Zero’s not the hero!

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
M. BOGA
Objectif
Les élèves doivent être capables de connaitre les nombres en lettres allant de 0 à 20. Ce qui leur permettra de donner leurs âges au cours d'une conversation et dénombrer des choses dans d'autres circonstances. ils doivent aussi savoir les écrire en lettres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Se présenter.
  • Les nombres.
Dates
Créée le 03 octobre 2018
Modifiée le 03 octobre 2018
Statistiques
24 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence consiste à faire apprendre les nombres allant de 0 à 20 aux élèves.

Déroulement des séances

1

Renforcer les acquis

Dernière mise à jour le 03 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Se présenter.
- Les nombres.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Worksheets
CD1
Poster "Numbers 1 to 12"

1. Phase 1

individuel | 5 min. | réinvestissement

- Nouvelle écoute de la comptine : demander aux élèves de répéter tous les nombres. Say the numbers  (Piste 17 / CD 1)

2. Phase 2

individuel | 30 min. | entraînement

- Completer les numbres 1 à 12. : faire écrire les nombres en chiffres sous les nombres en lettres et les inviter à prononcer les nombres.  (write and say the numbers.) : Piste 21 / CD 1

- How old are you ? : faire écouter l’enregistrement en demandant aux élèves d’écrire l’âge des enfants. (Listen and write the number) 

- Fiche “How old are you?” (fiche 3, p. 37) and additional exercises

- Say and write the numbers (worksheet) 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | remédiation

 

Faire écouter l’enregistrement, cahiers fermés (Piste 22 / CD 1). Let’s listen !

- Faire écouter et répéter avec le cahier Take your copybook, listen and repeat.

H/W : learn how to count with the help of your fingers and toes

2

Renforcement des acquis 1

Dernière mise à jour le 03 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Donner le résultat en lettres d'une soustraction et d'une multiplication
- Les nombres.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
worksheets

1. Phase 1

collectif | 10 min. | entraînement

Faire le rappel de la séance précédente portant sur l'identification des nombres sous les deux formes (en chiffres et en lettres) et sur l'addition exprimée en lettres.

 

 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | découverte

faire des soustractions et multiplications en lettres: le résultat doit être exprimer en lettres et en chiffres selon le cas exigé.

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

travailler sur chaque opération donnée en vue de trouver l'équipe gagnante et corriger les opérations incorrectes (si possible) pour chacune des équipes.

3

Contrôle de connaissance

Dernière mise à jour le 03 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
voir si chaque élève est à mesure de rendre ce qu'il/elle a appris des nombres
- Les nombres.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel

Worksheet

1. Phase 1

collectif | 10 min. | entraînement

- Compte à rebours de 20 à 0: voir la capacité des élèves à compter de façon décroissance   

2. Phase 2

individuel | 30 min. | évaluation

 

L'évaluation porte sur la présentation de soi et sur les nombres (identification, addition, soustraction et la multiplication)