Concours des bouchons

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
M. BLEUE
Objectif
Socle commun :
Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 23 octobre 2018
Modifiée le 23 octobre 2018
Statistiques
18 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comment compter les bouchons ? Faire_Dire

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
bouchons
boites de 10 oeufs
sacs blancs
sacs bleus
sacs noirs

1. Comment compter les bouchons ? Faire

groupes de 6 | 10 min. | découverte
  1. Demander aux élèves comment s'y prendre pour compter tous les bouchons avec le matériel qui se trouve dans la classe .
  2. Commencer à compter les bouchons en faisant remplir à chacun  une boite de 10 oeufs .( en comptant les bouchons un par un et en disant 1" et 1 ça fait deux" puis "et 1 ça fait 3 , ...)
  3. Poser les questions :
  4. - Comment as-tu fait pour remplir cette boite ?
  5. -A partir de combien t'arrêtes-tu ?
  6. - Pourquoi?
  7. - Quand tu as neuf boites et neuf bouchons , si je rajoute "1", que va-t-il se passer ?
  8. Verser les 10 boites dans un sac noir qu'on appellera "cent"

2. Compter les bouchons - Dire

groupes de 6 | 10 min. | recherche
  1. Demander aux élèves  :   " - Donne-moi une boite , un bouchon, un sac noir                                                                                                                                                          - Montre-moi une boite, un bouchon, un sac noir                                                                                                                                                        - Prends une boite, un bouchon, un sac noir. "
  2. En montrant une entité (bouchon,sac ou boite), Demander "Comment s'appelle...?"

3. Compter les bouchons - Placer dans un tableau

collectif | 10 min. | recherche
  1. Distribuer un tableau de numération vierge et demander :                                                                                                                                          - va-t-on mettre cette boite, ce bouchon, ce sac noir ?                                                                                                                                            - Pourquoi as-tu mis cela ici ?                                                                                                                                                                                            - Est-ce que je peux mettre cela (un bouchon) dans cette maison/colonne (celle des boites) ?
  2.  Demander aux élèves combien de bouchons le groupe a compté aujourd'hui .
2

Comptabiliser le total des bouchons des 4 groupes

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
bouchons
boites de 10 oeufs
sacs noirs
sacs bleus

1. Mise en commun des comptages

groupes de 6 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Disposer devant les élèves les bouchons comptés par les 4 groupes .
  2. Demander aux élèves comment faire pour savoir combien il y en a en tout .( Regrouper les bouchons, les boites, les sacs )
  3. Les faire  placer dans le même ordre que la séquence précédente .
  4. Demander :                                                                                                                                                                                                                            - Comment a-t-on fait pour remplir les boites et les sacs ?                                                                                                                                          - Montrez-moi les bouchons, les boites, les sacs ?                                                                                                                                                        - Qu'avez-vous fait quand vous aviez 10 bouchons, 10 boites , ...?
  5. Demander aux élèves de vider les 10 boites pleines, les 10 sacs pleins ? etc 
  6. Dessiner le total des bouchons .

2. Dessiner les bouchons comptés

individuel | 10 min. | découverte
  1. Dessiner  le matériel obtenu.
3

Raconter et reconnaitre

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Vers la symbolisation du système de numération
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
bouchons
boites
sacs bleus et noirs

1. Raconter comment on a fait

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Demander aux élèves 
  2. - Raconte-moi comment tu as fait pour faire un sac bleu, noir, une boite ? 
  3. - Qu'y a-t-il dans ce sac, dans cette boite ?

2. Reconnaitre sans voir

collectif | 20 min. | entraînement
  1. Bander les yeux d'un élève .
  2. Lui demander                                                                                                                                                                                                                       - Peux-tu  trouver une boite, un sac noir, un sac bleu, un bouchon ou n'importe quel objet ?                                                                             - Peux-tu dire son nom, nous le montrer ?
  3. Déposer dans les mains un des objets et lui demander :                                                                                                                                             - Le reconnais-tu?                                                                                                                                                                                                                 - Comment l'appelles-tu ?
4

Compter et symboliser

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Compter les bouchons restants

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement
  1. S'organiser pour compter un tas de bouchons restant à compter .
  2. Faire disposer le matériel obtenu au centre .

