Les homonymes

Disciplines
Lexique et Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
L. BALET
Objectif
- comprendre ce qu'est un homonyme, un homophone et un homographe
- mémoriser l'orthographe de quelques homonymes et choisir la bonne orthographe dans une phrase
- écrire un petit texte avec des homonymes
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
Dates
Créée le 26 janvier 2012
Modifiée le 01 février 2012
Statistiques
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27 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des homonymes

Dernière mise à jour le 01 février 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- comprendre la notion d'homonymes
- réaliser des paires d'homonymes
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
jeux de carte sur les homonymes

1. Raymond Devos

collectif | 10 min. | découverte

On distribue aux élèves la photocopie du texte de Raymond Devos (Caen) et on le lit à haute voix.

Les élèves lisent ensuite le texte, individuellement, en silence.

2. Les homonymes

collectif | 20 min. | découverte

Questionnement:

On peut poser aux élèves les questions suivantes:

  • Qui a quelque chose à dire sur ce texte ?
  • Quel est le titre du texte ?
  • Que veut-il dire ? (situer Caen sur la carte de France).
  • Qui a écrit ce texte ?
  • Qui est Raymond Devos ?
  • De quoi parle ce texte ?
  • Qui sont les personnages?

Approfondissement du texte:

On propose aux élèves de lire le texte à deux. L'un fait le voyageur, l'autre fait l'employé.

On repère donc le voyageur en mettant un V devant ses phrases et l'employé en mettant un E devant ses phrases.

Questions:

  • Pourquoi l’employé ne comprend pas ce que veut le client ?
  • Faire souligner tous les mots qui se prononcent pareil mais qui ne s’écrivent pas pareil.
  • Mise en commun.
  • Pourquoi ces mots ne s’écrivent-ils pas de la même manière ? Ces mots s'appellent des homonymes (à écrire au tableau). Ils se prononcent de la même façon, mais ils ne veulent pas dire la même chose.

3. Jeu sur les homonymes

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Les élèves sont par groupe de 4.

Ils disposent du jeu sur les homonymes ainsi que d'un dictionnaire.

Consigne: Vous avez des images et des mots. Comme toute à l'heure, avec le texte de Raymond Devos, vous allez trouver des mots qui se disent pareil mais qui ne veulent pas dire la même chose. Il va falloir associer l'image avec le mot qui correspond. Si vous ne connaissez par l'orthographe du mot qui correspond à l'image, vous pouvez chercher dans un dictionnaire.

Le professeur passe dans chaque groupe pour vérifier qu'il n'y a pas d'erreur.

4. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun:

  • Qu'est ce qui est difficile avec les homonymes? Réponse attendue: On ne sait pas quelle est la bonne orthographe.
  • Comment peut on faire pour ne pas se tromper? Réponse attendue: Il n'y a pas de règles. Il faut donc connaitre le mot ou chercher son orthographe dans le dictionnaire

Institutionnalisation: à écrire dans le cahier de leçon. NB: faire participer les élèves pour qu'ils rappelent ce qu'ils ont compris

Les homonymes sont des mots qui se prononcent de la même façon mais qui n'ont pas le même sens.

  • ex: un fer à souder et faire un gateau.

Certains homonymes s'écrivent différement. Ce sont des homophones.

  • ex: le maire, la mère.

Certains homonymes s'écrivent de la même façon. Ce sont des homographes.

  • ex: la plante des pieds, la plante verte.

 

Devoir pour la semaine suivante:

Apprendre la leçon et inventer 2 phrases avec des homonymes

2

Approfondissement sur les homonymes

Dernière mise à jour le 01 février 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- repérer et distinguer les homonymes
- produire un petit texte comprenant des homonymes
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Livre de français Caribou

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la leçon:

  • Est ce que vous vous souvenez de ce qu'on a travaillé en vocabulaire la semaine dernière?
  • Qu'est ce que sont les homonymes? Réponse attendue: Ce sont des mots qui se prononcent de la même façon mais qui ne veulent pas dire la même chose.
  • Qu'est ce que sont les homophones? Réponse attendue: Ce sont des homonymes qui s'écrivent différement
  • Qu'est ce que sont les homographes? Réponse attendue: Ce sont des homonymes qui s'écrivent de la même façon.
  • Mise en commun des phrases inventées par les élèves (devoir)

2. Exercices d'applications

individuel | 25 min. | entraînement

Exercice 1, 2, 3 et 6 p 87. Les élèves travaillent individuellement. Préciser le temps dont ils disposent

3. Ecriture à la manière de Raymond Devos

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

Les élèves sont par groupe de 4.

On rappelle le texte de Raymond Devos, vu lors de la séance précédente et on le relit.

Consigne: Vous allez vous mettre par 4 et vous allez essayer de construire un petit dialogue à la manière de celui de Raymond Devos. Il doit donc y avoir des homonymes et les personnages du dialogue ont du mal à se comprendre à cause de ces homonymes.

Vous avez 30 minutes pour réaliser ce petit dialogue et ensuite vous viendrez le lire au tableau.

Le professeur passe dans les groupes et les oriente s'ils n'y arrivent pas en leur donnant des homonymes à partir desquels ils peuvent démarrer (par exemple: aller à la mer, la mère du petit garçon et le maire de la ville; un verre, un ver de terre et vers une direction; le mâle, avoir mal et une malle dans laquelle on range des jouets; un conte à lire, un compte en banque et le comte du chateau)

Mise en commun:

Les élèves viennent lire leur dialogue et leurs camarades doivent dire s'ils ont compris et doivent repérer quels sont les homonymes qui ont été utilisés.

Les élèves donnent leurs impressions sur cet exercice

Si possible, on écoute un sketch de Raymond Devos pour leur montrer comment on peut jouer avec la langue.