L'énergie et nos besoins

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LÉON
Objectif
- Identifier différentes sources d'énergie.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Savoir mener une démarche d'investigation.
  • Décrire et questionner ses observations.
  • Prélever, organiser et traiter l'information utile.
Dates
Créée le 23 octobre 2018
Modifiée le 23 octobre 2018
Statistiques
376 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découverte des différentes sources d'énergie, connaître des gestes éco-citoyens, comment économiser de l'énergie au quotidien.

Déroulement des séances

1

questionnement : Pourquoi avons-nous branché le chauffage dans la classe ?

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier différentes sources d'énergie.
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
TBI et docs

1. pourquoi nous a t-on branché le chauffage ?

collectif | 15 min. | découverte

Que se passe t-il en classe ? nous avons le chauffage en marche, mais pourquoi nous l'a-t-on branché ?

écrire la question au tableau

écoute active et participation

constate que le chauffage est en marche en le touchant

changement de saison

changement de temps, il fait plus froid

constat, nous nous habillons différemment, manches longues

à votre avis, comment fonctionne le chauffage de l'école ?

comment font les radiateurs pour être chauds ?

la PE note les propositions au tableau.

électricité

gaz

fuel

bois

les élèves note sur leur feuille jaune classeur, le titre de la leçon et les questions avec les réponses possibles.

il s'agit de partir de leurs représentations. ils émettent l'hypothèse suivante :

pour que le chauffage fonctionne, il faut qu'il y ait :

citées plus haut

projection Doc 1

2. A quoi sert l'énergie ?

collectif | 13 min. | recherche

Vous avez parlé de gaz, d'électricité, de fuel, de bois, mais que représentent pour vous ces matériaux ?

ce sont des énergies

ça sert à nous chauffer, à nous éclairer, à préparer les repas ...

projection doc 2

quelles sont les sources d'énergies proposées par ces images ?

correction par la projection du diaporama

3. Des symboles pour mieux comprendre

binômes | 15 min. | recherche

Dispositif en binômes :

vous allez travailler par deux pour définir ce que représentent les pictogrammes proposés et projetés. Les pictogrammes sont des symboles.

Vous avez 8 minutes pour donner une signification à ces symboles, puis nous validerons après la mise en commun.

validation sur le site en ligne

planète énergie

carte mentale interactive

projection doc 3

travailler par deux, mutualiser les réponses, prendre en compte l'avis de l'autre, se confronter et se mettre d'accord pour formuler une proposition réponse.

éolienne,vent,soleil, pétrole, renouvelable, recyclable, nucléaire, gaz

4. trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donne sous forme polycopiée la fiche symboles.

Les élèves écrivent sous chaque symbole / pictogramme ce qu'il signifie.

complètent la fiche leçon avec un deuxième point après les représentations.

2

De l'énergie aux sources d'énergie

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier différentes sources d'énergie.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
TBI et docs

1. Rappel Séance 1

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de ce qui a été vu en séance 1

Projection du doc symboles

vous avez parlé des ces symboles, nous avons vu qu'ils faisaient référence à des matériaux et avaient une utilité particulière dans la vie de tous les jours. Comment peut-on appeler ces matériaux et à quoi ils servent ?

écoute active et participation

listent les symboles et leurs signification

énergie ou sources d'énergie

lien MDL qu'est -ce que l'énergie ? où peut-on trouver de l'énergie en dehors des matériaux cités ci-dessus ? peut -on parler d'énergie pour les êtres humains et dans ce cas, où peut-on trouver de l'énergie nécessaire ?

que signifie être une personne énergique ? à quoi sert l'énergie dans le corps humain ?

l'homme a besoin d'énergie pour vivre, pour marcher, pour travailler, pour faire du sport

il peut trouver de l'énergie dans les aliments, il faut manger de tout pour être en forme

 

2. trace écrite : Quelles sont les sources d'énergie pour l'homme ?

