Les synonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
J. NOUVEL
Objectif
- Utiliser des synonymes dans les activités d’expression orale et écrite.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils variés pour améliorer son texte
Dates
Créée le 23 octobre 2015
Modifiée le 05 novembre 2015
Statistiques
2140 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les synonymes : des mots de sens proches

Dernière mise à jour le 05 novembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Appréhender la notion de synonyme et en voir l'utilité dans les productions orales et écrites
Durée
36 minutes (4 phases)
Matériel
texte écrit au tableau

1. Situation déclenchante

collectif | 8 min. | découverte

Consigne :

Voilà le bilan de journée que j'ai trouvé dans le cahier de rédaction d'un élève. Qu'est ce qui ne va pas dans ce texte? 

 

"J'ai bien aimé cette journée parce que : 

J'ai bien aimé l'EPS.

J'ai bien aimé les maths.

Je n'ai pas aimé les problèmes."

 

réponse attendue:

Il y a des répétitions : "j'ai bien aimé".

2. exercice

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Consignes:

- Recopie ce texte en enlevant les répétitions.

- écris au tableau les nouveaux mots que tu as choisis.

3. Corrections

individuel | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des mots au tableau 

Faire émerger la notion de synomymes = mots de même sens ou du sens proches

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | découverte

A copier sur le cahier du jour

 

Les synonymes sont des mots qui ont le même sens ou un sens proche. Ils doivent être de même nature. Ils permettent d'éviter les répétitions.

2

Les synonymes : des mots de même nature

Dernière mise à jour le 05 novembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Observer la nature des synonymes
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Situation déclenchante

collectif | 10 min. | découverte

Lecture par le maître des deux textes

 

Consignes:

- Que remarquez-vous?

 

réponse attendue:

Les deux textes disent la même chose. 

Certains mots ont changé mais pas tous.

2. exercice

groupes de 3 | 5 min. | recherche

Consigne:

- Souligner les mots qui ont changé.

3. Corrections

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Les élèves copient les synonymes au tableau

 

 

4. exercice oral

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Connaissez-vous la nature de ces mots?

Le maître souligne les mots de même nature

 

- Que remarquez-vous?

Les synonymes ont la même nature que les mots qu'ils remplacent.

5. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Critères pour reconnaître les synonymes :

1. mots qui ont le même sens ou un sens proche.

2. mots de même nature.

 

Exemple : Une belle soirée - Une magnifique soirée.

"Belle" et "magnifique" sont tous les deux des adjectifs qualificatifs et ils ont un sens proche : ce sont des synonymes.

3

Exerce-toi

Dernière mise à jour le 23 octobre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités écrite.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Lecture de la leçon

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon VO.04 + fluorer les informations importantes

2. évaluation diagnostique

collectif | 5 min. | remédiation

Trouver un synonyme des mots suivants (sur ardoise)

- beau

- rassembler

- un soir

 

Différenciation

0/3 = apprenti

1/3 = maçon

2/3 = maçon

3/3 = compagnon

 

3. Différenciation

individuel | 27 min. | entraînement
ApprentisMaçonsCompagnonsArchitectes

 

- Affiche exercices

avec étayage

 

 

- fiche exercices niv 1

- correction en binôme de même niveau 

 

- fiche exercices niv 2

- correction en binôme de même niveau 

réécriture d'un texte poétique avec un dictionnaire de synonymes

 

4. Suivi élèves

individuel | 5 min. | évaluation

Compléter la fiche suivi élèves

4

évaluation

Dernière mise à jour le 23 octobre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités écrites.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Correction de l'affiche

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger l'affiche des apprentis

2. exercices

individuel | 15 min. | entraînement
ApprentisMaçonsCompagnonsArchitectes

- Affiche exercices

avec étayage

 

- fiche exercices niv 1

- correction en binôme de même niveau 

 

- fiche exercices niv 2

- correction en binôme de même niveau 

 

réécriture d'un texte poétique avec un dictionnaire de synonymes

3. évaluation

individuel | 20 min. | évaluation