Jeux collectifs - Créer un déséquilibre

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1.
Auteur
PB SAINT-MANDÉ
Objectif
- se placer bien sur le terrain, participer aux mouvements de son équipe
- Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires.
Dates
Créée le 07 octobre 2018
Modifiée le 07 octobre 2018
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La balle au roi

Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires.
Durée
43 minutes (6 phases)
Matériel
- une balle pour 12
- des plots pour délimiter le terrain
- un chasuble par élève

1. Échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Faire la chenille pour marcher autour du terrain et former leur équipe

2. Présentation du jeu

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Décrire les règles

Faire les équipes

Leur donner la consigne et leur demander ce qu'ils en ont compris

 

3. Première phase de jeu

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves jouent ensemble

4. Débriefing par équipe

groupes de 6 | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroge les élèves sur ce qu'ils ont fait, ce qu'ils ont compris, ce qui va, ce qui ne va pas

décrivent ce qui a été fait, qui a réussi, qui a raté, pourquoi ?

5. Deuxième phase de jeu

collectif | 7 min. | entraînement

6. Debriefing collectif

collectif | 8 min. | découverte

cherchent ensemble ce qui était visé et pourquoi nous avons fait ce jeu