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont les sources d'énergie pour l'homme ?

dans les aliments, les boissons, le sucre, les fruits, les légumes ...

trace écrite :

Pour avoir de l'énergie, l'homme a besoin de différentes sources d'énergie qui l'alimentent et lui apportent des vitamines pour vivre et grandir.

ex : La nourriture et l'eau pour vivre et grandir

l'air pour respirer, pour se chauffer, le soleil pour apporter des vitamines et de la chaleur ...

participation orale active

écrivent sur leur feuille jaune leçon la trace écrite et le questionnement

3. les énergies et l'homme

binômes | 15 min. | recherche

Dispositif en binômes :

question : l'homme a t-il besoin d'autres énergies pour ses besoins ? quel usage en fait -il ?

projection du doc avec les différentes sources d'énergie

vous allez travailler par deux pour rechercher dans quelle mesure l'homme a besoin des sources d'énergie présentées lors de la séance 1 : pétrole, vent, soleil, gaz, charbon.

vous noterez individuellement les propositions du binômes sur la feuille jaune intitulées constat et recherches.

recherchent par deux des usages possibles avec les énergies proposées.

prennent en compte l'avis de l'autre

pétrole : voiture, vent : électricité, soleil : panneau solaire (chauffage, chauffe-eau), gaz : chauffage, cuisine, charbon : train

4. trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclure en complétant la trace écrite précédente.

il existe différentes formes d'énergie;

énergie musculaire

énergie thermique

énergie mécanique

énergie nucléaire

pour produire de l'énergie, il faut des sources d'énergie

complètent la fiche leçon

3

L'énergie au quotidien

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier différentes sources d'énergie.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
TBI et docs
Informations théoriques
docs de référence :
planète énergie, s'enregistrer sur le site pour avoir accès à l'espace enseignant
docs modifiés et issus du blog de cenicienta

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 20 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu précédemment

question : connais-tu les sources d'énergie utilisées à la maison ?

pour mieux connaître le fonctionnement de ta maison, tu vas renseigner une fiche élève évaluation diagnostique de tes besoins en énergie.

écoute active et participation

complètent la fiche élève intitulée évaluation diagnostique

 

2. trace écrite : Quelles sont les sources d'énergie dont nous avons besoin au quotidien ?

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont les sources d'énergie pour l'homme ?

chez toi ?

dans les aliments, les boissons, le sucre, les fruits, les légumes ...

mais aussi, l'électricité, le bois, le gaz, le pétrole, le soleil ...

trace écrite :

Certaines énergie dont tu as besoin à la maison ou dans la vie de tous les jours fait appel à des sources d'énergie variées. Elles sont soit épuisables ou non épuisables. On peut dire aussi non renouvelables ou fossiles et renouvelables.

les énergies non renouvelables ou dites fossiles se trouvent dans la Terre et sont en quantité limitée. elles se renouvellent très lentement et mettent des millions d'années à se régénérer. Elles sont aussi très polluantes : pétrole, charbon, uranium.

les énergies renouvelables sont inépuisables et proviennent d'éléments naturels : le vent, le soleil, les déchets, la chaleur terrestre ou l'eau). On les appellent les énergies vertes car elles sont non polluantes.

participation orale active

écrivent sur leur feuille jaune leçon la trace écrite et le questionnement

3. les énergies et l'homme

individuel | 5 min. | recherche

vidéo pour mieux comprendre d'où vient l'énergie que nous utilisons

youtube : www.youtube.com/watch?v=mqzOGYD5j4c

 

4

Fabriquons du gaz

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier différentes sources d'énergie.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
TBI et docs
Informations théoriques
docs de référence :
planète énergie, s'enregistrer sur le site pour avoir accès à l'espace enseignant
docs modifiés et issus du blog de cenicienta

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu précédemment

question : connais-tu les sources d'énergie utilisées à la maison ?

pourrait-on fabriquer notre propre énergie ? comment pourrait-on faire ?.

écoute active et participation

on pourrait avoir une éolienne, on pourrait avoir des panneaux solaires, on pourrait puiser notre pétrole ...

