Les volcans

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. METAIS
Objectif
Travailler la compréhension orale via une vidéo, travailler la lecture compréhension via de petits textes scientifiques adaptés à l'âge et aux capacités des enfants, travailler le plurilinguisme par le biais du vocabulaire et l'interculturel par une comparaison du site de La Garrotxa et de celui des volcans d'Auvergne ou du Piton de la Fournaise.
- Découvrir des paysages, la géologie locale, les interactions avec l'environnement et le peuplement.
- Connaître les phénomènes géologiques traduisant l'activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 octobre 2018
Modifiée le 21 octobre 2018
Statistiques
40 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves reviennent d'un séjour à La Garrotxa au cours duquel ils ont découvert les volcans. Ils ont travaillé le sujet dans leur langue maternelle, nous ferons en français quelques lectures et recherches pour aboutir à un panneau synthétique en guide de conclusion.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un volcan?

Dernière mise à jour le 21 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Langage oral: parler de ce qu'on a vécu, vu, compris.
Sciences: Parler de ce qu'est un volcan
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille de papier format affiche
Informations théoriques
La Zone Volcanique de la Garrotxa représente le paysage volcanique le plus caractéristique de la péninsule Ibérique avec une quarantaine de cônes volcaniques et plus de vingt coulées de lave.

Le centre du parc est formé par la plaine d'Olot et ses versants (le champ de lave occupe une grande partie de la plaine, soit environ 25 km2), par où la lave a coulé en suivant la vallée du fleuve Fluvià, arrivant jusqu'à Sant Jaume de Llierca.

Un autre secteur important est constitué par la vallée tectonique de la rivière Ser, au pied de l'escarpement provoqué par la faille dans les massifs du Corb et de Finestres, où se trouvent les volcans les plus importants : Santa Margarida et Croscat. Ici, la lave a suivi la vallée par le versant de la rivière jusqu'au Molino de Gibert, après la cascade Sallent de Santa Pau.

Enfin, il existe un troisième secteur constitué par une série de volcans situés dans la vallée de la rivière Llémena et dans celle de l'Adri.

Autour d'Olot, il y eut également des éruptions anciennes puisque l'on peut trouver des pierres de basalte parmi les matériaux pliocéniques de la vallée du Fluvià.

Il y a eu différentes phases d'éruptions au cours de la période moderne, mais on peut les dater toutes autour de la moitié du Quaternaire.

Concernant les formes du relief, les cônes volcaniques sont de type strombolien, parmi lesquels certains ont un cratère central (Montsacopa, Santa Margarida), d'autres un cratère latéral (Garrinada). Ils sont constitués de scories, petites et uniformes (Montsacopa), ou par des gros matériaux (Montolivet, Croscat). Il existe également des tables de lave, mises au jour par l'érosion fluviale, comme à Castellfollit de la Roca ou à Sant Joan les Fonts, où on peut voir la constitution interne consolidée en prismes allongés.

Dans le secteur de la Ser, les accumulations de lapilli sont abondantes et, près d'Olot, les formations de laves poreuses sont consolidées dans les zones marécageuses, comme dans le bois de Tosca.

1. Retour de classe verte/ La garrotxa

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants reviennent d'un séjour d'une semaine à La Garrotxa

Leur demander de raconter ce qu'ils ont vu et noter sur une grande feuille le vocabulaire et les informations importantes qui en ressortent.

2

Qu'est-ce qu'un volcan? 2

Dernière mise à jour le 21 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre et retirer des informations à partir d'une vidéo.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo Sid le petit scientifique: https://education.francetv.fr/matiere/decouverte-des-sciences/ce1/video/les-volcans-sid-le-petit-scientifique
Fiche du questionnaire
Feuille de papier format affiche
Remarques
La vidéo peut paraître simpliste pour des enfants de CM1, mais il s'agit d'une classe de Français Langue Étrangère.

1. Sid le petit scientifique

collectif | 5 min. | découverte

Dire aux élèves que nous allons visionner une vidéo sur les volcans et qu'ils devront ensuite répondre à un questionnaire.

2. Répondre à un questionnaire

individuel | 5 min. | recherche

Distribuer le questionnaire aux enfants et leur demander de le lire individuellement.

Puis leur dire qu'ils vont pouvoir revoir le petit film afin de répondre aux questions.

3. Mise en commun - correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux enfants de prendre un crayon vert pour la correction.

Un enfant lit la première question et donne la réponse juste. Discussion sur le vocabulaire, puis on passe à la question suivante avec un autre enfant.

 

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaborer ensemble une affiche sur le vocabulaire que nous avons découvert:

volcan

cratère

cheminée

lave

éruption

pression

fondre

roche

...