Exposé Quotidien

Discipline
Langage oral
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
J. NOUVEL
Objectif
- Faire un récit structuré et compréhensible pour un tiers ignorant des faits rapportés ou de l’histoire racontée, inventer et modifier des histoires, décrire une image, exprimer des sentiments, en s’exprimant en phrases correctes et dans un vocabulaire approprié.

compétences 2016

Langage oral

- Mobilisation des ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris

- Organisation et structuration du propos selon le genre de discours

- Techniques de mémorisation des textes présentés ou interprétés

- Mise en relation de textes et d'images
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Formuler clairement un propos simple
  • Développer de façon suivie un propos en public sur un sujet déterminé
  • Participer à un débat, à un échange verbal
Dates
Créée le 20 octobre 2015
Modifiée le 20 octobre 2015
Statistiques
343 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présenter des faits d'actualité devant la classe

Déroulement des séances

1

Préparation de l'exposé

Dernière mise à jour le 20 octobre 2015
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Quotidien
cahier de brouillon

1. Choix du sujet

binômes | 15 min. | découverte

Consignes :

1- Par deux, choisir parmi les quotidiens récents un article qui vous intéresse

2. Préparation de l'exposé oral

binômes | 30 min. | entraînement

Consignes : Préparer l'exposé oral

1- Repérer les informations essentielles

2- Les recopier sur son cahier de brouillon

3- Organiser son exposé grâce à des questions (3 minimum)

2

Exposé oral

Dernière mise à jour le 20 octobre 2015
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Faire un récit structuré et compréhensible pour un tiers ignorant des faits rapportés ou de l’histoire racontée, inventer et modifier des histoires, décrire une image, exprimer des sentiments, en s’exprimant en phrases correctes et dans un vocabulaire approprié.
Durée
38 minutes (3 phases)
Matériel
quotidien
cahier de brouillon
image vidéo projetée

1. Finir la préparation de l'exposé

binômes | 15 min. | entraînement

2. Choisir une photo

binômes | 15 min. | recherche

Consignes :

1- Choisir une photo pertinente

2- Préparer une explication de la photo sur son cahier de brouillon

3. Exposé oral

collectif | 8 min. | évaluation

Consignes :

1- Faire un exposé oral sur l'article choisi

2- Commenter la photo choisie

3- Interroger les élèves pour évaluer sa performance orale

3

idem séance 1

Dernière mise à jour le 20 octobre 2015
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
idem séance 1
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte
4

idem séance 2

Dernière mise à jour le 20 octobre 2015
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
idem séance 2
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte