P1 - Le corps humain

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteurs
J. MATA et M. GALFRE
Objectif
Objectifs généraux :

- Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation.
- Situer et nommer les parties du visage, du corps et quelques articulations (cheville, genou, coude, hanche, épaule, nuque) sur lui-même ou sur une représentation.
- Lister les parties du corps nécessaires à une première représentation d’un être humain (tête, corps, bras, jambes, pieds, mains).
- Dessiner un être humain complet avec des parties de son visage. Les membres commencent à prendre de l’épaisseur.

Objectifs langagiers :

- Le vocabulaire relatif au corps humain (membres, articulations et éléments du visage principaux)
- Les verbes d'actions liés aux fonctions de ces différentes parties du corps humain
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Dates
Créée le 29 septembre 2018
Modifiée le 30 septembre 2018
Statistiques
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9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence qui vise à faire acquérir le vocabulaire relatif au corps humain (membres, articulations et éléments du visage principaux), ainsi que la fonction de chaque partie étudiée.

Déroulement des séances

1

Découvrir les parties de son corps

Dernière mise à jour le 30 septembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir nommer et situer les différentes parties du corps.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Feuilles d'activités présentant visage et corps
- Feuilles d'activités présentant les étiquettes à découper.
- colle
- ciseaux

1. Découvrir les parties de son corps

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Modalité : Activité dirigée

Déroulement : L'enseignant questionne les enfants sur les parties du corps qu'ils connaissent.

Verbalisation : "Qu'est-ce que vous connaissez comme parties du corps humain ? Comme parties du visage ?"

2. Activité - Découvrir les parties de son corps

individuel | 25 min. | découverte

Modalité : Activité semi-dirigée

Déroulement : Les enfants découpes les étiquettes et les recollent à la bonne place sur les feuille d'activité.

Consigne : "Vous voyez sur ces deux feuilles le corps du garçon et le visage de la fille. Vous allez devoir découper les étiquettes et les coller au bon endroit sur ces feuilles. Attention, les étiquettes du corps et les étiquettes du visage vont sur des feuilles différentes."

 

2

Découvrir les parties de son corps

Dernière mise à jour le 30 septembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir reconnaître et nommer les différentes parties du corps.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Loto du corps :
- Planches plastifiées de loto qui présentent des parties du corps.
- Une barquette avec les étiquettes des images présentes dans le jeu.
- jetons

Jeu "j'ai... Qui a... ?"
- Cartes à jouer présentant les parties du corps humain
Remarques
Cette séance en activité dirigée pourra être reprise la semaine d'après, mais en autonomie avec un enfant (ou plusieurs à tour de rôle) prenant la place de l'enseignant.

1. Jeu du "loto du corps"

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Modalité : Activité dirigée

Déroulement : L'enseignant pioche dans la barquette une image, la montre aux enfants et leur fait verbaliser le nom. Les enfants vont ensuite placer un jeton sur la case de leur plaquette si l'image est présentes dessus. Le jeu se termine lorsqu'un enfant a complété sa plaquette.

Consigne : "Le but du jeu est d'avoir un jeton sur toutes les cases de votre plaquette. Je vais piocher une image dans la barquette, puis on dira ce que c'est, et si cette image se trouve devant vous, vous pourrez mettre un jeton dessus. Tout le monde a bien compris ?"

Différenciation : Les élèves avec un vocabulaire plus riche peuvent avoir deux plaquettes au lieu d'une.

Les enfants qui ont du mal peuvent se faire aider par un autre.

Prolongement : Il sera possible qu'un élève prenne la place du maître/maîtresse pour animer le loto. Chose qui pourra être fait la semaine d'après pour recommencer cette activité en autonomie.

2. Jeu de "J'ai... Qui a... ?"

collectif | 15 min. | entraînement

Modalité : Activité dirigée

Déroulement : Les enfants on plusieurs cartes en main (toutes les cartes doivent être distribuées). L'enseignant lance le jeu en disant "qui a [partie du corps] ?". L'enfant qui la possède (au centre et en grand sur sa carte) énonce à son tour la partie du corps présente en petit en bas à droite de sa carte. C'est maintenant au tour de l'enfant qui a cette partie du corps sur sa carte."

