Album écho

Discipline
L'oral
Niveaux
PS.
Auteur
M. VINET
Objectif
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
- Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
- Se constituer comme personne singulière au sein d'un groupe
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
  • Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
Dates
Créée le 07 octobre 2018
Modifiée le 07 octobre 2018
Statistiques
191 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Je joue à... Je fais...

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Dire à quoi l'on joue, ce que l'on fait en situation en utilisant des mots phrases.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Un appareil photo

1. Phase 1

individuel | 10 min. | découverte

L'enseignant cible un enfant lors de l'accueil, ou lors d'un temps libre, et l'invite à dire ce qu'il fait sur les différents espaces. Relance possible : "quel est ton jouet préféré ?" "Avec qui aimes tu jouer le plus ?" Qu'est-ce que tu fais avec ce jouet ?" Montre-moi...

L'enseignant prend l'enfant en photo à différents moments et dans différents espaces. 6 à 8 pour les enfants parlant le mieux. 4 à 5 pour les enfants les plus éloignés de la parole

 

L'enseignant nomme et décrit en contexte (bain de langage) ce que fait l'enfant en l'invitant à prononcer certains mots clés

Pour les plus dégourdis, l'enseignant invite l'élève à produire des constructions de type "Moi, je + GV"

2

Je me raconte

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Dire ce que l'on fait hors situation, à partir d'images
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Photos d'élèves en situation collées dans l'album écho
Bulles découpées et collées dans l'album
Un stylo et un enregistreur vocal

1. Phase 1

individuel | 10 min. | recherche

L'élève est invité à partir de la photo (ou des photos) en COULEUR, à nommer espaces, jeux, jouets et à dire ce qu'il fait, ce qu'il aime .... L'enseignant note scrupuleusement et de manière ostensible ce que dit l'élève (en cursive) puis reporte le tout dans la bulle appropriée quitte à reformuler de manière simple et compréhensible par l'élève. On peut enregistrer les élèves : les verbatims permettront sur l'année de mesurer leurs progrès syntaxiques et lexicaux. La fiche d'observation est soigneusement remplie.

On commencera par des mots phrases et on y associera le GV en bain de langage . Prendre plus de temps avec les élèves mutiques ou allophones (Aness, Lina, Jassym, Bastien, Lotfi, Sacha,...) ainsi que les plus jeunes . Revenir plusieurs fois sur le même photo.