MODULE 7 – 7 SÉANCES

Disciplines
Nombres et calculs et Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. EL QACEMI
Objectif
+ Les fractions
+ Les problèmes ouverts
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaître diverses désignations des fractions : orales, écrites et décompositions additives et multiplicatives (ex : quatre tiers ; 4/3 ; 1/3+1/3+1/3+1/3 ; 1+1/3 ; 4x1/3).
  • Connaître et utiliser quelques fractions simples comme opérateur de partage en faisant le lien entre les formulations en langage courant et leur écriture mathématique (ex : faire le lien entre « la moitié de » et multiplier par 1/2).
  • Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
  • Mobiliser les faits numériques mémorisés au cycle 2, notamment les tables de multiplication jusqu’à 9.
  • Connaître les multiples de 25 et de 50, les diviseurs de 100.
  • Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment : - multiplier ou diviser un nombre décimal par 10, par 100, par 1000 ; - rechercher le complément à l’entier supérieur ; - multiplier par 5, par 25, par 50, par 0,1, par 0,5.
  • Connaître des propriétés de l’addition, de la soustraction et de la multiplication, et notamment : - 12 + 199 = 199 + 12 - 5 x 21 = 21 x 5 - 27,9 + 1,2+ 0,8 = 27,9 + 2 - 3,2 × 25 × 4 = 3,2 × 100 - 45 × 21 = 45 × 20 + 45 - 6 × 18 = 6 × 20 - 6 × 2 - 23 × 7 + 23 × 3 = 23 × 10
  • Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations : - sens des opérations ; - problèmes à une ou plusieurs étapes relevant des structures additive et/ou multiplicative.
  • Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : - triangles, dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) ; - quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) ; - cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d’un point donné), disque.
  • Reproduire, représenter, construire : - des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) ; - des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
  • Réaliser, compléter et rédiger un programme de construction d’une figure plane.
  • Tracer avec l’équerre la droite perpendiculaire à une droite donnée passant par un point donné.
Dates
Créée le 23 octobre 2018
Modifiée le 23 octobre 2018
Statistiques
102 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : S1 - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 2 : S2 - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 3 : S3 - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 4 : S4 - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 5 : S5 - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 6 : S6 RÉGULATION - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 7 : S7 - Nombres et calculs, 60 min
1

S1

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
+ Les fractions
+ Les problèmes ouverts
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes flash des fractions
Rituel fraction A
Enveloppe de multiplication 1
Leçon: Tracer un carré
Fichier « Constructor »
Fichier « Résolution de problèmes »
Fichier « Circulo »
Jeu « L’omelette »

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 5 min. | découverte

- Lecture des cartes flash des fractions (x3)

- Rituel sur les fractions :

Leur donner la fiche A. Leur demander le nombre d’objets présents. Et d’entourer une fraction : 1/6 et 1/3 

2. CALCUL MENTAL

collectif | 5 min. | découverte

Interroger les tables (x6)

3. APPRENTISSAGE

groupes de 4 | 50 min. | entraînement

4 ateliers à mettre en place, à faire tourner sur les 4 séances ou autre organisation.

Atelier 1: Relire la leçon 4 puis fichier « Constructor » en autonomie.

Atelier 2: Fichier « Résolution de problèmes » en autonomie.

Atelier 3: Découverte du jeu « L’omelette » à partir de la vidéo ou avec vous.

Atelier 4: Tracer 3 segments de longueur donnée et placer le milieu. Fichier « Circulo » en autonomie.

2

S2

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
+ Les fractions
+ Les problèmes ouverts
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes flash des fractions
Rituel fraction B
Leçon: Tracer un carré
Fichier « Constructor »
Fichier « Résolution de problèmes »
Fichier « Circulo »
Fichier « Calculus »
Jeu « L’omelette »

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 5 min. | découverte

- Lecture des cartes flash des fractions (x3)

- Rituel sur les fractions :

Leur donner la fiche B. Leur demander le nombre d’objets présents. Et d’entourer une fraction : 1/8 et ½ 

2. CALCUL MENTAL

collectif | 5 min. | découverte

Faire la fiche 2 du fichier « Calculus »

3. APPRENTISSAGE

groupes de 4 | 50 min. | entraînement

4 ateliers à mettre en place, à faire tourner sur les 4 séances ou autre organisation.

Atelier 1: Relire la leçon 4 puis fichier « Constructor » en autonomie.

Atelier 2: Fichier « Résolution de problèmes » en autonomie.

Atelier 3: Découverte du jeu « L’omelette » à partir de la vidéo ou avec vous.

Atelier 4: Tracer 3 segments de longueur donnée et placer le milieu. Fichier « Circulo » en autonomie.

3

S3

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
+ Les fractions
+ Les problèmes ouverts
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes flash des fractions
Rituel fraction C
Leçon: Tracer un carré
Leçon: Les tables de multiplication
Fichier « Constructor »
Fichier « Résolution de problèmes »
Fichier « Circulo »
Jeu « L’omelette »

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 5 min. | découverte

- Lecture des cartes flash des fractions (x3)

- Rituel sur les fractions :

Leur donner la fiche C. Leur demander le nombre d’objets présents. Et d’entourer une fraction : 1/10 et ½  

2. CALCUL MENTAL

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de la leçon sur les tables. Explicitation du fonctionnement de la table de Pythagore. 

