Jeux d'opposition

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
S. HAFSIA
Objectif
- Tirer, pousser, saisir, tomber avec l’autre, immobiliser,
- Accepter le contact avec l’autre,
- Admettre et respecter des règles simples dont on comprend l’utilité,
- S’équilibrer.
- Respecter des règles
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
  • Se repérer dans un espace orienté pour s’opposer au projet d’un adversaire ou d’une équipe tenant simultanément un rôle antagoniste.
  • S’inscrire dans des formes de jeu collectives visant à déplacer, à faire glisser, à porter le corps d’un autre ou un objet lourd ou volumineux.
  • Entrer en contact avec le corps d’un partenaire pour explorer différentes formes d’actions simples et mesurer les effets produits.
Dates
Créée le 26 octobre 2018
Modifiée le 26 octobre 2018
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail avec des jeux d'opposition pour la période 2 en complément d'une activité de course. Les séances pourront se substituer en fonction des conditions climatiques.
➢ Phase de découverte : pousser, tirer, rouler, porter, se laisser faire, résister
➢ Phase d’entraînement : bloquer, immobiliser, retourner, déséquilibrer, esquiver, attraper… (enchaîner les actions)
➢ Phase de bilan : s’opposer à un adversaire

Déroulement des séances

1

Phase de découverte

Dernière mise à jour le 26 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Tirer, pousser, saisir, tomber avec l’autre, immobiliser,
Accepter le contact avec l’autre,
S’équilibrer.
Respecter des règles
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Tapis de sport
Informations théoriques
Les règles d'or :
Ne pas faire mal / Ne pas se faire mal / ne pas se laisser faire mal
Si on tape 2 fois le tapis, arrêt des combats
Différence entre bagarre et lutte
Remarques
De 2 à 4 séances en fonction de la compréhension.

1. Echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Echauffement corporel par gestes mimés : 

But: Travailler sur les parties du corps et donner un bonne habitude pour la suite.

Par quoi commence t-on une séance de motricité?

Par l'échauffement.

Les élèves doivent indiquer les parties que l’on échauffe et le geste que l’on fait.

Les gestes sont progressifs du haut vers le bas (tête, poignets, épaules, bassin, genoux, cheville) et toujours accompagné d'une action dont les enfants peuvent se souvenir. 

Elle prépare les tapis pour la suite des activités.

2. Activité 1: Jeu de déplacements

collectif | 15 min. | découverte

But : Expérimenter dans un espace aménagé (tapis) différents types de déplacements tels que : marcher, courir, ramper, marcher à 4 pattes, marcher accroupis …

Les élèves se déplace librement dans l’espace de jeu et au signal, ils doivent:

  • faire la statue,
  • se déplacer comme un chien (à 4 pattes), un lapin, un kangourou, une grenouille (sauts), le crocodile (ramper), etc.
  • se mettre d’un côté du tapis et le traverser de différentes façons : à pied joint, à 4 pattes, en rampant en avant, à pas de géant, sur la pointe des pieds, en faisant l’ours…
  • jeu de la brouette (au signal : « course » de brouettes⇒ travail de gainage pour la « brouette »),
  • jeu des chenilles (à deux, l’un est debout, l’autre allongé derrière lui sur le ventre et se fait « promener » en s’accrochant à ses chevilles ⇒ travail de gainage pour l’enfant debout)

Au signal, traverser l’espace en respectant la consigne donnée :

1-    dans rencontrer, ni toucher, ni frôler personne

2-    en touchant et en acceptant le contact (en douceur – varier le contact)

A un signal donné, tous les enfants doivent s’entasser sur un même tapis.

3. Activité 2 : Les déménageurs de copain

groupes de 3 | 15 min. | découverte

But : Déménager et emmener son coéquipier de l’autre côté des tapis en suivant la consigne donnée par la maîtresse : pousser, rouler, tirer, porter

Dispositif : Par 2 ou 3

Vous allez devoir déménager un de vos copains de l'autre côté du tapis comme un meuble.

