Le plastique dans l'art

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. MOHAMED YOUSSOUF
Objectif
- Savoir représenter en 2D, 3D et en relief
- Réaliser une production artistique originale
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage.
  • Créer des objets, intervenir sur des objets, les transformer ou manipuler à des fins narratives, symboliques ou poétiques.
  • Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
Dates
Créée le 17 octobre 2018
Modifiée le 17 octobre 2018
Statistiques
294 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

4 séances autour du plastique dans l'arts, plus particulièrement sur la bouteille en plastique. La dernière séance servira d'évaluation.

Déroulement des séances

1

Représentation en 2D et 3D à partir d’un objet réel

Dernière mise à jour le 17 octobre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Savoir produire une représentation en 2D à partir d’un objet réel
- Donner de la matière à la bouteille à l’aide de matériaux : 3D
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille blanche A4, crayon à papier, crayons de couleurs, feutres, peinture, pinceaux, verres en plastique remplis d’eau. Bouteilles en plastique.
Papier crepon de différentes couleurs, cole, scotch, ruban, fleurs...

1. La ressemblance

individuel | 15 min. | découverte

Reproduis le plus fidèlement possible la bouteille que tu vois.

Dans l'idéal, une bouteille par élève ou pas binôme.

2. Donner de la matière

individuel | 15 min. | recherche

Décore ta bouteille pour la rendre la plus belle possible. Tu pourras par la suite l’offrir à une personne de ton choix.  Décore là à l’aide des matériaux donnés. Attention, la bouteille doit rester entière.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait avec cette bouteille ? 

Comment avez-vous réussi à donner l’envie de toucher votre bouteille ? Comment sont ces matériaux ?

Comment appelle-ton une sculpture faite de matériaux et d’objets divers ?

>>> Un assemblage

Un travail en 2D puis en 3D.

Réalisation d'un assemblage

2

Production 2D vers le relief

Dernière mise à jour le 17 octobre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Habiller une bouteille en 2D pour qu’elle soit en relief.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Colle, magazines, fleurs, fils de couleur, feutres...

1. Du 2D au relief

individuel | 20 min. | réinvestissement

-          Redessine sur un papier une bouteille le plus fidèlement possible (tu peux t’inspirer de l’ancienne ou d’une nouvelle bouteille)

-          Réalise une décoration en relief de la bouteille dessinée

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter sa production : choix des matériaux, rendu voulu et rendu réel

Il s'agit cette fois d'une représentation en relief

3

Les références artistiques

Dernière mise à jour le 17 octobre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir et analyser les références artistiques.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Les oeuvres à analyser
Feuille d'analyse
Cahier d'arts-visuels

1. Découverte des oeuvres d'arts

collectif | 15 min. | découverte

Analyse d'oevres d'arts

 

 

-          Enrica Borghi : la robe en bouteille

-          Veronika Richterová, donne une seconde vie aux bouteilles

-          Tony Cragg, travail sur le relief avec les bouteilles

 

 

2. Analyse approfondie

collectif | 10 min. | recherche

Choisis une oeuvre et explique en quelques lignes ce que tu aimes ou n'aime pas. Justifie ta réponse. N'oublie pas de noter le nom et l'auteur et de l'oeuvre sur ta feuille d'analyse. 

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Choisir quelques élèves qui exprimeront leur travail. Permettre aux autres élèves de réagir sur ces lectures.

 

Les différents écrits seront corrigés par l'enseignante avant la séance suivante afin d'en débattre si besoin.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 17 octobre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Faire appel à son imagination pour donner de l'allure à un verre en plastique
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
gobelets en plastique, colle, scotch, ciseaux, papier A4 de différentes couleurs, feutres, bolduc...
L’élève pourra également utiliser toutes les ressources qu’il a.
Feuille d'évaluation.

1. Habille ton verre en plastique

individuel | 35 min. | évaluation

Consigne 1 : habille ton verre en plastique pour qu'il soit le plus beau. Inspire-toi des éléments vus dans les séances précédentes. Attention, le verre doit rester entier.

Consigne 2 : Sur la feuille suivante, explique ta production en quelques lignes.

 

Critères d’évaluations :

-          La variété des matériaux utilisés

-          L’apport de relief

-          L’explication de la production

-          Le rendu esthétique