Mesurer des segment à la règle.

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
M. AKABLI
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 septembre 2018
Modifiée le 03 octobre 2018
Statistiques
74 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mesurer des segments à la règle.

Dernière mise à jour le 03 octobre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Mesurer des longueurs en cm en utilisant la règle.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Les outils pour les maths p 106-107 en agrandie

1. Découverte collective de la notion

collectif | 20 min. | découverte

Lisez l'énoncé et regardez l'illustration.

Lisez les réponses des 3 élèves. Qui a raison? Ecrivez sur vos ardoises.

Les élèves répondent sur leur ardoise et argumentent leur réponse.

Voici comment on utilise une règle graduée : je montre au tableau et je fais venir les élèves pour qu'il mesure des segments au tableau.

Regardez maintenant la 2ème question.

Les élèves répondent sur leur ardoise.

2. l'affiche de la leçon : je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons lire la leçon et faire l'affiche à mettre en classe.

yesPour mesurer avec une règle graduée, il faut bien placer la graduation 0.

Dessin d'un segment et de la règle qui le mesure.

 

3. je m'entraine : exercices d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Faites les exercices p 106-107 du fichier