Bébé Loup a perdu son doudou

Discipline
L'écrit
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
F. TESTART
Objectif
- Participer en répétant seulement (comptines…).
- Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
- Situer dans l’espace personnes, objets et actions.
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
- Pointer sur l’image (illustration/photo) des éléments en lien avec le texte.
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 octobre 2018
Modifiée le 30 octobre 2018
Statistiques
64 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Théâtralisation de l'album à cachettes

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

regroupement

Théâtralisation de l'album

Devinettes au sujet des objets, des lieux...

l'E nomme un enfant qui vient soulever le cache : le doudou est-il caché dans...?

Cette séance est répétée de nombreuses fois en collectif en petits groupes à l'espace livres...

Cet album fait suite à la lecture et théâtralisation de l'album "coucou" où l'E se cache le visage et dit bonjour à chaque enfant en le nommant

 

2. Appropriation

collectif | 15 min. | découverte

Séance 1 répétée à maintes reprises

2

Introduction des personnages

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Personnages agrandis et plastifiés : le doudou et Bébé Loup

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Faire jouer les personnages en relatant exactement les mots de l'histoire

2. Appropriation

demi-classe | 5 min. | découverte

En petits groupes (fin de matinée ou fin d'après-midi) 

PS : faire jouer bébé Loup : le cacher et le faire parler pour retrouver son doudou 

TPS:  manipulation libre

Induit le langage par un questionnement : où est caché le doudou? bébé Loup est-il triste?

3

Décoration de la maison

Dernière mise à jour le 30 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Maison matérialisée

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Peinture aplat et décoration avec des gommettes

REGROUPEMENT :  coller chaque cache sur la maison en verbalisant : je colle la porte/ je colle le lit/ je colle l'arbre