2. Symbolisation

groupes de 6 | 15 min. | entraînement
  1. Demander aux élèves de compléter le tableau en dessinant le nombre de bouchons, de sacs ,de boites .
  2. Demander ensuite aux élèves d'inscrire dans le tableau combien ils ont de bouchons, de barquettes, de sacs noirs, de sacs bleus .
  3. Demander :                                                                                                                                                                                                                                        - Si j'ajoute un sac noir à ceux qui s'y trouvent déjà, qu'allez-vous noter ?            Pourquoi?                                                                                              - Si je retire une boite à celles qui s'y trouvent déjà , comment cela s'écrira ?         Pourquoi ?               
  4. Monter 3 bouchons et demander :                                                                                                                                                                                                - De quoi s'agit-il ? Tu en prends un dans ta main ,c'est un objet, il se voit , on peut en faire une photo . Il t'en faut combien ?  
  5. Demander : - Combien y a-t-il de ...? Comment le sais-tu ?  ( Je le vois..) Où l'as-tu noté ?
  6. Inversement, demander : - Pourquoi il y a X écrit dans la colonne /maison des boites ?                                                                                                                                                 - Si je note 5 à la place de 4 , qu'est ce que je dois faire pour que l'écriture soit vraie ?  Fais-le .                                                                         

3. Lire le contenu du tableau

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement
  1. Demander aux élèves : - Peux-tu me lire ce qu'il y a dans le tableau ? 
  2. Faire lire de gauche à droite ( ex: 2 sacs bleus, 2 sacs noirs, 3 boites et 6 marrons )
5

Dire avec les mots de la numération

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
30 minutes (5 phases)

1. Le tableau de numération

groupes de 6 | 10 min. | recherche
  1. Compléter le tableau en cherchant comment nommer un sac bleu, un sac noir, une boite , un bouchon en langage mathématiques .                  ( mille-cent--aine)
  2. Compléter le tableau en parlant des classes/colonnes/maisons des milliers,des centaines,des dizaines, des unités .

 

2. L'équivalence numérique : Le dire de différentes manières d'après les autres entités

groupes de 6 | 5 min. | entraînement
  1. Prendre une centaine de bouchons ( un sac noir)
  2.    Demander::                                                                                                                                                                                                                                      - Combien y a-t-il de centaines ? de dizaines ?d'unités ? dans ma centaine ?                                                                                                                      - Combien de ça ? ( en montrant une centaine, une dizaine,un bouchon) dans ma centaine ?

3. L'équivalence numérique : Repérage de la quantité concerné

groupes de 6 | 5 min. | entraînement
  1. Demander aux élèves de me dicter ce qu'ils viennent d'énoncer pour que je l'écrive 
  2. 1 centaine                                                                                                                                                                                                                                           100 unités                                                                                                                                                                                                                                          10 dizaines
  3. Demander "Qu'est-ce qui est le plus ?
  4. Discussion entre les élèves pour arriver à une éponse argumentée.

4. L'équivalence numérique : Repérage de la quantité concernée

groupes de 6 | 5 min. | entraînement
  1. On montre 
 

centaines

unités

dizaines

2 . Prendre une centaine et Demander: - Des centaines, dans ma main, il y en a combien ?   Pourquoi ? 

5. L'équivalence numérique : Repérage de l'étalon concerné

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

10

100

1

 
  1. Avec la centaine à la main , on cache les nombres .
  2. On pose les questions :       - J'en vois 100, de quoi s'agit-il ? .... 
6

Entrainement et évaluation

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Entrainement

individuel | 25 min. | réinvestissement

Entrainement avec les phases d'entrainement des ceintures de numération

2. Evaluation

individuel | 25 min. | évaluation

Evaluation des ceintures de numération

3. Remédiation

individuel | 5 min. | remédiation

Remédiation avec reprise du matériel en APC .

7

Résultats du concours

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- Calculer avec des nombres entiers.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Matériel réalisé par les trois classes

1. Comparer les comptages des 3 classes

collectif | 20 min. | réinvestissement
  1. Chaque classe dispose son matériel de comptage.
  2. Comparer les quantités. 
  3. Faire verbaliser qui a le plus, le moins, pourquoi .
  4. Déclarer la classe vainqueure du concours .

2. Comptabiliser le nombre total de bouchons de l'école

collectif | 10 min. | réinvestissement
  1. Demander aux élèves de comptabiliser le nombre total de bouchons de l'école . 
  2. Faire expliquer les différentes démarches . 
  3. Afficher le résultat et l'écrire sur le document à donner à l'association qui va reccueillir les bouchons .