Les grands nombres (2)

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. CASTELLAIN
Objectif
- Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).
  • Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Dates
Créée le 16 octobre 2018
Modifiée le 05 novembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Comparaison, rangement
- Droites graduées
- Arrondis

Déroulement des séances

1

Comparer / ranger des nombres entiers

Dernière mise à jour le 02 novembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir comparer et ranger des nombres entiers jusqu'aux milliards.
Durée
60 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Faire repérer le nombre de chiffres + appuyer sur la notion de rang (plus c'est ) gauche plus le nombre est grand!)...

1. Les planètes du systèmes solaires

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Vous allez travailler par 3 pour répondre aux deux questions : 

a) Comment sont rangées ces huit planètes ?

b) Range-les maintenant de la plus proche à la plus éloignée du soleil. 

 

2. MEC

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Passage d'un groupe au tableau pour justifier leur réponse a). 

Attendus : les planètes sont rangées dans l'ordre croissant selon leur taille ou de la plus petite à la plus grande. 

Comment on le sait ? 

On compte le nombre de chiffres dans le nombre pour savoir...

  •  Passage d'un autre groupe au tableau pour justifier son rangement de la question b)

Comment avez-vous fait ? (Explicitation de leur méthode) / Second passage de groupe pour une autre méthode. 

 

CCL: Il faut compter le nombre de chiffre (plus un nombre aura de chiffre plus il sera grand). Puis comparer les chiffres des rangs les plus élevés)

3. Conclusion provisoire

collectif | 10 min. | découverte

Je voudrais que l'on se mette d'accord pour faire une affiche pour la classe qui expliquerait la méthode de comparaison et de rangement. 

Attendus : 1. Je regarde le nombre de chiffre 2. Je compare les chiffres des rangs les plus élevés. 

Appuyer sur les signes de la comparaison!!

 

4. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1, 2, 3 (différencié) en annexe

2

L'ordre de grandeur d'un nombre et droite graduée

Dernière mise à jour le 05 novembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
- Estimer un ordre de grandeur.
Durée
36 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche 2
CE / CJ / Ardoise

1. Fiche 2 de recherche

individuel | 15 min. | découverte

1) Place les nombres sur les droites. 

Remarques : faire compter au moment de la correction le nombre de repères entre les dizaines, centaines, milliers... 

Un élève tiré au sort vient placer le nombre sur le WS afin de corriger, il explique sa démarche. 

2) Note sur ton ardoise de quelle dizaine, centaine ou millier le nombre proposé est-il le plus proche ? 

Un élève tiré donne sa réponse et explique sa démarche. 

CCL : Choisir ce nombre c'est arrondir à la dizaine, la centaine ou au millier le plus proche. Ça permet d'estimer un ordre de grandeur (par exemple quand on paie quelque chose et qu'on estime le prix pour prévoir ses dépenses...). On peut noter les nombres sur une droite graduée ou compter ou vérifier l'écart... 

 

 

2. Cherchons La distance à Paris.

individuel | 10 min. | recherche

Sur l'ardoise, répondez au question suivantes. A chaque questions vous obtenez 2 points si vous avez la bonne réponse, 3 points si vous avez justifié. 

Pour chaque question un élève passera au tableau pour expliquer son choix. 

 

 

 

3. MEC

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir ensemble la fiche outils de Bout de Gomme pour expliquer la méthode. 

Que l'on laissera affichée pendant les exercices d'entrainement. 

4. Entrainement

individuel | 1 min. | entraînement

Exercices 1, 2, 3 ci-joint.

3

Réinvestissement / Entrainement

Dernière mise à jour le 16 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Réinvestissement

collectif | 5 min. | découverte

Exercice 5p.7 Sesam