3. APPRENTISSAGE

groupes de 4 | 50 min. | entraînement

4 ateliers à mettre en place, à faire tourner sur les 4 séances ou autre organisation.

Atelier 1: Relire la leçon 4 puis fichier « Constructor » en autonomie.

Atelier 2: Fichier « Résolution de problèmes » en autonomie.

Atelier 3: Découverte du jeu « L’omelette » à partir de la vidéo ou avec vous.

Atelier 4: Tracer 3 segments de longueur donnée et placer le milieu. Fichier « Circulo » en autonomie.

4

S4

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
+ Les fractions
+ Les problèmes ouverts
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes flash des fractions
Rituel fraction D
Leçon: Tracer un carré
Leçon: Les tables de multiplication
Fichier « Constructor »
Fichier « Résolution de problèmes »
Fichier « Circulo »
Chronomath 3
Jeu « L’omelette »

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 5 min. | découverte

- Lecture des cartes flash des fractions (x3)

- Rituel sur les fractions :

Leur donner la fiche D. Leur demander le nombre d’objets présents. Et d’entourer une fraction : 1/12 et ¼   

2. CALCUL MENTAL

collectif | 5 min. | découverte

Chronomath 3

3. APPRENTISSAGE

groupes de 4 | 50 min. | entraînement

4 ateliers à mettre en place, à faire tourner sur les 4 séances ou autre organisation.

Atelier 1: Relire la leçon 4 puis fichier « Constructor » en autonomie.

Atelier 2: Fichier « Résolution de problèmes » en autonomie.

Atelier 3: Découverte du jeu « L’omelette » à partir de la vidéo ou avec vous.

Atelier 4: Tracer 3 segments de longueur donnée et placer le milieu. Fichier « Circulo » en autonomie.

5

S5

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
+ Les fractions
+ Les problèmes ouverts
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes flash des fractions
Rallye Maths : la manche 1

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 5 min. | découverte

– Cartes flash des fractions :

Ils écrivent sur l’ardoise la fraction correspondante (x5)

2. RÉSOLUTION DE PROBLÈMES

collectif | 55 min. | découverte

Rallye Maths : faire la manche 1. 

6

S6 RÉGULATION

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
+ Les fractions
+ Les problèmes ouverts
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Cartes flash des fractions
Leçon: Tracer un carré
Leçon: Les tables de multiplication
Fichier « Constructor »
Fichier « Résolution de problèmes »
Fichier « Circulo »
Chronomath 3
Jeu « L’omelette »

1. Régulation

collectif | 60 min. | découverte

Pour construire cette séance, deux temps à prévoir :

 

1/ La correction du rallye : c’est un temps d’explicitation : montrez vous en train de raisonner ! Clarifiez, imagez, visualisez !

La correction ne doit pas s’étendre au-delà d’une demi-heure, ce serait contreproductif.

 

2/ Un temps de travail que vous définirez :

– Finir des tâches non achevées les jours précédents.

– Avoir un entretien avec les élèves pour faire le point sur les fichiers : où ils en sont, les difficultés rencontrées, puis les faire refaire ou s’entrainer sur la compétence ciblée.

– Reprendre le travail sur les problèmes : faire expliquer par l’élève la résolution d’un problème, reprendre la méthodologie, expliquer comment chercher.

Prenez la progression pour cibler la typologie qui semble poser problème à l’élève et expliciter cette typologie et son mode de résolution.

7

S7

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
+ Les fractions
+ Les problèmes ouverts
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes flash “horloges”
La droite graduée et les bandes de couleur

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 5 min. | découverte

– Rituels sur les durées : utiliser les cartes flash “horloges”.

Présentez les cartes flash.

Ils écrivent la fraction correspondante en douzièmes. (x6)

2. RÉSOLUTION DE PROBLÈMES

collectif | 10 min. | découverte

Problème à l’oral : « Mamie a préparé les bonbons pour Halloween. Dans le grand saladier, il y en a 40. Elle a promis à ses deux neveux qu’ils se partageront le ¼ des bonbons. Combien de bonbons vont-ils avoir chacun ? »

Recherche en binôme.

Correction collective. 

3. APPRENTISSAGE

collectif | 45 min. | découverte

Placer des fractions sur une droite graduée.

Leur distribuer la droite graduée et les bandes de couleur. Représentez la même au tableau.

Leur demander la longueur d’une bande. On leur demande ensuite de placer sur la droite graduée : 1 bande, puis 3 puis une demi-bande et 1 bande et demie.

À chaque étape on fait une correction collective et on demande à quelle graduation cela correspond. Si besoin, on note ½ sur la droite graduée.

On fait émerger 3/2 = 1+1/2 (voire= 6/4)

Puis leur demander de placer sur la droite graduée 9/4 et de l’écrire sous la forme d’un entier + une fraction

Idem avec 11/4.