Le développement des plantes

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Connaître le cycle de la vie des êtres vivants : naissance, croissance, reproduction, fin de vie (animaux, plantations).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
  • Utiliser un tableau, un graphique
  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
Dates
Créée le 21 octobre 2015
Modifiée le 29 octobre 2015
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence sur le développement des plantes avec mise en place d'expériences

Déroulement des séances

1

Représentations initiales

Dernière mise à jour le 21 octobre 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Recueillir les représentations initiales des élèves
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
diverses graines et petits objets (feuilles, caillou, legos, perles, morceaux de puzzle, pâtes...), boitiers de CD, terreau, gobelets, graines de haricots et graines de lentilles

1. Représentations initiales

collectif | 15 min. | découverte

Poser la questions "comment poussent les plantes ?" et "De quoi ont-elle besoin pour pousser ?"

Réponse attendues : il faut une graine

Il faut de la terre, de l'eau, la lumière ne sortira peut-être pas donc demander si les plantes peuvent pousser sans lumière (dans le noir)

Pour vérifier : donc s'il n'y a pas d'eau, elle ne pousse pas ?

Noter les réflexions des élèves au tableau.

 

2. Graine ou pas

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Distribuer aux élèves un mélange de graines et d'objets divers.

Consigne "trier ces objets en 2 catégories : graine ou non"

Laisser les enfants travailler, les aider à s'écouter.

Faire un bilan en observant les résultats des différents groupes.

Demander aux enfants comment ils ont fait pour savoir si c'est une graine ou non. Lister leurs critères.

3. Les expériences possibles

collectif | 30 min. | recherche

Présenter le matériel apporté.

Question : comment peut-on faire pour trouver les besoins des plantes pour germer ? Qu'elles expériences mettre en place.

Noter les diverses propositions des élèves. Introduire la notion de témoin, amener le fait que pour vérifier si un besoin est vital, il faut priver la plante de ce besoin.

Comment priver les plantes d'eau ? de terre ? de lumière ?

Demander aux élèves de faire des schémas de leur expériences.

Expériences proposées par moi : germination des graines de haricot pour voir comment c'est dedans

Expériences attendues des élèves : mettre des graines à germer dans les boitiers de CD pour bien voir la graine germer. Mettre un boitier avec eau et terre dans l'armoire. Au bord de la fenêtre, mettre un boitier avec eau et sans terre, un boitier avec de la terre non arrosé, et un boitier témoin.

 

2

Mise en place des expériences

Dernière mise à jour le 21 octobre 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Mettre en place une expérience à partir d'une réflexion préalable
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
graines de haricot germées, boitier de CD, terreau, lentilles, coton ou sopalin

1. Rappels

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de rappeler les expériences prévue, pourquoi...

Mettre à disposition le matériel, répartir les élèves en groupe par type d'expériences : un groupe en charge du témoin et les autres d'une des 3 expériences.

 

2. mise en place

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Laisser les élèves préparer leur expérience. Les observer et les accompagner si besoin, les faire reformuler : que faites-vous, pourquoi...

 

3. Bilan

collectif | 10 min. | recherche

Faire un bilan ou chaque groupe rappelle l'expérience qu'il a mise en place : ce qu'il a fait et pourquoi.

4. dissection des graines de haricot

collectif | 15 min. | recherche

En fonction du temps, cette phase se situe ici ou à la séance suivante.

Distribuer une graine de haricot germée par binôme. Demander aux élèves de l'ouvrir et de dessiner ce qu'ils voient.

Introduire le vocabulaire : tégument (peau), cotylédon (substance nutritive), plantule (feuilles, tiges, racine)

Distribuer le schéma à compléter.

3

Bilan des expériences

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître le cycle de la vie des êtres vivants : naissance, croissance, reproduction, fin de vie (animaux, plantations).
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Bilan intragroupes

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Chaque groupe récupère son expérience. Note ses observations et remplis le tableau de résultats.

Consigne : Compléter la phrase de conclusion :

Pour germer, la graine (n') a (pas) besoin de

2. Bilan classe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe donne sa conclusion et complète au fur et à mesure leur tableau d'expérience.

4

Croissance des plantes

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir que les plantes grandissent et se reproduisent
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappels

collectif | 10 min. | découverte

Visionner des vidéos de la germination des plantes en accéléré.

http://www.sanleane.fr/la-germination-cycle-de-vie-des-plantes-a46340692

 

2. cycle de vie d'un arbre

collectif | 10 min. | découverte

Visionner le diaporama sur le marronnier.

Distribuer la fiche élève sur le pommier.

Laisser les élèves remplir la fiche puis faire une correction collective.

3. Croissance du haricot

collectif | 20 min. | recherche

Par groupes de 4 ou 5 enfants, distribuer des photos de haricots à divers stades de croissance.

Consigne : mettre les images dans l'ordre qui vous paraît logique.

Mise en commun avec des images au tableau. Discussion.

En conclusion, distribuer la leçon issue de lutin bazar.