L'objet mystère

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
S. SCHWARTZ
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 octobre 2018
Modifiée le 29 octobre 2018
Statistiques
285 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mettre la main dans un sac et trouver de quel objet il s'agit.

Déroulement des séances

1

Séance unique (en cas de remplacement)

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Nommer les objets.
Pouvoir expliquer ce qui a permis de nommer les objets.

IO :

- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Répéter, insister, transformer, adapter, reformuler son propos pour être entendu et compris.
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
- Lister, énumérer les éléments caractéristiques de formes, d’objets….
- Classer, catégoriser en utilisant des termes génériques (fruits, légumes, véhicules …).
- GS ; élaborer des phrases avec un groupe nominal simple (i pour il) et un groupe verbal simple ou dans des structures simples : il faut, c’est ….
- PS / MS : Juxtaposer deux mots pour se faire comprendre.

Socle commun : Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Différents petits objets, familiers des élèves. Jeux ou matériel de classe.

sac opaque (type sac de sport en tissu)
Informations théoriques
variables didactiques :
le nombre d'objets
avec des lettres mobiles (pour les plus grands)
ne pas leur montrer les objets avant mais ne choisir que des objets du quotidien.

1. Découverte des objets

collectif | 5 min. | découverte

Avant de commencer la séance, les objets ont déjà été placés dans le sac.

Sortir les objets un à un en les nommant et les placer devant les élèves. 

Les faire nommer un seconde fois et les faire manipuler par les élèves afin qu'ils en perçoivent les propriétés physiques.

Puis, remettre les objets dans un carton et en prendre un pour le mettre dans le sac (en le cachant des élèves).

J'ai pris un objet que nous avons vu (rappeler éventuellement les noms des différents objets) et je l'ai mis dans le sac. Vos allez deviner duquel il s'agit juste en le touchant. Je n'ai pas le droit de regarder, je touche l'objet seulement.

2. Trouver l'objet

collectif | 15 min. | entraînement

Chaque élève va venir à tour de rôle deviner de quel objet il s'agit. On attend de lui qu'il dise ce qu'il sent (doux, rugueux, mou, grand, petit...). S'il ne parvient pas à nommer l'objet, c'est à un autre camarade de le faire.

Chaque fois qu'un objet est découvert, le poser en évidence afin que l'on se souvienne qu'il a déjà été trouvé.