Le relais

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1.
Auteur
L. AMBRY
Objectif
- Respecter les règles des activités.
- Passer par les différents rôles sociaux.
- Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
- Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
- Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.
- Accepter de tenir des rôles simples d'arbitre et d'observateur.
- Coordonner des actions motrices simples.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Respecter les règles des activités.
  • Passer par les différents rôles sociaux.
  • Appliquer des principes simples pour améliorer la performance dans des activités athlétiques et/ou nautiques.
  • Accepter de tenir des rôles simples d'arbitre et d'observateur.
  • Coordonner des actions motrices simples.
  • Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
  • Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
Dates
Créée le 01 octobre 2018
Modifiée le 01 octobre 2018
Statistiques
665 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de relais pratiquée en CM1 en période 1

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Séance de découverte

Dernière mise à jour le 01 octobre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Découvrir le relais.
- S'informer pour agir.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo sur le relais
Plots (x 3)
Cordes ou bandes souples pour délimiter les couloirs.
Témoins (x 6)

1. Passage de la vidéo.

collectif | 10 min. | découverte

Montrer la vidéo sur le relais, commenter l'activité des sportifs.

Amener l'attention sur le témoin et son passage.

Expliquer que c'est ce que l'on va faire sur les prochaines séances d'EPS.

2. Activité 1 : Sprint

collectif | 20 min. | entraînement

Par groupes égaux d'élèves (ex : 6 groupes de 4 pour une classe de 24), les mettre en ligne dans chacun des couloirs.

Prévoir une ligne d'arrivée.

Faire un sprint individuel contre les adversaires des couloirs adverses.

Répéter ceci jusqu'à ce que tout le monde soit passé.

3. Activité 2 : Relais

collectif | 20 min. | découverte

D'un côté des couloirs, placer un plot à une certaine distance (disons 10m, cela dépend de la zone dont vous disposez) et une zone de "passage" de témoins avec deux plots plus loin.

Expliquer aux élèves que le témoin devra être transmis dans la zone de passage. Ceux qui doivent recevoir le témoin se mettent au niveau du premier plot de la zone de passage.

Le premier plot servira à indiquer à quel moment les receveurs devront commencer à courir.

Les donneurs sont en ligne au début du couloir.

Les donneurs doivent commencer à courir au signal et passer le témoin aux receveurs dans la zone de "passage".

Cette activité sera à renouveler sur plusieurs séances car la transmission de témoin est compliquée.