Devenons maître du temps

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
K. BAILLIF
Objectif
- Lire l’heure sur une horloge ou une montre à aiguilles.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Dates
Créée le 25 octobre 2018
Modifiée le 29 octobre 2018
Statistiques
86 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Construction d'une horloge

Dernière mise à jour le 25 octobre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-Construire une horloge qui servira de support pour les séances suivantes.
-Représenter l'heure demandée
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Le fichier horloge
Du carton
Des ciseaux
De la colle
Une attache parisienne

1. Construction de l'horloge

collectif | 20 min. | découverte

Découpez les deux horloges et collez les cadrans dos à dos sur un papier épais ou un morceau de carton.
Collez la feuille avec les pastilles des moments de la journée et les aiguilles sur un papier épais et découpez les contours.

Percez un petit trou au lieu de l'horloge et des 4 aiguilles en s'aidant du repère. Fixez les aiguilles de chaque côté des cadrans, à l'aide d'un attache parisienne.

2. Quelle heure est-il ?

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution d'une horloge par élève.

Leur demander de donner les heures suivantes:

2h
6h
9h
7h30
4h30
3h

Vérifier que l'aiguille des heures est bien entre les deux heures.

Demander les heures suivantes

14h
18h
21h
19h30
16h30
11h30

 

Critère de réalisation: Placer les aiguilles sur les chiffres afin d'afficher une heure.

Critère de réussite: Représenter l'heure demandé.

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Lire l’heure sur une horloge ou une montre à aiguilles.
- Comparer, estimer, mesurer des durées.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Horloge fabriquée

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte
Rappel des séances précédentes.Attentes: La petite aiguille permet de lire le nombre d'heures, la petite ceux des minutes.À l'aide de l'horloge, les élèves représentent l'heure demandée.Critère de réalisation: Ajuster les aiguilles de l'horloge.Critère de réalisation: Donner l'heure demandée.

2. Maintenant, saut dans le temps !

collectif | 10 min. | entraînement
L'enseignant donne une horaire de référence. Les élèves ajoutent le nombre de minutes demandé ( les élèves doivent prendre en compte l'ajout d'une heure dans certains cas)Critères de réalisation : ajouter des minutes à une horaire de référence.Critères de réussite : Donner l'heure juste.

3. Conversion

collectif | 15 min. | découverte
Avec l'aide des élèves, construire une trace écrite.Attentes:1 jour =24 heures 1h =60 minutes; 1 minutes =60 secondes