Objectif 10/10

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Écrire sans erreur les homophones grammaticaux déjà étudiés, ainsi que ses/ces, mes/mais, on/on n’, ce/se, c’/s’ (c’est/s’est, c’était/s’était), ou/où, la/l’a/l’as/là.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 18 octobre 2015
Modifiée le 07 février 2016
Statistiques
61 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail sur la reconnaissance des homonymes.

Déroulement des séances

1

j'essai, j'ai compris

Dernière mise à jour le 18 octobre 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
idem séquence
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fiches objectif10/10 du site monecole.fr

1. J'essai

individuel | 10 min. | découverte

Distribuer la fiche. Demander aux élèves de remplir la partie "j'essai" de la fiche.

2. Création d'une règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier le texte de la partie "j'essai" au tableau. Faire une correction collective. Chaque élève calcule sont score. Demander aux élèves leurs stratégie pour trouver le bon homonyme. Rédiger une trace écrite au tableau.

3. J'ai compris

individuel | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de remplir la partie "j'ai compris", en s'aidant de la trace écrite du tableau.

Faire une correction collective. Demander aux élèves de calculer leurs scores et de colorier leur progression.

Noter la trace écrite pour la faire éventuellement copier aux élèves plus tard.

2

Ateliers remédiation

Dernière mise à jour le 07 février 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
idem séquence
Durée
55 minutes (4 phases)

1. j'ai compris

individuel | 10 min. | entraînement

Lors des ateliers de remédiation, un des ateliers a pour consigne de remplir la troisième partie de la fiche objectif 10/10. Mettre visible la trace écrite réalisée en classe (affiche ou au tableau). Lorsque je passe pour les corriger, je leur note seulement le résultat. A eux de regarder la trace écrite et de chercher à s'autocorriger.

2. Mot de passe et je m'exerce

individuel | 15 min. | entraînement

Choisir la page correspondant au temps étudié.

Expliquer la consigne du premier exercice.

Gr maison chinoise et case : lorsqu'un élève a fini, valider ce qui est juste. Le laisser chercher à s'auto-corriger. Quand tout est bon, lire avec lui la consigne suivante, reformuler si besoin.

Gr tipi : les laisser avancer seul sur le fichier afin qu'ils travaillent leur lecture des consignes. Les corriger en circulant dans la classe. Lorsqu'un élève a fini, il devient tuteur.

3. rédaction

individuel | 15 min. | entraînement

Lors des activités de rédaction, souligner les mots mal orthographiés. Lorsqu'il s'agit d'une faute d'orthographe, mettre un "o" à côté.

Rappeler aux élèves qu'ils peuvent s'aider de leur cahier de leçon ou des tables de conjugaison du dictionnaire.

4. ortholud

individuel | 15 min. | entraînement

Laisser les élèves aller sur le site internet ortholud enregistré dans les favoris.

les mettre sur la page des exercices choisie.