Les animaux de la ferme - P1/P2

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
E. GARAU
Objectif
(Re)connaître les caractéristiques/les particularités des animaux de la ferme
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 septembre 2018
Modifiée le 17 novembre 2018
Statistiques
487 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

La ferme dans tous ses états :
- les petits/mâles/femelles
- les habitats
- les empreintes
- la reproduction ovipare ou vivipare
- les cris des animaux de la ferme
- la traite manuelle / à la machine de la vache

Déroulement des séances

1

Ce que je sais sur la ferme

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Mettre sur papier les connaissances sur la ferme
Durée
50 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Compétences du programme Fédéfoc, éveil - cycle 2 :

1. LES ÊTRES VIVANTS
1.1 Caractéristiques
1.1.1 Les êtres vivants réagissent.

1. Phase de découverte

collectif | 15 min. | découverte

1. Montrer aux enfants une image de la ferme en leur précisant de regarder sans dire un mot.

2. Demander aux enfants ce que cela représente.

* interventions d'aide :

- montrer certains détails de l'image

3. Une fois que les enfants ont trouvé le sujet en question, faire le parallèle avec leur séjour à la ferme.

4. Demander aux enfants grâce à quels détails ils ont vu que nous allions parler de la ferme.

2. Phase de recherche

individuel | 20 min. | recherche

1. Distribuer une feuille sur laquelle les enfants vont devoir noter (P2)/dessiner (P1) ce qu'ils savent sur la ferme (annoter pour les dessins si nécessaire).

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Chaque enfant explique en quelques mots ce qu'il a écrit ou dessiné sur sa feuille.

2. Les informations sont reprises par l'enseignant sur une affiche et seront vérifiées au cours des prochaines leçons.

2

Les particularités des animaux de la ferme

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Ateliers afin de découvrir :
- les petits/mâles/femelles
- les habitats
- les empreintes
- la reproduction ovipare ou vivipare
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Images des animaux de la ferme x 4
- Images des habitats
- Images des petits/mâles/femelles
- Images oeuf
- Image ventre
Informations théoriques
Compétences du programme Fédéfoc, éveil - cycle 2 :

1. LES ÊTRES VIVANTS
1.1 Caractéristiques
1.1.1 Les êtres vivants réagissent.

1. Mise en situation

collectif | 10 min. | découverte

1. Demander aux enfants de rappeler les noms des animaux de la ferme vus précédemment.

2. Leur dire qu'ils vont bientôt partir à la fermer et leur dire qu'ils vont devoir connaître les animaux de la ferme et toutes leurs particularités pour pouvoir les connaître et les reconnaître sur place.

3. Présenter les ateliers et les expliquer aux enfants :

- les petits/mâles/femelles
- les habitats
- les empreintes
- la reproduction ovipare ou vivipare (!! les mots ne seront pas cités tels quels).

2. Phase de recherche

groupes de 5 | 30 min. | recherche

1. Les enfants regardent d'abord les images reçues dans chaque groupe.

2. Ils associent les animaux à :

- leurs petits/mâles/femelles + les noms de chacun d'eux

* Interventions d'aide :

  • demander aux enfants de regarder les ressemblances entre les animaux
  • pour les noms à replacer, les P2 aident les P1 pour la lecture

- leurs habitats + associer les noms

* Interventions d'aide :

  • demander aux enfants de regarder les particularités (exemple : un cochon se roule dans la boue ; son lieu de vie comportera donc de la boue qu'ils pourront voir sur l'une des images, etc.)
  • pour les noms à replacer, les P2 aident les P1 pour la lecture ; l'association de certains habitats est facilité par le début de mots semblables (exemple : chèvre > chèvrerie)

- leurs empreintes

* Interventions d'aide :

  • présenter les animaux sous différents angles afin que les enfants aient plusieurs vues et puissent ainsi voir de qui provient l'empreinte

- si la reproduction se fait dans le ventre de la maman ou dans un oeuf.

* Interventions d'aide :

  • faire appel aux souvenirs des enfants en leur demandant quels sont les animaux qu'ils ont déjà vus avec "un gros ventre", de qui mange-t-on les oeufs, etc.

3. Trace écrite collective - synthèse

groupes de 5 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Les enfants réalisent une affiche par groupe de ce qu'ils ont découvert (les informations sont vérifiées préalablement par l'instituteur).

2. Le groupe choisit 2 enfants qui vont présenter les découvertes.

3

Présentation des particularités des animaux de la ferme

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Présentation des découvertes lors de nos ateliers :
- les petits/mâles/femelles
- les habitats
- les empreintes
- la reproduction ovipare ou vivipare
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
- grande affiche empreintes
- grande affiche des habitats
- grande affiche des petits/mâles/femelles
- grandes affiches vivipares/ovipares
Informations théoriques
Compétences du programme Fédéfoc, éveil - cycle 2 :

1. LES ÊTRES VIVANTS
1.1 Caractéristiques
1.1.1 Les êtres vivants réagissent.

1. Phase de présentation

collectif | 50 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Demander aux enfants de rappeler les différents ateliers et de rappeler les noms des animaux de la ferme dont nous parlons.