 

2. Renouvelables / non renouvelables

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont les sources d'énergie pour l'homme ?

les sources d'énergie proviennent-elles toutes de la même source ? comment peut on les appeler pour les différencier ?

renouvelables / non renouvelables

fossiles

à l'aide de la trace écrite de la séance précédente, les élèves vont remplir la fiche question sur les énergies renouvelables ou non renouvelables.

participation orale active

écrivent sur leur fiche de questions

3. les énergies et l'homme

binômes | 15 min. | réinvestissement

dispositif par deux, réaliser l'expérience pour savoir si l'on peut fabriquer sa propre énergie

postulat de départ, peut on avec des déchets fabriquer sa propre énergie. On aurait alors de l'énergie verte.

fiche expérience avec émission d'hypothèse et postulat de départ

les élèves suivent la fiche d'expérience projetée

réalisent l'expérience et renseignent la fiche expérience, dessin indicateurs

mettre les déchets dans une bouteille puis la fermer

indiquer les marqueurs volume de déchets, prénoms, date

mettre au soleil

l'enseignant réalise une boîte témoin

boîte contenant des déchets fermée par un film étirable

marqueurs et date

semaine +1 indiquer les nouveaux marqueurs constatés et renseigner la fiche expérience

semaine + 2 indiquer les nouveaux marqueurs puis ouvrir la bouteille

 

5

Economisons l'énergie

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier différentes sources d'énergie.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
TBI et docs
Informations théoriques
docs de référence :
planète énergie, s'enregistrer sur le site pour avoir accès à l'espace enseignant
docs modifiés et issus du blog de cenicienta

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu précédemment

question : connais-tu les sources d'énergie utilisées à la maison ?

où en sommes-nous de notre expérience ?

relevez les marqueurs, fiche expérience

écoute active et participation

complètent la fiche expérience

2. économisons l'énergie

binômes | 15 min. | recherche

Pour mieux prendre soin de notre environnement, nous devons faire attention à notre consommation en énergie. Connaissez-vous des gestes éco-citoyens ?

que signifie éco-citoyens ?

pour ne pas gaspiller

éco-citoyens, c'est le citoyen écologique, qui fait attention à la. planète, à la nature

par binômes, vous allez lister tous les gestes que l'on peut faire au quotidien pour économisez de l'énergie, vous disposez de 8 minutes.

cahier de brouillon ou fiche d'hypothèses/recherches

par deux, faites une liste de tous les gestes que vous pouvez avoir à la maison pour économiser de l'énergie, c'est à dire l'électricité, le gaz, le pétrole ...

participation orale active

cherchent des moyens d'économiser de l'énergie et dressent une liste non exhaustive

éteindre la lumière, ne pas mettre la TV sur veille, fermer les fenêtres en hiver s'il faut très chaud dedans baisser le chauffage, mettre le couvercle sur la casserole, ça chauffe plus vite et en moins de temps, marcher à pieds plutôt que prendre la voiture pour de courts trajets, venir en trottinette à l'école par ex ...couper l'ordinateur s'il n'est pas utiliser ...

3. trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

trace écrite au tableau après la mise en commun liée à la recherche des gestes éco-citoyens

Sur la planète, les ressources en énergie ne sont pas inépuisables. Pourtant les hommes de plus en plus nombreux  consomment de plus en plus d'énergie et parfois la gaspillent. Pour être acteurs et responsables, nous devons agir en éco-citoyens et protéger l'environnement. Pour cela, nous devons économiser l'énergie que nous utilisons, nous pouvons aussi en fabriquer pour notre consommation personnelle (panneaux solaires, éoliennes). Nous devons donc contribuer au développement durable.

