La moufle

Discipline
L'écrit
Niveaux
TPS.
Auteur
E. PETITOT
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
- S’insérer dans l’histoire au fil de la lecture par l’adulte : répéter, mimer, commenter, questionner.
- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Dates
Créée le 30 septembre 2018
Modifiée le 02 février 2020
Statistiques
141 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pour donner du sens au texte de l'album :
- théâtre de marionnettes
- théâtralisation vécue
- album jeunesse
- marottes du livre

Déroulement des séances

1

théâtre de marionnettes

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
peluches d'animaux présents dans l'album et une grande moufle à scratch
Remarques
Ce n'est pas grave si tous les personnages de l'histoire ne sont pas représentés. L'objectif 1er est la compréhension de l'histoire.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Raconter l'histoire de La moufle selon ce scénario :

L'ours marche dans la forêt. " Hou la la, j'ai froid, j'ai froid! " Tout à coup, il voit quelque chose par terre.

"Tiens! Qu'est-ce que c'est ! Une moufle! Il doit faire bien chaud à l'intérieur !" Et l'ours entre dans la moufle. "Ah, j'ai bien chaud!"

Quand arrive le lapin. "" Hou la la, j'ai froid, j'ai froid! " Tout à coup, il voit quelque chose par terre.

"Tiens! Qu'est-ce que c'est ! Une moufle! Il doit faire bien chaud à l'intérieur ! Oh, il y a quelqu'un dedans! Toc toc toc, est-ce que je peux entrer? "

L'ours répond "NON ! c'est trop serré !"

" Allez, s"il te plait..."

"Bon d'accord..."

Et le lapin entre dans la moufle. "Ah, j'ai bien chaud!"

................................

Même chose avec le renard, le loup, le faon, la souris, etc.

Au dernier animal, la moufle craque et les animaux tombent tous par terre.

"Aïe mes fesses! (l'ours), Aïe ma queue! (le renard), Aïe mes dents! (le loup), Aïe mes oreilles! (le lapin), etc.

Terminer par la chanson Dans sa maison un grand cerf.

2

théâtralisation par le vécu

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
Durée
1 minutes (1 phase)
Matériel
aucun

1. Phase 1

collectif | 1 min. | recherche

- Dès que l'occasion se présente, utiliser les phrases de l'histoire dans le vécu des élèves.

Par exemple :

Au moment où l'on essaye de remonter les manches "C'est trop serré ! " ou quand on passe d'un espace à l'autre, toquer en demandant "est-ce que nous pouvons entrer?"

- Jouer l'histoire avec de grandes maisons pop up et des masques d'animaux de la forêt. Il faut que beaucoup d'enfants entrent pour se sentir serrés. Comprendre le "NON! "je n'entre pas et le "BON D'ACCORD" j'entre.

3

album jeunesse

Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
- S’insérer dans l’histoire au fil de la lecture par l’adulte : répéter, mimer, commenter, questionner.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
l'album La moufle
Remarques
à faire en petits groupes quand c'est possible

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Lire l'histoire de La moufle avec l'album, en réutilisant les structures de phrases déjà connues. Réutiliser les mêmes intonations de voix.

Intégrer du récit aux dialogues.

Par exemple : "Le lapin marche dans la forêt. Il a froid"

4

les marottes

Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec ou sans outils/supports).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
marottes personnages de l'histoire
Remarques
Les marottes sont celles de la classe
Les élèves en fabriqueront pour apporter à la maison.

1. atelier dirigé

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

En atelier dirigé hors de la classe, les élèves manipulent librement les marottes et racontent/se racontent l'histoire de La moufle.

L'adulte peut formuler (nom de l'animal, structure de phrase) à la demande de l'élève.

2. en autonomie

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

L'atelier des marottes est laissé à disposition dans la classe. Les élèves peuvent venir y échanger quand ils le souhaitent.

Une caméra est placée à proximité pour filmer et voir ensuite les échanges qui ont eu lieu hors de la présence de l'adulte.