2. Expliquer aux enfants le déroulement de la présentation, c'est-à-dire que 2 enfants présentent en binôme P1/P2 ce qu'ils ont découvert lors des ateliers. Ceci se fera comme suit :

- dire le nom de l'atelier et en quoi consistait leurs recherches

- présenter la finalité du travail

4

Synthèse écrite des ateliers

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Trace écrite de nos ateliers :
- les petits/mâles/femelles
- les habitats
- les empreintes
- la reproduction ovipare ou vivipare
Durée
100 minutes (2 phases)
Matériel
- Feuilles de présentation des animaux
- Images à replacer
- Panneaux de synthèse des ateliers

1. Phase de structuration

binômes | 50 min. | recherche

1. Présenter une fiche "animal" afin d'expliquer aux enfants les éléments qu'elle contient.

2. Les enfants reçoivent une fiche "animal" pour 2.

3. Présenter les images aux enfants et leur dire à quelles parties de la feuille elles font référence (càd. ce tas-ci = le lieu de vie, etc.)

4. Grâce aux apprentissages lors des ateliers précédents, placer les informations aux bons endroits sur la feuille.

* interventions d'aide :

- panneaux de synthèse des ateliers

2. Phase de présentation

collectif | 50 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Afin de rafraîchir la mémoire de chacun, chaque animal est présenté au tableau par un enfant de chaque groupe. La présentation est guidée par les questions de l'instituteur :

- quel animal présentes-tu ?

- où vit-il ?

- etc. (suivant les différentes informations demandées).

2. Chaque fiche sera photocopiée et placée dans un livret pour chaque enfant (version A4). La version A3 reste en classe et peut être consultée à tout moment.

5

Les cris des animaux de la ferme

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Être capable de reconnaître les cris des animaux de la ferme
Durée
70 minutes (2 phases)
Matériel
- matériel audio
- images à découper
- feuilles pour coller les images
Informations théoriques
Compétences du programme Fédéfoc, éveil - cycle 2 :
1. LES ÊTRES VIVANTS
1.1 Caractéristiques
1.1.1 Les êtres vivants réagissent.

1. Phase de découverte et de recherche

collectif | 20 min. | découverte

1. Faire écouter collectivement les cris des animaux aux enfants afin de leur faire (re)découvrir les cris des animaux de la ferme.

2. Demander aux enfants à quels animaux appartiennent les cris entendus.

3. Réaliser une deuxième écouter collective.

2. Exercices et évaluation

individuel | 50 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Demander aux enfants de découper les images des animaux.

2. Citer le nom d'un animal et demander aux enfants de lever l'image afin de (re)vérifier la reconnaissance des animaux de la ferme.

3. Faire écouter aux enfants les cris des animaux un à un et leur demander de coller l'image correspondant à chaque cri.

6

La traite de la vache à la main

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Être capable de remettre dans l'ordre les étapes pour la traite manuelle de vache
Durée
100 minutes (3 phases)
Matériel
- images de la traite grand format
- images de la traite - petit format
- feuilles avec les étapes
- feuilles d'exercices
- feuilles d'évaluation
Informations théoriques
Compétences du programme Fédéfoc, éveil - cycle 2 :
1. LES ÊTRES VIVANTS
1.1 Caractéristiques
1.1.1 Les êtres vivants réagissent.

1. Phase de (re)découverte

collectif | 20 min. | découverte

1. Suite au séjour à la ferme, demander aux enfants d'expliquer comment on trait une vache.

2. Collectivement, replacer au TN les images grand format de la traite de la vache.

* interventions d'aide :

- l'enseignant "mime", imite les gestes afin de rendre les étapes plus concrètes.

3. Replacer ensemble les images de la traite.

2. Phase de recherche

individuel | 30 min. | recherche

1. Les enfants replacent les images - petit format sur leur feuille.

* interventions d'aide :

- les images sont placées au TN.

 

3. Exercices et évaluation

collectif | 50 min. | découverte

1. Exercices : phase d'entrainement afin de retenir les différentes étapes.

2. Evaluation

7

Traite de la vache avec machine

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Être capable de remettre dans l'ordre les étapes pour la traite mécanique de vache
Durée
100 minutes (3 phases)
Matériel
- images de la traite grand format
- images de la traite - petit format
- feuilles avec les étapes
- feuilles d'exercices
- feuilles d'évaluation
Informations théoriques
Compétences du programme Fédéfoc, éveil - cycle 2 :
1. LES ÊTRES VIVANTS
1.1 Caractéristiques
1.1.1 Les êtres vivants réagissent.

1. Phase de (re)découverte

collectif | 20 min. | découverte

1. Suite au séjour à la ferme, demander aux enfants d'expliquer comment on trait une vache avec une machine.

2. Collectivement, replacer au TN les images grand format de la traite de la vache.

* interventions d'aide :

- l'enseignant "mime", imite les gestes afin de rendre les étapes plus concrètes.

3. Replacer ensemble les images de la traite.

2. Phase de recherche

individuel | 30 min. | recherche

1. Les enfants replacent les images - petit format sur leur feuille.

* interventions d'aide :

- les images sont placées au TN.

 

3. Exercices et évaluation

collectif | 50 min. | découverte

1. Exercices : phase d'entrainement afin de retenir les différentes étapes.

2. Evaluation