6

Energie et MDL

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier différentes sources d'énergie.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
TBI et docs
Informations théoriques
docs de référence :
planète énergie, s'enregistrer sur le site pour avoir accès à l'espace enseignant
docs modifiés et issus du blog de cenicienta

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu précédemment

question : connais-tu les sources d'énergie utilisées à la maison ?

où en sommes-nous de notre expérience ?

relevez les marqueurs, fiche expérience

écoute active et participation

complètent la fiche expérience

nous sommes à la semaine +1 ne pas ouvrir les bouteilles

observer la boîte témoin pour voir si des différences s'opèrent avec les bouteilles

Emettre des hypothèses

2. lecture compréhension

individuel | 30 min. | recherche

lien MDL : lecture compréhension

Nous avons parlé des différences entre les sources d'énergie

rappel des termes lexique : renouvelables non renouvelables ou fossiles

donner des exemples

renouvelable qui n'est pas épuisable vent, soleil, eau

fossile ou non renouvelable, qui sont puisés dans le sous-sol de la Terre et les réserves diminuent

de façon individuelle, vous allez lire un texte sur les mineurs et les mines de charbon. c'est un minerais épuisable donc non renouvelable ou fossile.

vous lirez attentivement puis répondrez aux questions pour montrer que vous avez compris le texte

participation orale active

lecture silencieuse et réponse aux questions

coin autonomie, Les élèves à besoins particuliers viennent avec la PE pour la lecture et valider la compréhension du texte (explicite et implicite) et explicitation des questions pour aider à chercher les informations dans le texte.

7

Energie et MDL 2

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier différentes sources d'énergie.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
TBI et docs
Informations théoriques
docs de référence :
planète énergie, s'enregistrer sur le site pour avoir accès à l'espace enseignant
docs modifiés et issus du blog de cenicienta

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu précédemment

question : connais-tu les sources d'énergie utilisées à la maison ?

où en sommes-nous de notre expérience ?

relevez les marqueurs, fiche expérience

ouverture des bouteilles

écoute active et participation

complètent la fiche expérience

les élèves ouvrent par binômes leur bouteille. Ils doivent observer un bruit "pscht" type bouteille de soda.

nous ouvrons la boîte témoin qui ne fait pas de bruit. Pas de gaz.

on fait donc le constat que pour avoir du gaz produit par la décomposition des déchets il faut que la boîte soit complètement hermétique.

2. D'où vient l'énergie que nous utilisons à la maison

individuel | 15 min. | recherche

lien MDL : rappel des mots du lexique

présente l'épisode de "C'est pas sorcier" sur Planète énergie.

quel chemin emprunte l'énergie pour arriver dans nos maison ?

renouvelable qui n'est pas épuisable vent, soleil, eau

fossile ou non renouvelable, qui sont puisés dans le sous-sol de la Terre et les réserves diminuent

visionnage sur le TBI

débat autour de l'extrait

3. situation problème

binômes | 20 min. | recherche

Nous nous sommes demandés comment faisait-on pour avoir du chauffage en classe et nous nous sommes demandés d'où venait notre énergie. Quelles étaient les différentes sources d'énergie?

nous avons regardé la vidéo sur le chemin de l'énergie pour arriver dans nos maisons. Mais savons nous comment fonctionnent les radiateurs de l'école ?

qu'est-ce qui se passent dans les chauffages pour être chauds ?

recherchent comme les radiateurs font pour être chauds ?

recherche documentaire sur les ordinateurs de l'école.

notent leurs recherches sur la fiche recherche.

peuvent faire des schémas pour expliquer comment cela se passe -t-il ?

le chauffage fonctionne soit au gaz, soit au fuel, soit à l'électricité. L'énergie passe dans un premier temps dans un appareil qui va permettre de chauffer l'eau ou fluide qui circule dans la tuyauterie pour restituer de la chaleur. Il s'agit soit d'une pompe à chaleur, soit d'une chaudière.

8

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier différentes sources d'énergie.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
TBI et docs
Informations théoriques
docs de référence :
planète énergie, s'enregistrer sur le site pour avoir accès à l'espace enseignant
docs modifiés et issus du blog de cenicienta

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu précédemment

résumé des séances et expériences menées en classe

écoute active et participation

posent des questions sur la compréhension

2. évaluation

individuel | 30 min. | évaluation

lecture au TBI de l'évaluation

lecture des attendus et des questions

annonce le temps et mets en place le chronomètre de la classe

reformulation des questions pour valider les attendus et la compréhension

font l'évaluation de façon autonome et silencieuse