Les types de phrases

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
J. DAMAS
Objectif
- Approfondir la connaissance des trois types de phrases (déclaratives, interrogatives et impératives) et des formes négative et affirmative.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
Dates
Créée le 07 octobre 2018
Modifiée le 07 octobre 2018
Statistiques
1770 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les phrases déclaratives, interrogatives, impératives

Déroulement des séances

1

Les différents types de phrases

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Approfondir la connaissance des trois types de phrases (déclaratives, interrogatives et impératives) et des formes affirmative et négative.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Textes divers
fichier et livre Pépites CM1 Magnard

1. Tri de phrases

groupes de 4 | 15 min. | découverte

En groupe de 4, les élèves disposent d'un corpus de phrases qu'il doivent classer en fonction d'un critère qu'ils auront trouvé.

 Il y a différents types de points à la fin de chaque phrase

2. Nommer les différents types de phrases

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves font leurs propositions de classement sans donner la raison et l'enseignant leur demande ensuite pourquoi.

Les phrases sont ensuite classées dans leur catégorie.

1 et 7 : phrases déclaratives

3 et 6 : phrases interrogatives

2 et 8 : phrases exclamatives

4 et 5: phrases impératives ou injonctives

Il y aura 2 phrases déclaratives, 2 interrogatives, 2 impératives et 2 exclamatives 

Il peut y avoir une confusion entre les phrases exclamatives et impératives (injonctives) car ces dernières peuvent avoir un point d'exclamation à la fin. Il peut également y avoir confusion entre la phrase déclarative et impérative car cette dernière se termine quelquefois par un simple point

 

3. Reconnaître les différents types de phrases

individuel | 15 min. | réinvestissement

Fiche d'exercice 

Indique le type de chaque phrase.

Les élèves font l'exercice sur une feuille polycopiée qui sera collée sur le cahier d'essai.

Correction individuelle des exercices.

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédaction de la trace écrite au tableau:

Il y a 4 types de phrases:

- La phrase déclarative: elle sert à déclarer (dire) quelque chose, à donner une information ou à décrire une situation. Une phrase déclarative se termine le plus souvent par un point simple.

- La phrase exclamative : elle sert à exprimer un sentiment de surprise, de joie, de colère... Une phrase exclamative se termine par un point d'exclamation.

- La phrase interrogative: elle sert à interroger quelqu'un, à poser une question. Une phrase interrogative se termine toujours par un point d'interrogation.

- La phrase impérative ou injonctive : elle sert à donner un  ordre ou un conseil. Elle contient souvent un verbe à l'impératif. La phrase injonctive se termine par un  point d'exclamation, un point simple ou des points de suspension.

Ils recopient la leçon dans le cahier de leçon partie français (intitulé: G2) et ils collent la carte mentale à la fin de la leçon

2

Manipuler les différents types de phrases

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Approfondir la connaissance des trois types de phrases (déclaratives, interrogatives et impératives) et des formes négative et exclamative.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Identifier la phrase interrogative

collectif | 10 min. | entraînement

Exercice p.39 n°1

Ils font l'exercice dans le fichier Pépites CM1 et l'emmènent à l'enseignant.

Correction

2. Reconnaître les indices de la phrase interogative

collectif | 10 min. | recherche

Exercice p.39 n°2

Ils font l'exercice et attendent la correction qui se fera au tableau

3. Le point d'interrogation, les mots interrogatifs et l'inversion du sujet.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage des phrases de l'exercice au tableau

Ils passent au tableau pour corriger.

Faire ressortir les indices qui permettent de reconnaître et donc de construire une phrase interrogative

4. Construire des phrases interrogatives

individuel | 15 min. | réinvestissement

Tu rencontres une skipper de la Route du Rhum. Rédige 4 questions que tu souhaiterais lui poser sur ton cahier du jour

Cet exercice se fait après une séance de lecture de l'interview d'un skipper de la Route du Rhum qui (la séance) aura eu lieu plus tôt , (Entretien avec Sam Davies).

A la maison les élèves feront les exercices p.39  n°4 et 5

3

Manipuler et construire des phrases injonctives

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Approfondir la connaissance des trois types de phrases (déclaratives, interrogatives, exclamatives et impératives)
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Pépites CM1

1. Reconnaître la phrase impérative ou injonctive

collectif | 15 min. | recherche

Rappel des notions précédentes (les indices pour reconnaître les phrases injonctives et leur rôle)

Exercice p.40 n°1 et 2

Correction collective à l'oral

2. De l'indicatif à l'impératif

collectif | 10 min. | entraînement

Transforme les phrases suivantes en phrases impératives (ou injonctives)

fichier p.40 n°3

3. Rédiger une phrase injonctive

binômes | 20 min. | réinvestissement

Propose à ton camarade une série de consignes écrites afin de réaliser l'expérience de l'éruption volcanique

Ils travaillent en binômes. Ils échangent les rôles

Passage dans les rangs afin de vérifier les propositions des élèves