (3 phases)

1. Vidéo canopé

collectif | 3 min. | découverte

https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/langue-francaise/lecture/correspondance-sonconsonne/decouvrir-le-son-r-et-sa-graphie.html
 

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Utilisation des mots donnés la veille et de la vidéo pour en ajouter

Les élèves doivent entourer au tableau 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

Fiche sur le son [r] -> EX 1 / 2 / 3

 

 

Fiche en plus :  Bout de gomme sur [r]