Consigne : "Le but du jeu est de poser toutes ses cartes. Vous avez deux dessins sur votre carte, un grand et un petit en bas. Je vais dire le mot d'une partie du corps, et celui qui l'a sur sa carte en gros lève la main. C'est maintenant à ton tour de dire ce qu'est le dessin en petit en bas. Qui l'a sur sa carte en gros ? A ton tour maintenant. Et vous continuez comme ça jusqu'à qu'il n'y ait plus de cartes dans les mains."

Remarque : Les enfants qui ont du mal peuvent garder ses cartes "face visible" pour pouvoir se faire aider par un camarade.

Prolongement : Arriver progressivement à ne plus montrer les dessins, mais uniquement à communiquer oralement sur le dessin.

3

Le jeu des devinettes : dictée à l’adulte

Dernière mise à jour le 30 septembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Objectifs spécifiques :
- Utiliser les noms et fonctions de chaque partie du corps.
- Inventer des devinettes.

Compétences :
- Nommer les différentes parties du visage et du corps.
- Formuler en se faisant comprendre, une description et une question.
- Produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu’il puisse être écrit par l’adulte.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Une feuille de couleur (une couleur par groupe) et un crayon pour l'enseignant.
Remarques
Cette séance pourra être réalisée deux fois si les élèves ne se sont pas tous exprimés.

1. Présentation de l’activité.

collectif | 5 min. | découverte

Modalité : Activité dirigée

Rôle de l’enseignant :

- Expliquer le but des 2 séances (inventer des devinettes sur le corps humain et les dicter à la maitresse). Demander aux élèves d’expliquer ce que signifie le mot « devinette ».

- Donner un exemple de devinette attendue : « Je suis sur le visage et je permets de respirer. Je suis……… »(Le nez).

Rôle de l’élève :

- Comprendre qu’il va falloir inventer un petit texte avec une question à laquelle les camarades devront répondre.
 

2. Dictée à l'adulte

collectif | 20 min. | recherche

Modalité : Activité dirigée

Rôle de l’enseignant :

- Dans un premier temps, accepter ce qui est dicté. Ne pas interrompre un élève qui se lance. Dire ce qui est écrit au fur et à mesure et s’arrêter et montrer son embarras lorsque cela est nécessaire.
- Demander aux élèves de ralentir leur débit.
- Faire expliquer ou éclaircir le contenu, les encourager et les inciter à aller plus loin en les questionnant, les guidant.
- Plusieurs élèves n’auront pas pris la parole. Refaire une séance de dictée à l’adulte.

Rôle de l'élève :

- Mobiliser ses connaissances sur le corps.
- Faire d’autres propositions et essayer de trouver des solutions pour améliorer son énoncé.
- Mémoriser ce qu’il veut dire et comprendre que la main va moins vite pour écrire que leurs paroles.

Remarque :

Utiliser une feuille de couleur différente pour chaque groupe.

4

Le jeu des devinettes : Mise en commun

Dernière mise à jour le 30 septembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Objectifs spécifiques :
- Savoir répondre à une devinette en recroisant les indices avec ses connaissances.

Compétences :
- Nommer les différentes parties du visage et du corps.
- Connaitre la fonction des différentes parties du corps humain.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Les feuilles de devinettes (de couleur) des différents groupes.

1. Lecture des devinettes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Modalité : Collectivement au coin regroupement

Déroulement : L'enseignant lit à la classe les devinettes, et les enfants doivent lever la main pour y répondre. La couleur de la feuille undique quel groupe n'a pas le droit de répondre (car étant les écrivains de ces devinettes).

Verbalisation : autour de la fonction de chaque partie du corps. "A quoi sert-elle donc ?"

5

Un bonhomme complet

Dernière mise à jour le 30 septembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Dessiner un être humain complet avec des parties de son visage. Les membres commencent à prendre de l’épaisseur.
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Refaire un bonhomme complet

individuel | 25 min. | réinvestissement

But : Dessiner un bonhomme en essayant d'y mettre les partie du corps qui ont été vues (articulations, visage et membres).

Déroulement : Les enfants peuvent reprendre leur cahier pour s'aider des activités déjà faites.

Remarque : Possibilité que ce bonhomme soit celui de novembre.