Halloween

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
S. MEZOUAR
Objectif
- Découvrir une fête traditionnelle présente dans les pays anglophones.
- Découvrir une légende traditionnelle des pays anglophones.
- Connaître des mots et expressions de vocabulaire
- Contes, mythes et légendes du pays ou de la région.
- Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à cette langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 octobre 2018
Modifiée le 02 octobre 2018
Statistiques
55 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Une séquence en relation avec le thème d'Halloween pour le cycle 3.

Déroulement des séances

1

Séance d'introduction

Dernière mise à jour le 02 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Introduire un lexique spécifique au thème d'Halloween
Susciter l'intérêt et la curiosité des élèves pour une culture étrangère
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Déguisements d'Halloween (chapeau de sorcière, balais), un rat en plastique, une araignée en plastique, un hibou, un chaudron (marmite), une chauve-souris, un crapaud

Images en couleur des objets qu'on présentera aux élèves

1. Introduction

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignant se met en scène et se dirige au fond de la classe où il aura préalablement rangé son chaudron contenant tout ses objets d'Halloween.

 

2. Phase 2

collectif | 3 min. | découverte

Il se faufile au fond de la classe, enfile le chapeau de sorcier (ou sorcière) et apporte son chaudron devant les élèves tout en gardant le mystère et sans rien dire.

3. Découverte

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant, à travers un jeu de scène dans le rôle de sorcier/sorcière va commencer à enrichir le lexique des élèves.

Il commence par annoncer aux élèves ce qu'il est: "a wizard" ou "a witch". 

Puis, il montre son chaudron et demande aux élèves "What's that?"; "It's a...."

Continuer ainsi pour chaque objet contenu dans le chaudron.

A chaque nouvel objet désigné, l'enseignant prend soin d'afficher au tableau l'image qui lui correspond.

4. Reprise/Ancrage du vocabulaire à l'oral

collectif | 10 min. | découverte

Pour tester la mémoire et la compréhension des élèves sur le vocabulaire ET sur les nouvelles phrases, l'enseignant va demander à l'oral "What's that?" en désignant une image affichée au tableau. 

Les élèves doivent formuler une phrase pour y répondre.

 

5. La mise au pluriel

collectif | 5 min. | découverte

A la fin de la séance, l'enseignant remplace certaines images, comme celle de la sorcière, par une image contenant plusieurs sorcières ou plusieurs chauve souris afin d'introduire le lexique au pluriel.

On insistera sur "witchES" ou encore "batS" sans hésiter à reprendre les élèves.