Les parties du corps

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
S. SCHWARTZ
Objectif
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Répéter, insister, transformer, adapter, reformuler son propos pour être entendu et compris.
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 octobre 2018
Modifiée le 25 octobre 2018
Statistiques
116 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit d'une séance de réinvestissement en petits groupes..

Déroulement des séances

1

Revoir les parties du corps

Dernière mise à jour le 25 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Nommer les différentes parties du corps.
Etre capable de désigner la partie du corps nommée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cartes représentants les différentes parties du corps
Remarques
Groupe de 4 élèves

1. Rappel du vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

Rappel du vocabulaire représenté sur chacune des cartes. A savoir que les élèves l'ont déjà travaillé lors d'une précédente séance.

Bien insister sur la prononciation. Demander aux élèves de les nommer à tour de rôle.

Contenu des cartes : jambe, bras, main, doigts, pieds, orteils, oreilles, nez, bouche...

2. Jacques a dit

collectif | 10 min. | entraînement

Au préalable expliquer les verbes : frotter, montrer, toucher

L'enseignant fait d'abord Jacques.

On va jouer à Jacques a dit, je vais vous demander de faire des choses, par exemple : Jacques a dit "levez la main", il faudra faire pareil. Réaliser quelques exemples en variant les verbes d'action.

Les élèves prennent la place de Jacques à tour de rôle. Le rôle de l'enseignant est de relancer en cas de blocage, d'étayer en cas de répétitions.

3. Jeu du KIM

collectif | 15 min. | entraînement

Choisir trois cartes et les poser sur la table devant les élèves. Nommer les images plusieurs fois, en les pointant. 

Demander aux élèves de les nommer les yeux fermés.

Maintenant je vais enlever une carte il va falloir me dire laquelle j'ai enlevée.

Enlever une carte après avoir demandé aux élèves de fermer les yeux.

Après quelques essais, intervertir les cartes quand les élèves ont les yeux fermés.

Essayer ensuite avec quatre ou cinq cartes.