Conjugaison: Les terminaisons du futur simple des verbes du 1er groupe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
K. BAILLIF
Objectif
- Identifier le verbe.
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour les verbes du 1er groupe.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Dates
Créée le 25 octobre 2018
Modifiée le 10 novembre 2018
Statistiques
54 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce que le futur ?

Dernière mise à jour le 25 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Différencier le futur du passé et du présent
-S'exprimer en utilisant le futur
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Ardoise
Cahier de français
Jeu "Loto conjugaison"

1. Passé- Présent- Futur

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves découvrent une série de phrases au tableau. 

ex : Hier, j'ai mangé une pomme. - Aujourd'hui, je mange avec mes amis. - Je mangerai un tas de bonbon demain. ect...

Consigne : A quel moment se passe ses actions ? On va répondre à l'oral

                   Regardez le verbe "manger" ? Qu'est ce qui change à chaque fois ? 

Critère de réalisation : Se positionner dans le temps à l'aide des mots "Hier; aujourd'hui; demain". Analyser les terminaisons des verbes.

Critère de réussite : Associer le temps ( passé, présent, futur ) juste à chaque phrase.

 

 

2. Maintenant, à vos ardoises !

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant va lire une série de phrases aux élèves, ils devront écrire sur leur ardoise si cette phrase est au présent, au passé ou au futur. L'orthographe des mots " passé présent futur" sera écrite au tableau pour les 3 premiers essais, ensuite ces mots seront effacés. 

Consigne: Maintenant, on écrit sur notre ardoise à quel moment se passe ses actions.

Critère de réalisation : Se positionner dans le temps à l'aide des mots "Hier; aujourd'hui; demain". Analyser les terminaisons des verbes.

Critère de réussite : Associer le temps ( passé, présent, futur ) juste à chaque phrase.

3. Un peu d'ordre maintenant !

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Consigne : "Qu'est ce-qu'un pronom personnel déjà ? Qui peut me les citer ?"

Les pronoms personnels sont écrit au tableau. 

Consigne: Vous aller vous mettre par groupe de 3. Chaque groupe a 3 boites et pleins de vignettes, vous aller les ranger dans la boite qui convient (passé, présent, futur).

Les vignettes sont issues du jeu "Loto conjugaison" qui sera utilisé plus tard dans cette séquence. Elles sont de la forme " Il danse ; Nous mangerons, ect..."

Différenciation : Les élèves pourront mettre devant ces phrases les mots "Hier, aujourd'hui, demain".

Critère de réalisation : Identifier le temps.

Critère de réussite: Insérer la vignette dans la bonne boite.

 

4. Le futur

groupes de 3 | 10 min. | recherche

On va maintenant se concentrer sur la boîte du futur. Les élèves reçoivent une feuille par groupe avec les pronoms personnels. Ils vont devoir compléter les terminaisons associés à chaque pronom personnel pour le futur de l'indicatif. Une mise en commun est faîte par la suite au tableau afin de construire la trace écrite.

Critère de réalisation : Identifier le radical et la terminaison. Associer la terminaison au pronom personnel.

Critère de réussite: Associer les bonnes terminaisons aux bons pronoms personnels.

 

5. Trace écrite

individuel | 15 min. | découverte

Les élèves prennent leur cahier de français et recopient la trace écrite faite collectivement.

Le futur simple exprime une action à venir.

Les terminaisons du futur simple de l'indicatif sont régulières : ai - as - a - ons - ez - ont
Personnes du singulier : 
Je mangerai  - Tu mangeras - Il mangera
Personnes du pluriel :
Nous mangerons - Vous mangerez - Ils mangeront

2

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 25 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-S'approprier la conjugaison des verbes du 1er groupe au futur simple de l'indicatif.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier d'essai
Jeu "Loto conjugaison"

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est ce qu'on a vu la dernière fois ? 

Notions à ressortir : La différence entre le passé le présent et le futur; les terminaisons des verbes du 1er groupe au futur.

Réécrire, avec l'aide des élèves, les terminaisons au tableau. 

2. Conjuguons !

collectif | 15 min. | entraînement

Au tableau, les élèves découvrent une suite de phrases où il manque la terminaisons des verbes. Les élèves doivent compléter avec la bonne terminaison.

Consigne: Vous voyez les phrases au tableau ? Leurs verbes ont un petit problème, on a séparé les terminaisons des radicaux (expliqué que c'est le pluriel de radical). Vous devais réécrire les phrases avec les bonnes terminaisons.

Critère de réalisation : Compléter les verbes avec des terminaisons.

Critère de réussite : Associer la bonnes terminaisons en fonction du pronom personnel ou du nom.

Une correction collective sera faite par la suite.

3. Loto conjugaison

individuel | 20 min. | réinvestissement

Chaque joueur pose un carton devant lui et les vignettes sont retournées, face cachée.

Chaque joueur pioche une vignette à tour de rôle. Si la forme conjuguée de la vignette figure dans sa forme à l’infinitif sur le carton, le joueur la place sur la case correspondante. Sinon, il repose la vignette face cachée.  Par exemple, si le joueur a sur son carton ILS (chanter) et que la vignette retournée contient « ils chantent », alors le joueur peut poser cette vignette sur la case  ILS (chanter).

Le premier qui remplit son carton a gagné… à condition d’avoir bien associé les formes conjuguées avec leur infinitif + pronom personnel sujet !

 

3

Retour dans le présent !

Dernière mise à jour le 25 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Maîtriser la conjugaison des verbes du 1er groupe au présent de l'indicatif
-Maîtriser la conjugaison des verbes du 1er groupes au futur de l'indicatif
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte

Retour oral sur la séance précédente.

Avec l'aide des élèves, écrire au tableau les terminaisons du présent et du futur du 1er groupe.

Rappel sur la différence entre le présent et le futur.

2. Présent ou futur ?

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves reçoivent une feuille d'exercices avec des verbes à conjuguer au bon temps et à la bonne personne, similaire à l'exercice de la séance 2. Une correction est faite en groupe classe. 

Critère de réalisation: Associer une terminaison à un radical en fonction de la contrainte.

Critère de réussite : Associer la bonne terminaison au bon radical en fonction de la contrainte.

 

3. Loto conjugaison revisité

groupes de 4 | 25 min. | découverte

Les élèves se mettent par groupe de 4, un organisateur et 3 joueurs.

On reprend les « vraies » règles du loto. Un organisateur (qui n’aura donc pas de carton) pioche une vignette l’une après l’autre dans un sac dans lesquelles les vignettes sont mélangées. Il l’annonce à l’ensemble des joueurs qui vont marquer la case sur leur carton correspondante (avec un grain de maïs, un caillou, un pion…). Cette fois, on aura des verbes conjugués au présent et au futur.

Le gagnant est le premier qui a marqué toutes les cases de son carton, les élèves appellent l'enseignant afin de valider le carton. A la fin de chaque partie, on change d'organisateur afin de faire tourner.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 10 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Evaluer le niveau de maîtrise de la compétence:
"Mémoriser le futur pour les verbes du 1er groupe."
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'évaluation.

1. Rappel oral

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel des terminaisons du futur pour les verbes du premier groupe.

2. Evaluation

collectif | 30 min. | découverte