C'est un meuble fragile dont il faut faire attention. 

Soit le  « meuble » se laisse faire, soit le coéquipier « meuble » résiste (en se collant au sol, en se faisant lourd, en trouvant une position qui ne facilite pas l’accroche…

4. Verbalisation bilan et retour au calme.

collectif | 5 min. | entraînement

Faire verbaliser avec les élèves pour qu'ils expliquent se qu'ils ont fait et pour qu'ils trouvent « de meilleures solutions » pour arriver à mieux faire.

Retour au calme : petits jeux d’étirement et de relaxation.

2

Phase d'entrainement - opposition interindividuelle

Dernière mise à jour le 26 octobre 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Rechercher les différents modes de touché de l’adversaire
Améliorer la stabilité au sol
Tirer, pousser, saisir
Accepter le contact avec l’autre
Respecter les règles
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
Tapis de sport
Foulards
Informations théoriques
Les règles d'or :
Ne pas faire mal / Ne pas se faire mal / ne pas se laisser faire mal
Si on tape 2 fois le tapis, arrêt des combats
Différence entre bagarre et lutte
Remarques
De 4 à 8 séances en fonction de la compréhension.
Lors des séances, deux activités seront proposées, les activités tourneront.

1. Echauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Echauffement corporel par gestes mimés : 

But: Travailler sur les parties du corps et donner un bonne habitude pour la suite.

Par quoi commence t-on une séance de motricité?

Par l'échauffement.

Les élèves doivent indiquer les parties que l’on échauffe et le geste que l’on fait.

Les gestes sont progressifs du haut vers le bas (tête, poignets, épaules, bassin, genoux, cheville) et toujours accompagné d'une action dont les enfants peuvent se souvenir. 

Elle prépare les tapis pour la suite des activités.

2. Activité 1: Combat de coqs !

binômes | 15 min. | entraînement

But : Déséquilibrer – faire sortir de la zone

Dispositif : Adversaires accroupis face à face et 1 juge, séparation du groupe de 8 trinômes sur des tapis différents.

Pousser pour déséquilibrer l’autre. Le 1er qui tombe a perdu. Celui qui reste sur ses jambes a gagné.

Passage rapide pour tout le monde. Celui qui gagne reste sur le tapis.

Pas de positions debout ou à genoux

3. Activité 2 : La queue du chat.

binômes | 15 min. | entraînement

But : Attraper le foulard de l'adversaire sans se faire prendre le sien.

Dispositif : Les élèves sont mis 2 par 2 et ont un foulard à la ceinture. Un signal de début et de fin.

Au signal, essayer d’attraper le foulard de votre adversaire, mais vous ne devez pas le laisser prendre le votre.

Attraper le foulard en 1er

Changer l'emplacement du foulard

Utiliser un tissu plus ou moins grand

Varier la dimension de l'espace

4. Activité 3 : Touche genoux

binômes | 15 min. | entraînement

But: Toucher le genou de l'adversaire sans se faire toucher le sien.

Dispositif: Les élèves sont mis 2 par 2 et ont un foulard à la ceinture. Un signal de début et de fin.
 

Au signal du maître, vous allez devoir toucher le genou de votre adversaire, sans que l'on touche au votre.

5. Activité 4: Marcher sur un foulard

collectif | 15 min. | entraînement

But: Marcher sur le foulard 5 fois.

Dispositif: Les élèves sont mis 2 par 2. Un des enfants, à genoux, agite un foulard sur le tapis. Un signal de début et de fin.

Les éléphants, vous allez devoir essayer de marcher sur le foulard. Les souris, vous devez empêcher cela.

On change les rôles après 3 réussites.

Laisser le foulard en contact avec le sol

 

6. Verbalisation bilan et retour au calme.

collectif | 5 min. | entraînement

Faire verbaliser avec les élèves pour qu'ils expliquent se qu'ils ont fait et pour qu'ils trouvent « de meilleures solutions » pour arriver à mieux faire.

Retour au calme : petits jeux d’étirement et de relaxation.