Expression corporelle - danse

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
E. SAUPIN
Objectif
- adopter une posture de danseur
- occuper l'espace
- se déplacer dans tout l'espace, à différents niveaux
- suivre un rythme
- associer déplacement et rythme
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
  • Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
  • Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
  • Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.
  • Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
Dates
Créée le 23 octobre 2018
Modifiée le 23 octobre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Occupation de l'espace et déplacement marché

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- occuper l'espace
- se déplacer au rythme d'un instrument
- s'arrêter à un signal visuel
- se déplacer en marchant dans toutes directions
- accepter de toucher l'autre et d'être touché
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
tambourin
Remarques
Les lundi et mardi.
L'autre moitié de la classe est en activité gymniques avec l'ASEM dans la salle attenante.

1. Phase 1

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

1) Adopter la position du danseur : pied 1 et pied 2, s'arrêter et se relâcher. 

2) Se déplacer au rythme du tambourin : normal, rapide, lent. Quand le tambourin s'arrête, les enfants aussi. Leur faire observer l'occupation de l'espace : les endroits "surpeuplés" et les "vides". Recommencer plusieurs fois. 

3) Marcher à un rythme normal. Donner un signal visuel pour qu'ils s'arrêtent (lever les bras, s'accroupir, fermer les yeux...)

4) Marcher dans toutes les directions : en avant, en arrière, sur le côté. Apporter le geste "tourner". 

2. Toucher l'autre

demi-classe | 10 min. | découverte

- Se déplacer dans toutes les directions à un rythme normal. Au signal, s'arrêter et poser sa main sur un camarade. Observer si beaucoup se touchent par les mains, leur donner la contrainte de ne pas donner la main à l'autre". 

A refaire plusieurs fois et ajouter le rythme du tambourin. 

3. ronde traditionnelle

demi-classe | 5 min. | découverte

- ronde traditionnelle collective :  le fermier dans son pré, sur le pont d'avignon, jean petit

4. retour au calme

demi-classe | 5 min. | découverte

- jeu de respiration et/ou yoga pour les petits (cf fiche "le yoga pour les petits")

2

Déplacement au sol

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- occuper l'espace
- s'arrêter à un signal visuel
- accepter de toucher l'autre et d'être touché
- se déplacer au sol. Nommer les façons de se déplacer.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
tambourin

1. Phase 1

demi-classe | 10 min. | entraînement

- position du danseur

- reprendre le déplacement dans l'espace, l'arrêt au signal sonore ou visuel

- toucher un autre enfant quand on s'arrête

2. Phase 2

demi-classe | 10 min. | recherche

- s'arrêter au signal et faire descendre son corps au sol. 

- se déplacer au sol en glissant, rampant, marchant 4 pattes, tournant, roulant. 

Avant le déplacement, quand tout le monde est au sol, leur faire rechercher les différentes façons de se déplacer, les nommer et montrer. 

- enchaîner deux façons différentes de se déplacer. 

3. Phase 3

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

- ronde traditionnelle (cf séance 1)

- retour au calme (cf séance 1)

3

Scène de danse

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- mobiliser différentes parties du corps
- explorer les possibilités de l'objet
Durée
30 minutes (3 phases)
Remarques
Séance décrite dans le manuel "Agir dans le monde" p.132.

1. Phase 1

demi-classe | 5 min. | découverte

Position du danseur

Observation de l'espace et de ce qui s'y trouve. 

Retravailler le déplacement au sol en tenant compte des obstacles qui s'y trouvent. 

2. Phase 2

demi-classe | 15 min. | découverte

Mettre en place l'activité décrite p.133. 

A faire en silence et en musique. 

3. Phase 3

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

- aide au rangement de la scène de danse

- ronde traditionnelle

- retour au calme

4

Scène de danse et photos

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- établir une relation entre mouvement et musique
- bouger, s'arrêter et maintenir la pose avec un objet
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
musique
Remarques
Agir dans le monde p.133

1. Phase 1

demi-classe | 20 min. | entraînement

- position du danseur

- reprendre l'activité "scène de danse" et y ajouter la contrainte de s'arrêter quand la musique s'arrête, garder son objet en main ou le poser sur une autre partie de son corps. Garder la pose. L'enseignant peut prendre des photos. 

 

Variantes possibles : s'arrêter et poser son objet sur un camarade. 

2. Retour au calme

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

- rangement de la scène de danse

- ronde traditionnelle

- retour au calme

5

Plumes et galets

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- danser, se déplacer autour d'un objet
- danser, se déplacer avec un objet
- diversifier ses mouvements
-s'arrêter au signal
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
un plot par enfant qui symbolise le galet
une plume par enfant
musique
Remarques
agir dans le monde p.135

1. Phase 1

demi-classe | 20 min. | découverte

- présenter aux enfants les deux objets réels : galets et plumes. Comparer les textures, le poids, l'endroit où on les trouve, la différence de réaction quand on les laisse tomber au sol. 

- présenter les plots comme les galets 

- position du danseur

- déplacement, arrêt.

- puis chacun se positionne à côté d'un plot : danser autour, se déplacer au sol, droit de le bouger sans le soulever. si on le soulève, on doit voir que c'est lourd. 

- même démarche avec la plume

2. Phase 2

demi-classe | 10 min. | découverte

- ronde traditionnelle 

- retour au calme 

6

réinvestissement

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- se déplacer dans toutes les directions et occuper l'espace
- s'arrêter aux signaux
- toucher les autres
- se déplacer au sol
- danser autour, avec un objet
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- musique
- plots
- plumes

1. Phase 1

demi-classe | 25 min. | découverte

Reprendre toutes les phases travaillées lors des 5 séances précédentes. 

Commencer à les enchaîner. 

Si possible, filmer pour que les enfants puissent avoir un regard sur leur production. 

2. Phase 2

demi-classe | 5 min. | découverte

retour au calme