Phrase simple et phrase complexe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteurs
L. FACHE et A. SERPILLON CLAISSE
Objectif
Connaître la composition d'une phrase simple, d'une phrase complexe et leurs caractéristiques grammaticales ( un verbe conjugué pour la phrase simple, plusieurs pour la phrase complexe...)
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Différencier phrase simple et phrase complexe à partir de la notion de proposition.
Dates
Créée le 23 octobre 2018
Modifiée le 23 octobre 2018
Statistiques
291 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance n° 1 : Phase de recherche + institutionnalisation
Séance n°2: entrainement

Déroulement des séances

1

Découvrir la composition et les caractéristiques d'une phrase simple et complexe

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier une phrase simple d'une phrase complexe ( composition et caractéristiques)
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- manuels mots en herbes
- cahiers de leçons de français

1. Découverte et recherche sur la phrase simple et complexe

binômes | 10 min. | recherche

L'enseignant propose une situation de recherche aux élèves sur la phrase simple / phrases conjugués.

-> Situation de recherche p 168 : il part des bulles de paroles proposés pour analyser les paroles, identifier les verbes conjugués et distinguer les différentes phrases possibles. 

2. Phase d'institutionnalisation de trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution des cahiers de leçons de français.  

 

Le PE reprend le raisonnement établi lors de la phase de découverte en demandant aux élèves de préciser la nature et fonction de mais / mes puis de ses / ces.  

Base de trace écrite : Partie « je retiens » (ouvrage) p  168

-> Tracé écrite :

- Une phrase simple contient un seul verbe conjugué.

Exemple: Où habite ta grand-mère?

- Une phrase complexe contient plusieurs verbes conjugués. Chaque partie de la phrase complexe contenant un verbe coniugué s'appelle une proposition. 

Ces propositions peuvent être reliées entre elles: 

- par un signe de ponctuation  .....

- par un mot de liaison .......

 

-> Une phrase complexe peut généralement se transformer en plusieurs phrases simples. Il suffit de séparer les propositions de la phrase complexe par un point. 

Exemple: je porte une galette et je vais chez ma grand-mère.

Je porte une galette. Je vais chez ma grand-mère.

 

3. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice d'entrainement à partir des notions vues ( p 168 169 )

2

Mise en pratique de la notion: entrainement

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entrainer à identifier les phrases simples et clomplexes + les caractéristiques
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Rappel de la notion / rebrassage

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la leçon avec les élèves. 

2. Mise en pratique de la notion (entraînements)

collectif | 30 min. | découverte

 - Exercices d'entrainements p 168 - 169

+ correction collective avec les élèves