LES ANIMAUX GRANDISSENT

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
E MALILUNO
Objectif
• Connaître les étapes du cycle de la vie.
• Comprendre que la croissance s’observe de la naissance jusqu’à l’âge adulte.
• Reconnaître les différences entre un petit et un adulte de la même espèce.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 janvier 2012
Modifiée le 30 janvier 2012
Statistiques
2513 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les phases de développement

Dernière mise à jour le 30 janvier 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que les animaux passent par différents stades de développement pour passer de la naissance (bébé) à l'age adulte.
Comprendre qu'il y a différents types de développements:
*développement direct quand l'animal libéré à l'éclosion ou à la naissance ressemble à un adulte en miniature.
*développement indirect lorsque l'animal libéré est très différent de l'adulte et doit subir des métamorphoses pour acquérir sa forme définitive.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
fiches élèves, images...

1. découverte: repérage et classement

collectif | 10 min. | découverte

Retour sur les modes de reproduction des animaux vus précédemment. Maintenant que les animaux ont fait naître leurs petits que se passent-ils? Ils vont grandir....D'accord et comment? Grandissent-ils tous de la même façon? Y a-t-il seulement une différence entre les animaux issus d'oeufs et ceux nés "vivants"?

Au tableau: des affiches avec des animaux adulte,et d'autres avec des petits. remettre ensemble les familles.

2. entrainement individuel

individuel | 15 min. | recherche

fiche 1: remettre dans l'ordre les images séquencielles des cycles de vie des différents animaux.

Correction collective, on en conclue que certains animaux bébés ressemblent beaucoup à leurs parents alors que d'autres devront se transformer plusieurs fois parfois pour arriver à l'adulte du départ.

2

Quand l'animal libéré à l'éclosion ou à la naissance ressemble à un adulte en miniature.

Dernière mise à jour le 30 janvier 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
comprendre les différents stades de développement "direct"
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
fiches

1. entrainement

individuel | 15 min. | découverte

Rappel de la séance précédente. aujourd'hui nous allons nous concentrer sur les bébés animaux qui ressemblent à leur parents.

la fiche 2 jointe en collectif

(ou je peux utiliser la fiche 2 mise en page par Séverine http://lecartabledeseverine.eklablog.com/sciences-ce1-ce2-p277769 )

on en déduit que les animaux qui sortent d'un oeuf peuvent tres bien comme les animaux vivipares ressembler à leurs parents des la naissance:

ex: la poule/le poussin comme le faon/la biche

2. imprégnation

individuel | 10 min. | entraînement

fiche 3 le serpent et le cygne

correction collective

3

Les animaux qui naissent différents de leurs parents: la métamorphose

Dernière mise à jour le 30 janvier 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que certains animaux pour grandir ont besoin de se transformer complètement, de se METAMORPHOSER
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
texte documentaire dans le SUPER GAFI CE1 (papillon)
fiches exos
images tableau

1. LITTERATURE: lecture d'un texte documentaire

individuel | 20 min. | découverte

LITTERATURE: Lecture d'un texte documentaire dans le GAFI CE1.

après les questions de lecture: lancement de la discussion

2. découverte et mise en commun des connaissances

collectif | 15 min. | découverte

Suite à la lecture du texte documentaire on sait que certains animaux sont complètement différents bébé de leurs parents: la chenille et le papillon: le physique est totalement différents mais aussi le mode de déplacement, le régime alimentaire...

fiche 4partie A individuelle: remettre dans l'ordre les étapes du papillon et compléter le texte.

coll: quels autres animaux connaissez vous dans le même cas: ex: la grenouille, l'abeille, la coccinelle...

fiche 4 partie B le cas de la grenouille

3. bilan et trace ecrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour conclure , on complètera la leçon.

4

autre cas: l'abeille ou la coccinelle ou le papillon (élevage)

Dernière mise à jour le 27 janvier 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
étudier une métamorphose soit via des docs (abeille...) soit en élevage (projet elevage de coccinelles ou de papillon en classe)
Durée
120 minutes (1 phase)
Matériel
docs ou larves ou chenilles...........

1. PROJET ELEVAGE

collectif | 120 min. | découverte

Je précise ici pour mémoire qu'en règle générale j'étudie de facon concrete une metamorphose en faisant un élevage : mini projet sur tel ou tel animal qui se métamorphose. (je mets un temps bidon vu qu'en fait c tout un projet!!)

pour cela voir

mon élevage coccinelles: http://maliluno.eklablog.com/elevage-de-coccinelles-c1041447

mon élevage de papillons: http://maliluno.eklablog.com/les-papillons-c1041453

mon projet sur les abeilles: http://maliluno.eklablog.com/les-abeilles-c1041451

ou encore un projet fourmi: http://maliluno.eklablog.com/des-mini-projets-c433474#/projet-fourmis-a3049260