lexique : les différents sens d'un mot

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LÉON
Objectif
- Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Apprendre que la langue française a des origines diverses et qu'elle est toujours en évolution.
Dates
Créée le 29 octobre 2018
Modifiée le 29 octobre 2018
Statistiques
374 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découverte des différents sens des mots après avoir travaillé sur les famille de mots et les mots dérivés.

Déroulement des séances

1

lexique : les différents sens des mots

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
TBI
cahier du jour
ardoise
feutre effaçable
Informations théoriques
les évaluations et exercices de remédiation sont inspirées ou modifiées de la méthode des outils pour le français
les docs joints issus du livre pédagogique interlignes SED

1. séance de découverte

collectif | 10 min. | découverte

rappelle les séquences précédentes sur les familles de mots, les mots dérivés avec ajout d'affixes (préfixes / suffixes)

la PE explique la polysémie, c'est à dire étude morphologique des mots : poly : plusieurs sémie : sens.

pour connaître les différents sens des mots on peut utiliser un dictionnaire pour connaître le sens dans un contexte.

présentation de la situation problème au TBI

réponse sur ardoise puis validation au TBI

cherche à définir des mots selon un contexte

participent à l'oral

 

2. je m'entraîne

collectif | 10 min. | entraînement

activité en collectif avec TBI

puis recherche sur le cahier du jour : rituels je cherche dans le dictionnaire

les différents sens du mots couver

participent à l'oral

cherchent dans le dictionnaire les différents sens du mot couver et l'écrivent sur le cahier du jour : rituels lexique : je cherche dans le dictionnaire

 

3. test

individuel | 10 min. | réinvestissement

demande de réaliser l'exercice test sur le cahier du jour

présentation, indique les critères de réalisation et de réussites pour l'exercice

lecture de la consigne et des phrases

indique le temps de réalisation puis met le chrono

reformulent la consigne

réalisent la tâche sur le cahier du jour, prennent en compte les critères de réalisation (présentation) et de réussites

aide les élèves en groupe de besoin, accompagne les élèves pour mieux réussir

2

les différents sens des mots : je m'entraîne

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
TBI
cahier du jour
ardoise
feutre effaçable

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

rappelle la séance précédente sur la polysémie

demande si on a déjà entendu un mot similaire à polysémie dans d'autres champs disciplinaires, rituels lexique sur le cahier du jour

rituels lexique ; mots voisins : chercher un mot qui est de la même famille que polysémie

présentation des exercices d'entraînement au TBI

préparation du cahier du jour puis exercices

cherche à définir des mots selon un contexte

participent à l'oral

réalisent le rituel

polysémie, polygones, polyèdres

 

2. je m'entraîne

collectif | 15 min. | entraînement

activité en collectif avec TBI

présentation commune avec lecture des exercices projetés sur le TBI

niveau 1 exercices 1 et 2, niveau 2 tous les exercices

participent à l'oral

réalisent les exercices sur le cahier du jour

deux niveaux avec trame de la variance : nombre d'exercices à réaliser

 

3. mise en commun

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

bilan mise en commun

quels sont les caractéristiques communes aux exercices pour tenter de construire ensemble la trace écrite

essaie de définir ce que sont des mots avec plusieurs sens

 

3

les différents sens des mots : autour des textes

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
TBI
cahier du jour
ardoise
feutre effaçable
Informations théoriques
capture d'écran guide pédagogique : interlignes SED

1. Rappel

binômes | 10 min. | réinvestissement

rappelle la séance précédente sur la polysémie

 

présentation de l'exercice ai-je bien compris petits jeux en binômes sur ardoise

préparation du cahier du jour pour l'exercice suivant

se mettent d'accord pour participer au jeu

participent à l'oral

au signal de la clochette, lève l'ardoise

 

2. Autour du texte

individuel | 15 min. | entraînement

activité en collectif avec TBI

présentation commune avec lecture du texte projeté sur le TBI

présentation des questions pour construire la trace écrite sur la notion

participent à l'oral

cherche les réponses aux questions sur le texte

 trame de la variance : nombre de questions à répondre

 

3. mise en commun

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

bilan mise en commun

quels sont les caractéristiques communes aux exercices pour tenter de construire ensemble la trace écrite

écriture de la trace écrite au TBI

cahier de leçons

essaie de définir ce que sont des mots avec plusieurs sens

écrivent la trace écrite dans le cahier de leçons L4 : La polysémie : les différents sens des mots