Carte de voeux

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Effectuer des tracés volontaires, reproduire et discriminer des formes.
- Mobiliser le langage pour se faire comprendre sans autre appui.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Dates
Créée le 19 octobre 2015
Modifiée le 19 octobre 2015
Statistiques
65 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Créer une carte de voeux en insérant des graphismes de l'artiste Miro

Déroulement des séances

1

Découverte d'un artiste: MIRO

Dernière mise à jour le 19 octobre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Rencontrer différentes formes d’expression artistique (arts du visuel, arts du son, arts du spectacle vivant).
- Exprimer un avis ou un besoin, questionner, annoncer une nouvelle.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Affiches de Miro avec le graphisme de l'étoile
Portrait de Miro
les livres sur Miro
Feuille paper board
ardoises et feutres veleda, chiffon

1. Observation

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Qu'est-ce qu'il y a d'accrocher au tableau:

réponses attendues: des dessins, des couleurs....

Ce sont des oeuvres d'un artiste qui s'appelle Miro

Prenez le temps de regarder ces différentes oeuvres.

 

Maintenant, pouvez-vous dire au groupe ce que vous avez observé. Attention, il faut que vous leviez la main pour que je puisse vous interroger.

Réponses attendues: des couleurs, des formes, ....

2. Les graphismes

groupes de 8 | 10 min. | découverte

On va s'intéresser aux graphismes qui sont dans les oeuvres.

Montrez-les nous.

Au fur et à mesure qu'un graphisme est repéré, l'isoler en le reproduisant sur la feuille de paper board.

En rencontre surtout le graphisme en forme d'étoile.

On va essayer de le reproduire.

Pour les PS: graphisme simple: trait vertical et trait horizontal

Pour les MS: graphisme un peu plus complexe: trait vertical , trait horizontal et trait oblique

 

3. On essaie

groupes de 8 | 5 min. | entraînement

Prenez une ardoise, vous allez essayer à votre tour de tracer une étoile.

Bien observer le geste de chacun afin de reprendre l'élève qui ne le reproduis pas correctement et lui donner des conseils.

2

La carte de voeux

Dernière mise à jour le 19 octobre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Contrôler et guider ses gestes par le regard.
- Comprendre que l’écrit permet de s’adresser à quelqu’un d’absent ou de garder une trace.
Durée
48 minutes (6 phases)
Matériel
cartes prédécoupées
Feuille paper board avec les graphismes repérés
Exemple de cartes de voeux
Peinture blanche et bleue
Mots: joyeux noël

1. Une carte de voeux, c'est quoi?

collectif | 10 min. | découverte

Montrer une carte de voeux et lire le message à l'intérieur.

C'est quoi une carte de voeux, à quoi ça sert ?

A souhaiter quelque chose de gentil à une personne qu'on aime.

La personne n'est pas devant nous, mais quand elle lira la carte elle pensera à nous.

 

 

2. Présentation de la carte

collectif | 5 min. | découverte

Voici la carte de voeux que vous allez réaliser.

Que voyez-vous?

Un trou en forme de triangle, un sapin, des étoiles, des points, des couleurs: bleu, argent, violet, blanc, ça brille.

3. Phase 1: Conception

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Tracer des petites étoiles sur le triangle découpé. 2 couleurs sont utilisées.

Tracer des petits points dans les espaces vides: 2 couleurs

 

4. Phase 2: La couverture

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Coller une étoile en haut du sapin.

Peindre les flocons autour du triangle: utiliser 2 couleurs (le bleu et le blanc)

Avec son doigt, prendre de la peinture bleue puis de la blanche. Poser son doigt autour du triangle pour faire un point. Tourner un peu  le doigt. Enlever le doigt. Recommencer.

5. Phase 3: Joyeux Noël

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Lire ce qui est écrit: Joyeux Noël

PS: Placer les mots comme sur le modèle

MS:  pour former les mots, coller les lettres comme sur le modèle.

6. Phase 4: Dictée à l'adulte

individuel | 3 min. | découverte

Individuellement, l'élève dicte à l'adulte un mot à l'attention de ses parents.