L'air

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
E. CHALLAMEL
Objectif
- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux
- Repérer des transformations de l’air (déplacer, gonfler…).
- Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.
- Réaliser des montages de plus en plus complexes avec une intention repérable.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 octobre 2018
Modifiée le 16 novembre 2018
Statistiques
144 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Séquence pour GS pour découvrir l'air comme une matière, une force que l'on utilise au quotidien et fabriquer un objet qui fonctionne grâce à l'air.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1: qu'est ce que l'air ? - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 50 min
  • Séance 2 : séance 2 - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 55 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 60 min
1

Séance 1: qu'est ce que l'air ?

Dernière mise à jour le 10 novembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir l'omniprésence de l'air tout autour de nous et un certain nombre de ses effets
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- images (1-5-7-13- 14 - 15 - 16 - 18 nathan)
- feuilles de papier
- bouée ou brassard
- couvercles de différentes tailles
-livres de différentes tailles
- crayons à papier
- ciseaux
- tubes de colle
- bac avec eau
- verre ou gobelet
- mouchoirs
- pailles

1. dessin de représentations

groupes de 8 | 20 min. | découverte

Consigne : Faites un dessin de ce que l'air est pour vous, comment vous pourriez le représenter.

Expliquer en quelques mots son dessin, sur le dessin l'E note la représentation de chacun.

2. lecture d'images et première expérience

collectif | 15 min. | découverte

- Observer les photos, les décrire et essayer de répondre aux questions: 

Pourquoi les cheveux se relèvent ? Qu'y a t'il dans la bouée, pourquoi l'oreiller est il aplati, comment les mouettes, le cerf- volants le delta plane etc tiennent ils en l'air ?

- faire du vent : essayer  différents objets posés sur la table pour faire du vent (livres, feuilles, avec la main, avec la bouche en soufflant, avec les couvercles, les livres, ciseaux colle crayons...) Se rendre compte que ce sont les objets qui sont aplati et plus grand qui font le plus d'air et que nous arrivons à faire beaucoup d'air si l'on souffle fort. Quand on fait du vent on peut faire bouger les cheveux de ses camarades.

- qu'y a t'il dans la bouée ?:dégonfler une bouée mettre la main au dessus du bouchon : sentir l'air.

Ecrire sur les affiches ce que l'on a appris sur l'air en utilisant les 5 sens : il est invisible mais il peut faire bouger les choses, il n'a pas d'odeur, il n'a pas de goût, on ne peut pas l'attraper avec la main mais on peut le sentir sur la peau. 

3. mise en évidence de l'air

collectif | 15 min. | découverte

- lecture d'images : 3 et 4, 5, 7 8 et 9: On voit l'air comment ?  car le pneu, la bouée, l'oreiller sont gonflés, les bulles dans l'eau.

comment mettre en évidence  l'air ?  

- souffler avec des pailles dans l'eau: voir apparaître des bulles d'air

- avec la bouée: dégonfler la bouée en appuyant doucement on voit des bulles dans l'eau

- expérience avec un verre et un mouchoir: mettre un mouchoir au fond du verre et faire descendre le verre à la verticale, sortir le verre Conclure ! si le mouchoir est sec c'est qu'il n'y avait pas d'eau dans le verre. Qu'y avait t'il dans le verre ?

Refaire l'expérience sans le mouchoir en posant le verre au fond et soulever doucement le verre en le penchant, une bulle sort et remonte: une bulle d'air, conclure que dans le verre on avait capturé de l'air et que l'eau n'a pas pu rentré car l'air était dans le verre.

Faire faire par deux la même expérience avec le mouchoir, les élèves ont l'impression de faire un tour de magie car le mouchoir reste sec même après l'avoir mis dans l'eau.

2

séance 2

Dernière mise à jour le 10 novembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir quelques propriétés simples de l'air
Découvrir la force de l'air
Découvrir l'utilisation de l'air au quotidien.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- balles de ping pong ou autres petites balles
- gonfleur à vélo, gonfleur matelas
- pailles
- feuille de cartons
- jeux de constructions: kapla, blocs, légos
- éventails
- assiettes
- règles
- foulards
- livres
- photocopie avion pliage
- photocopie éventail pliage

1. Fabriquer et utiliser des courants d'air

groupes de 8 | 20 min. | recherche

Reprise des images où l'on voit des objets volants: comment font-ils pour voler ?

- faire voler une plume ou un morceaux de polystyrène: sans matériel (avec la bouche)

avec des bouteilles en plastiques appuyer dessus pour faire voler une plume ou un bout de polystyrène posée dans le goulot. 

construire un parcours (préparer à l'avance ) pour des balles et trouver différents moyens pour la déplacer sur le parcours.

- plusieurs outils sont à disposition, certains efficaces et d'autres peu ou pas. (rappel par rapport à la séance précédente.) En plus il y a une pompe à vélo, un gonfleur à matelas, des pailles. 

- laisser les élèves expérimenter les parcours avec plusieurs outils.

- mise en commun: expliquer que l'air peut être une force quand il est en mouvement quand on le fait bouger avec un objet ou notre souffle, il arrive à déplacer ou faire s'envoler un objet. C'est difficile de contrôler le mouvement de l'air.

2. Objets du quotidien et air

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nommer et classer des objets du quotidien: les objets qui utilise l'air en mouvement pour fonctionner. Les objets qui déplacent de l'air.

 

3. Fabrication d'objet éolien

collectif | 15 min. | réinvestissement

Fabriquer un objet qui utilise l'air en déplacement : un avion en papier.

Fabriquer un objet qui déplace de l'air: un éventail.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 16 novembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Construire un objet éolien.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
- papier A4
- feutres
- papiers de couleur: carré
- pics à brochette
- bouchons de liège
- ballons de baudruche
- pailles
- rectangle de cartons
- scotch
- bouchons en plastique.

1. séance 3

collectif | 60 min. | réinvestissement

- fabrication d'objets qui déplacent de l'air ou qui utilisent le mouvement de l'air :

- par pliage : un éventail et un avion en papier: 

- par assemblage: un moulin à vent et une voiture à air.